[видео] Можно ли снимать блог на дешевую мыльницу

Выбор и тонкости работы с зеркальными фотокамерами.

Модератор: Flasher

[видео] Можно ли снимать блог на дешевую мыльницу

Сообщение Artur » 27 сен 2013, 22:23

Всем привет!
Можно ли сэкономить и снимать свой влог на обычный компактный цифровой фотоаппарат? В чем его достоинства и недостатки?
На эти вопросы я постарался ответить в свежем выпуске "Технической стороны". Это как "темная сторона", только "техническая" :ugeek:

Если напишите что можно было сделать лучше, буду благодарен. Ведь до совершенства мне, как видеоблоггеру, очень далеко :)

Artur
Форумянин
Форумянин

Re: [видео] Можно ли снимать блог на дешевую мыльницу

Сообщение Flasher » 28 сен 2013, 17:13

Артур, в целом все очень хорошо. мне понравилось!
Небольшие замечания - звук из вставок кино слабый. Подтяни нормализацией до 0Дб. И немного растяни картинку вширь. Она не 4:3, а плющеная чуть. А еще лучше слелай blur подложку под нее из того же кусочка, растянутого на весь 16:9 экран. (Чтобы не резало черное по бокам).
Петличку старайся не задевать. Шорох сильный. Это брак, если критично оценивать.
Синий фон на черном это специально? Если баланс белого выставлен правильно, его не болжно быть.
Если проект остался, его несложно доработать и перезалить видюху.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Artur » 28 сен 2013, 21:14

Спасибо за советы!
Звук во вставках вытянут до максимума, выше уже просто было не поднять. Стоило опустить звук главного сюжета?
Насчет фона, где видео меньше 16:9, я знаю. Хотелось видео побыстрее закончить, чтобы начать сюжет с тестами советского Индустара, ведь времени так мало :/ Учеба еще. Приходится отказываться от сложных фишек.
Синий фон был наложен на все куски. Без него черно белые вставки очень резко выделялись из общего видеоряда и было некрасиво. Поэтому оставил его везде.
Artur
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 28 сен 2013, 21:16

Только меня всегда раздражает немигающий взгляд людей в 1 точку? Я понимаю, что трудно расслабленно читать текст на камеру, но попытайтесь чаще моргать, как обычный человек =)
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Artur » 28 сен 2013, 21:49

Угу, с напрягом читал. Расслаблюсь со временем :)
Artur
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 29 сен 2013, 10:28

Ну, так человек в другой теме написал, что лучше не часто моргать, а обыгрывать мимикой лица, так что возможно я не правильно и посоветовал. Главное, что суть вы уловили.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 29 сен 2013, 16:57

Чтобы звук на вставках громче казался компрессируй его. Как делают в рекламе. используй аудиофильтр dinamic там чего-то. сжимает диапазон громкости. И подтянуть до 0дб. Регуляторами поиграй там увидишь.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Artur » 29 сен 2013, 20:35

Вот чего не знал, того не знал. Почитаю про компрессию, спасибо!
Сегодня фоткал индустаром, будет чего в новом обзоре сказать :)
Artur
Форумянин
Форумянин

Вернуться в DSLR камеры