Выбор камеры и микро | Бюджет: 200 €

Выбор и тонкости работы.

Модератор: Flasher

Выбор камеры и микро | Бюджет: 200 €

Сообщение Wolf » 18 июн 2015, 00:25

Всем привет. Посоветуйте какую-нибудь камеру и микрофон.

Цель: домашний видеоблоггинг (просто треп на камеру)
Бюджет: 200 евро на все вместе

В камере нужно, чтобы был разъем для петличики и можно было записывать звук одним потоком, чтобы потом не приходилось мучиться, синхронизируя его. Запись в темное время суток безусловно было бы неплохим плюсом, но отнюдь не является главным критерием. Поддержка вай-фая тоже больше как бонус. До этого пользовался Sony HDR-CX190E, но его у меня в ближайшем времени должны забрать, поэтому нужна новая камера. Качество картинки хочу, чтобы было как здесь: https://www.youtube.com/watch?v=gagm-QzjnH0 У чувака по ходу зеркалка, но мне не нравятся зеркалки тем, что они в первую очередь рассчитны под съемку фотографий со всем вытекающим (отсутствие нек-ых функций, которые есть у видеорекордеров, переплата за ненужные видеоблоггеру фичи, расчитанные в первую очередь для фотографов, и далеко не самая лучшая компактность).

Насчет микрофона, я пользуюсь игровой гарнитурой Logitech H340, но как мне уже говорили мои зрители, кач-во звука оставляет желать лучшего. Возможно, это связано с тем, что я много гундосю. В любом случае, мне нужен микрофон. Вот только какой? Тут надо учитывать специфику моих видео: я не собираюсь снимать чего-то профессионального, поэтому мне не нужны микрофоны по 1 000 долларов за штуку. Но в то же время звук должен быть приемлемым, чтобы меня было приятно слушать.
Wolf
Новичок
Новичок

Re: Выбор камеры и микро | Бюджет: 200 €

Сообщение Yogus » 18 июн 2015, 00:36

То, что ты хочешь получить, и та цена, которую ты готов заплатить, не совместимы. По факту за 200 евро даже нормальную камеру не найти (разве что б/у выторговать у кого-то), а уж при этом купить нормальный микрофон - невозможно.
Если твоя деятельность имеет именно разговорный характер, то мой тебе совет: купи самую дешевую видеокамеру (HD), что найдешь (картинку после подправишь нормальным освещением), а большую часть суммы потрать на звук.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Wolf » 18 июн 2015, 16:03

Что можешь посоветовать насчет звука? И какая камера была бы первой, к-ую ты посоветовал бы, если я убрал бы ценовые рамки?
Wolf
Новичок
Новичок

Сообщение Yogus » 18 июн 2015, 21:21

Во-первых, хотелось бы сказать, что если тебя интересует такой узкий ГРИП как в приведенном примере (чтобы в фокусе был только человек, а остальное размыто), то лучше все же перебороть себя и взять зеркалку (в видео камере это сложно реализовать, да и преимущество видео камеры лучше видны на "полевых" съемках, а в статичных выгоднее брать зеркалку). Также в низких ценовых диапазонах зеркалки выигрывают по функционалу.
Во-вторых, чтобы подобрать камеру нужно знать условие съемок (какой свет, нужно ли писать звук на камеру и т.д.). Если "рубить с плеча", то я бы посоветовал (мое личное и субъективное мнение) приглядеться к Panasonic HC-V550 (и все что выше в линейке HC-V, чем выше номер, тем больше физ размер матрицы и появляются полезные вещи вроде входа под микрофон, так что тут уже от финансовых возможностей зависит, очень хорошо люди отзываются о HC-V7**), но входа на микрофон она не имеет.
Что же касательно звука - лучше всего написать в раздел микрофонов и надеяться, что гуру этого дела ответят. Если говорить по моему опыту, то стоит начать с Samson C01U (или C01U Pro), это пожалуй лучше что я встречал в своей работе в данном ценовом диапазоне (все что лучше намного дороже). И да: не забудь, что тебе еще (обязательно) понадобится попфильтр, а в идеале еще "паук"+антивибрационный держатель.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Вернуться в Видео камеры