Обновка для видеоблога (много вопросов)

Выбор и тонкости работы.

Модератор: Flasher

Обновка для видеоблога (много вопросов)

Сообщение Wolf » 04 апр 2016, 15:56

Привет, друзья, я решил вложиться в видеоблог и сделать глобальную обновку. Но поскольку я в этом деле дилетант мне бы очень помогли ваши советы. Итак, что я планирую купить.

Компактный штатив (не знаю как правильно это называется на русском – в общем, штатив для съемок со стола, например, в кафе или ресторане). Что беспокоит: начал искать на Алиэкспресс и, оказывается, там их очень много. Есть штативы даже по одному евро: http://ru.aliexpress.com/item/Black-Min ... 47560942d5 Стоит ли их брать? Вес камеры (LX100) будет порядка 393 грамм, но в описании товара говорится, что штатив может выдержать даже DSLR. Так ли это? Брали ли вы когда-нибудь штативы с Али? Или лучше брать штативы каких-то конкретных брендов (если да, то каких?)?

Штатив-осьминог для съемок на природе. Нашел вот такой вот: http://ru.aliexpress.com/item/Flexible- ... bbe72b2df3 Что можете сказать по этому поводу?

Хромакей. Хочу купить хромакей с Амазона, но смущает разброс цен – есть ли какая-то разница между дешевым и дорогим хромакеем, если не считать жадность продавца? Ведь речь идет всего лишь о тряпке зеленого цвета. Или я что-то упускаю?

И маленький вопросик по поводу камеры: я думал, что LX100 это наименование одной модели, но когда я зашел на Амазон, то увидел, что есть версии с 12 Мп и с 16. Как это понимать?

https://s.mail.ru/6gog/HQSLHUyTc

Софтбоксы – можете посоветовать какую-нибудь простую статейку на данную тему? И имеет ли смысл брать софтбоксы, если собираешься снимать видео в небольшом помещении вроде кухни?

Зажим для петлички, чтобы провод не свисал как макаронина.
Wolf
Новичок
Новичок

Re: Обновка для видеоблога (много вопросов)

Сообщение Yogus » 05 апр 2016, 15:52

Осьминог прекрасно подходит как для съемки на природе так и для съемок со стола, нет необходимости брать для второй цели отдельный штатив.

Покупки на Али стоит делать только у товаров с большим количеством покупателем (там есть фильтр по количеству покупателей) и хорошим рейтингом, прочитав попутно комментарии. Потому брать штатив без рейтинга, как в твоем примере компактного штатива - необоснованный риск.

В выборе хромакея цена, чаще всего, зависит от условий его использования. Если у тебя постоянное место съемки и ты можешь там его хорошо закрепить - можно брать самые дешевые. Главное, чтобы ты сумел потом его сделать полностью ровным (без "волн" и складок), так как многие из дешевых хромакеев очень "нежные" и могут навсегда быть испорчены небрежным поведением с ними. Главное же для кеинга: хорошо его осветить, это важнее чем качество самого фона.

Это одна и та же камера в разных корпусах, просто продавцы играются с данными: всего там 16 Мп, но лишь 12 эффективные. Принято писать эффективное количество точек, но некоторые предпочитают максимально крутым представить свой товар, даже если это небольшой обман.

Софтбоксы вещь полезная, но не критичная, довольно просто можно заменить подручными средствами. Потому я бы советовал их брать лишь после того, как все остальное будет установлено и ты поймешь, что именно их тебе не хватает.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Wolf » 05 апр 2016, 20:15

Спасибо за ответ.

Yogus писал(а):Софтбоксы вещь полезная, но не критичная, довольно просто можно заменить подручными средствами.

Какими, к примеру? Снимать собираюсь в небольшом помещении, где единственный источник освещения - небольшая тусклая люстра.
Wolf
Новичок
Новичок

Сообщение Yogus » 05 апр 2016, 21:03

Видимо мы о разных вещах говорим. "Софтбокс — это насадка на источник света" (с вики), а не сам источник света.
О самом же свете есть куча статей и видео, найти не сложно, так что здесь уж сам, мы все таки не гугл.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Wolf » 19 апр 2016, 20:14

Недавно приобрел себе зеленую тряпку, решил немного поиграться, но все вышло очень коряво. Проблема в неравномерном освещении – я правильно понимаю?

https://www.youtube.com/watch?v=44BGMav7DF4
Wolf
Новичок
Новичок

Сообщение Yogus » 19 апр 2016, 20:29

Да, плохое освещение.
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 20 апр 2016, 03:44

это не "зеленая тряпка"
aeplug
Гуру
Гуру

Вернуться в Видео камеры