Какую DSLR камеру выбрать?

Выбор и тонкости работы с зеркальными фотокамерами.

Модератор: Flasher

Re: Какую DSLR камеру выбрать?

Сообщение Rio » 13 авг 2013, 22:58

Все говорят о камерах но не где не вижу про объективы.
Какой объектив лучше для съемки лица на фоне хромакея.
Изображение
Rio

Сообщение Flasher » 13 авг 2013, 23:06

Широкоугольный.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Rio » 23 авг 2013, 20:05

Изображение
Rio

Сообщение Vim » 23 авг 2013, 20:48

Rio писал(а):Все говорят о камерах но не где не вижу про объективы.
Какой объектив лучше для съемки лица на фоне хромакея.

Лицо не рекомендую снимать на широкоугольный объектив. Если конечно не стоит цели изуродовать героя. Определенно снимать головы надо на портретник, начиная от 50 мм.

По поводу: "Какую DSLR камеру выбрать?" Если она первая, то лучше брать что-то среднее. Мне 550-ка дала понять все плюсы и минусы ДСЛР камеры. Если я снимаю крупные планы, они выглядят отлично. Скажем видеокамера которая снимет так же, стоит минимум 3-4 тыс. у.е. На общаках с деталями, даже с топовым объективом, недостатки бюджетной 550-ки вылезают в наружу.
Для себя принял решение в перспективе покупать BMpocketCC.
Если кому надо, могу подробно расписать о конкретных недостатках ДСЛР и как их бороть. Я своим только гвозди не забивал. Где мой 550-тый только не был))). И замерзал и плавился.
Vim

Сообщение Flasher » 23 авг 2013, 21:37

Конечно интересно! Поделись наблюдениями!
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Vim » 23 авг 2013, 22:36

Первое что интересовало меня перед покупкой, так это износ матрицы при видео съемке. Второе, ее перегрев. На всех не специализированных форумах говорят зачастую именно об этих недостатках. Довелось быть клиентом сервисного центра (уронил фотик и объектив заклинил в байонете), спросил у парней как часто им приносят фотики с выработавшимися матрицами. Ответ был: ни разу. Единственное на что рекомендовали обратить внимание, это на функцию очистки сенсора после записи видео. Мол матрица раскаленная и мелкие токи пьезоэлемента могут участвовать в процессе убивания матрицы. Ее поверхностный слой якобы отслаивается и трескается. Я по первой вышке теплофизик, мне это показалось логичным, - функцию очистки сенсора отключил.

Перегрев. Был два раза за почти три года пользования. В обоих случаях отснял почти 80 минут беспрерывного видео. В помещении температура и в первом и во втором случаях была около 30 градусов.

Было дело уговорил знакомого видеографа в том, что ДСЛР это найс . В итоге сам того не желая, убрал конкурента ДСЛРщика. Он пошел снимать мероприятие и принес ужасный материал. Будучи не плохим фотографом, он задрал ИСО на 1600 едениц (на 650D) и снимал 1280*720 50фпс. Те кто снимал на ДСЛР знают о том, какой результат может быть при ИСО 1600 и 1280*720 50фпс. Шум, муар, алиасинг. Как выяснилось в настройках стиля изображения он задрал насыщенность и контрастность. В общем он сделал все для того, что-бы изуродовать картинку.

Естественно что желательно снимать на 1920*1080. Иногда , к примеру съемка для последующего слоумоушина, требуется снимать на 50fps В таком случае лучше это делать так, что-бы задний план, в котором масса деталей, был малость размыт. бывало что мне довелось делать ход канем так сказать. Снимал кирпичную церковь, можете представить какой результат мог быть. Мне тоже было довольна легко представить результат). Но зада требовала снимать на 50fps при этом церковь, не должна быть вне фокуса. Что я делал? Я совсем на малость "отодвинул" ГРИП от церкви. Она получилась малость вне фокуса,-муар исчез. При монтаже я добавил шарп маск. И практически вернул кирпичи. Естественно результат был не идеальным, но он и не был совсем плохим.
Для примера адекватной съемки на 550-й могу продемонстрировать ролик который снимал мой друг. Съемка практически полевая. Все что было в его арсенале это 550-й весь в скотче, 85мм канон и монопод манфротто.
http://vimeo.com/72608947 На возможные разнобои темпа музыки и видео рекомендую не присматриватся. Видео чуток запаздывает. А вот видео, как для заскотченного 550-го, очень даже ни чего.
Vim

Сообщение Flasher » 23 авг 2013, 23:50

Спасибо. Интересные наблюдения!
А сенсор очищается механически прямо в тушке? И как проявляется перегрев?
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Vim » 24 авг 2013, 03:38

Ну я свой сенсор, после того как отключил автоматическую очистку, больше не чистил. Пока проблем с этим не было. Отчистить сенсор механически способен только то, кто это уже делал или тот, кто хорошо погуглит и имеет прямые руки). Если припечет, то можно очистить сенсор в ручном режиме.
Перегрев. Высвечивается датчик термометра. Его сложно спутать с чем-то другим. Я не знаю сколько можно снимать видео при мигающем датчике. Есть риск загубить материал. Нагреву хорошо препятствует откидные дисплеи (600 и 650-й проработали почти в двое дольше). Тепло от дисплея, как мне кажется, стоит следующим после температуры матрицы и процессора. Еще хорошо помогает батарейный блок. Т.к. батарея тоже греется.
Vim

Сообщение Flasher » 24 авг 2013, 13:38

Понятно, спасибо! Так что значит автоматическая очистка сенсора? От чего?
Почему после съемки видео?
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Vim » 24 авг 2013, 14:17

Автоматическая очистка производиться при выключении камеры (квадратик такой с искорками). Чистит от всякого рода пыли с помощью статического разряда. Не большой ток заряжает частицы после чего они становятся намагниченными и где-то прилипают ( не знаю где. но не испаряются же они).
Почему после съемки видео? При съемке видео сенсор греется гораздо сильнее чем при фото. И когда по горячему шарахает ток, возможно отслоение верхнего слоя сенсора. Честно сказать это мне не доводилось проверять на практике.
Vim

Пред.След.

Вернуться в DSLR камеры