Посоветуйте качественную камеру за 20 - 30 тысяч

Выбор и тонкости работы с зеркальными фотокамерами.

Модератор: Flasher

Посоветуйте качественную камеру за 20 - 30 тысяч

Сообщение Евгений » 05 мар 2015, 17:39

Нужна камера для видеоблоггинга, чтобы снимала с эффектом "боке" и имела хорошую чёткость (звук не так важен, так как записывать его буду через внешний микрофон). Пытался сам найти нечто достойное и вот результат моих поисков. Nikon D3300 Body Black + Объектив Nikon 50мм AF-S F1.8 FX. Но потом я узнал, что у этой связки отсутствует возможность автофокуса иии... я даже не знаю, насколько это плохо, так как совсем не разбираюсь в этом. Так что скажите, нормальный ли это вариант и можно ли взять камеру, отвечающую моим требованиям (возможность съёмки с эффектом "боке" и высокой чёткости картинки) за более низкую цену.
Евгений

Re: Посоветуйте качественную камеру за 20 - 30 тысяч

Сообщение Flasher » 05 мар 2015, 18:21

Подобные темы: viewtopic.php?f=11&t=457
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 05 мар 2015, 19:24

почему такой упор на "хорошую чёткость"?
четкость то у всех стандартная, во всяком случае я еще не встречал, что бы кто то жаловался на обратное
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 05 мар 2015, 20:24

четкость то у всех стандартная
- нет. Четкость разрешения видео не означает четкость картинки. Это определяется по мире.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 06 мар 2015, 01:33

а по русски?
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 06 мар 2015, 02:01

Мира - таблица для определения реального разрешения устройства.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 06 мар 2015, 13:42

разве она не для качества оптики?
пиксель то он и в африке пиксель
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Sancho » 06 мар 2015, 17:10

Евгений писал(а):Нужна камера для видеоблоггинга, чтобы снимала с эффектом "боке" и имела хорошую чёткость (звук не так важен, так как записывать его буду через внешний микрофон). Пытался сам найти нечто достойное и вот результат моих поисков. Nikon D3300 Body Black + Объектив Nikon 50мм AF-S F1.8 FX. Но потом я узнал, что у этой связки отсутствует возможность автофокуса иии... я даже не знаю, насколько это плохо, так как совсем не разбираюсь в этом. Так что скажите, нормальный ли это вариант и можно ли взять камеру, отвечающую моим требованиям (возможность съёмки с эффектом "боке" и высокой чёткости картинки) за более низкую цену.

Ответить просто на Ваш вопрос не получится. Для начала изучите такие понятия как фокусировка, ГРИП. Информации на эти темы достаточно.

А теперь ответ. Выбранный Вами комплект неплохо подойдет для фотосъемки портрета - и матрица не маленькая и отверстие большое у объектива, малая ГРИП обеспечена. Но съемке видео свои нюансы. При малой ГРИП небольшое Ваше шевеление в кадре приведет к тому, что Вы выйдете из зоны резкости и станете размытым. Не как фон, но и не резким, как хотелось бы. По-этому для такой съемки нужно минимум движения в кадре и очень точное управление фокусом. То есть нужен оператор, да не простой, а умеющий хорошо управлять фокусом. На автофокус в таком случае не рассчитывайте! У "зеркалок" он контрастный в режиме съемки видео. Да и скорее всего не будет работать при большом относительном отверстии (светосиле). Контрастный автофокус плох тем, что настраивается долго. Вы в кадре можете двигаться быстрее, чем под Вас подстроится фокус. Если снимаете на видеокамеру с маленькой матрицей, то там глубина резкости куда больше и мелкие ошибки фокуса не так заметны - видеоматериал получается вполне пригодным. Но красивого боке не будет.

Впрочем существуют камеры и с фазовым автофокусом в режиме съемки видео - это SLT от SONY. Там автофокус рабочий. И если режим фокусировки выбран правильно, то камера с фокусом практически не ошибается. Но даже на этих камерах автофокус начинает работать только с диафрагмы 3,5 и выше. Ограничение программное - камера может, но не хочет. Не хочет потому, что при съемке на объектив с фокусным 50мм и отверстием 1.8 человек не полностью попадает в зону резкости. Например, нос и глаз резкие, а уши уже нет. По-этому определять на чем именно фокусироваться должен оператор.

На Sony SLT A58 посмотрите - камера достойная, недорогая, как и оптика к ней (цена одного уровня с младшими Никонами и Кэнонами). Но есть нюанс - тетя Соня все силы бросила на беззеркалки с другим байонетом (креплением объектива) и будут ли новые камеры и объективы в будущем - еще вопрос.

Предложенный Вами D3300 судя по описанию имеет хороший плюс - высокую частоту кадров при FullHD. Также советую взять камеру с китовым 18-55 - стоит он в комплекте копейки, но без дела явно не останется. У полтинника угол обзора слишком малый для многих съемочных ситуаций.
Последний раз редактировалось Sancho 06 мар 2015, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Sancho
Новичок
Новичок

Сообщение Sancho » 06 мар 2015, 17:24

aeplug писал(а):разве она не для качества оптики?
пиксель то он и в африке пиксель

Да, по мире определяется разрешение оптики. Но общая резкость кадра помимо разрешающей способности оптики требует еще соблюдения других условий - объект в зоне резкости и допустимый уровень "шевеления" объекта относительно камеры за время экспозиции, чтобы "шевеленки" не было.

Много пикселей хорошо, когда они информацию несут, а когда все смазано, то толку от них нет... Только место занимают. И чем чем больше пикселей, тем более высокие требования к установки параметров, обеспечивающих резкость.
Впрочем по части разрешающей способности оптики в видео пока демократия - для 2 с небольшим Мегапикселей Цейс не нужен - разрешающей способности даже китайкого комплектного за глаза хватает. А вот для предложенной автором D3300 с ее over 24 миллионами пикселей до сих пор споры не утихают - хватит ли разрешающей способности дешевой Никковской оптики (камера то начального уровня) разрешить все 24 с хвостом.
Sancho
Новичок
Новичок

Вернуться в DSLR камеры