Прямая партнёрка VS Медиасеть

Вопросы по работе с google.com/adsense и другие тонкости заработка на YouTube

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Прямая партнёрка VS Медиасеть

Сообщение Silneter » 21 ноя 2015, 12:40

Давайте начнём этот горячий тред.
Итак, какие лично я вижу плюсы и минусы по состоянию на грядущий 2016 год.

Прямая партнёрка:
+ 100% выплат автору
− Много необоснованных предъяв по авторству (серые восклицательные)
− Отключение монетизации после первого страйка
− Неудобство выплат (нет ЯД, ВебМани и других популярных в СНГ оплат)

Медиасеть:
+ Гарантированные 4 места в похожих видео сверху
+ Монетизация работает даже после 2х страйков
+ Удобство выплат (ЯД, ВМ и т.д.)
− 20% минимум партнёрка забирает от дохода автора

Некоторые считают, что смысла нет кормить медиасеть, ведь никакой вменяемой поддержки они мелким каналам не дают, да ещё и мутят с выплатами. После того, как я подключился к медиасети, я понял, что им плевать на авторов, лишь бы вытрясти бабки без лишних проблем, но в виду описанных плюсов, пока я не рвусь отключаться.

Может я где не прав, тогда поправьте и поделитесь своим мнением.
Silneter
Форумянин
Форумянин

Re: Прямая партнёрка VS Медиасеть

Сообщение aeplug » 21 ноя 2015, 19:15

Медиасеть:
1 кто гарантирует?
3 рапида ничем не хуже, если с нее кидать на кошелек яндекса и то процент меньше 20% будет )))))))
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Yogus » 21 ноя 2015, 23:46

Тема давно 100 раз разжевывалась здесь, но так и быть повторюсь. Говорю на опыте 3х каналов: 1 на партнерке, 2 на прямой.

Прямая партнерка: единственный + это 100% прибыль, но подходит такой вариант только если у вас авторский контент. Если куча заимствований (кадры из фильмов и т.д.), лучше даже не пробовать. Выплаты зависят от банка и страны, у меня с адсенса переводят автоматически на мой счет в банке с минимальными %, так что проблем нет (всякими интернет ресурсами предпочитаю не пользоваться, так как % в работе с ними значительно больше чем у типичного банка). По страйкам не знаю, не получал ни одного на прямой партнерке. Совет по работе с прямой партнеркой: заливать видео с доступом по ссылке, решать авторские вопросы, если таковы возникают, и лишь после публиковать.

Медиа сеть: никто не гарантирует тебе какие либо места, это алгоритмы ютуба и медиа сети не имеют к нему доступ. Опять же не знаю по страйку, получал только 1 и тот закрыл в течении недели связавшись с автором. Выплаты мне также идут напрямую на счет в банке, без конвертации в национальную валюту, что очень важно. Но да: если вы небольшой канал, то вам предложат плохие проценты. Совет по заключению контракта: берите не больше чем год и сразу уточняйте точные данные по отмене автоматического продолжения контракта (в 90% контрактов он есть, заявку часто надо за пару месяцев до конца текущего срока подать), чтобы знать когда нужно написать им, если вы не хотите продолжать с ними работу. Пишите нескольким медиа сетям в поисках лучшего %. И да, 80% это для небольших каналов, при хорошем росте канала многие партнерки предложат и 90% прибыли, а после кнопки можно даже торговаться и за 95%. Подключайтесь только к известным сетям, желательно зарубежным, так как конкуренция там больше за клиентов, соответственно и выше качество обслуживания. Этот выбор очень хорош, если вы знаете что ваш контент будет содержать много чужого материала, но все равно есть шанс получить жалобу, правда только по делу, никто за вас не будет разбираться с жалобой/страйком, если он обоснован.

Но все это так, мелочи. Выбор довольно прост: все авторское или royalty-free - наш выбор прямая партнерка, часто используем чужой материал - медиа сеть. Другие причины шелуха.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 22 ноя 2015, 00:18

у меня с адсенса переводят автоматически на мой счет в банке

можно подробнее? какой банк? какие проценты? сколько идет?
без конвертации в национальную валюту

такое тоже возможно при прямом или только у сетей?
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Yogus » 22 ноя 2015, 01:38

aeplug писал(а):1. можно подробнее? какой банк? какие проценты? сколько идет?
2. такое тоже возможно при прямом или только у сетей?

1. В adsense в настройках платежей просто установил "Wire transfer to bank account" и подключил карточку. Тариф у каждого банка свой, по сути тебе просто отправляют wire transfer, это типичный банковский перевод, если банк работает с такими переводами, то проблем быть не должно (вот только не знаю, во всех ли странах доступна эта функция в самом adsense). Идет, как и любой wire transfer - несколько дней.
2. У меня оба варианта работают: с медиа сети swift платеж идет, с прямой - wire transfer, оба идут на долларовый счет (карточку) и так как все отправляют мне в этой же валюте, то нет потери на конвертации.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 22 ноя 2015, 06:01

во всех ли странах доступна эта функция

а у тебя какая?
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение aeplug » 22 ноя 2015, 06:09

ты наверное имеешь ввиду вот это?
Изображение
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Silneter » 22 ноя 2015, 12:59

Yogus, а с банковского счёта потом налог платишь?

У меня на одном канале полностью авторский контент - моя болтованя на камеру, там монетизация не включена, но кинули страйк, только через месяц убрали после апелляции.

Был канал под Адсенсом. Я снимал обзоры браузеров, так от меня потребовали ПИСЬМЕННОЕ разрешение с печатями от компании Мозила на съёмку браузера! И ладно бы дело было в этом ролике, после этого мне начали вешать серые восклицательные на КАЖДЫЙ РОЛИК. Мозила была не против, но письменное разрешение писать поленились...
Это не единственный косяк, после которого я заручился больше никогда не работать с прямой партнёркой. Так к слову, канал тот фактически умер.

Не скажу, что медиасеть меня радует - нет, им плевать на тебя, если ты мелкая сошка (меньше 500к сабов), но во всяком случае пока на столько жёстких косяков не было.
Silneter
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 22 ноя 2015, 15:40

aeplug писал(а):ты наверное имеешь ввиду вот это?

Да, это.

Silneter писал(а):Yogus, а с банковского счёта потом налог платишь?
У меня на одном канале полностью авторский контент - моя болтованя на камеру, там монетизация не включена, но кинули страйк, только через месяц убрали после апелляции.
Был канал под Адсенсом. Я снимал обзоры браузеров, так от меня потребовали ПИСЬМЕННОЕ разрешение с печатями от компании Мозила на съёмку браузера! И ладно бы дело было в этом ролике, после этого мне начали вешать серые восклицательные на КАЖДЫЙ РОЛИК. Мозила была не против, но письменное разрешение писать поленились...
Это не единственный косяк, после которого я заручился больше никогда не работать с прямой партнёркой. Так к слову, канал тот фактически умер.
Не скажу, что медиасеть меня радует - нет, им плевать на тебя, если ты мелкая сошка (меньше 500к сабов), но во всяком случае пока на столько жёстких косяков не было.

Нет, налоги я не плачу, пока не хочу оформлять частного предпринимателя;
Просто все моменты с авторским правом, надо продумывать до того, как делать видео: записываешь браузер - убедись что его нельзя идентифицировать (допустим снимать без интерфейса), если работаешь конкретно на обзор софта - обязательно получи разрешение на это до начала съемок (не знаю с чего у тебя просили документ с подписью, мне хватало копии электронного письма от сотрудника компании).
У меня возник вопрос: ты подключал прямую партнерку через форму или простым включением монетизации?
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Silneter » 22 ноя 2015, 19:44

Yogus писал(а):У меня возник вопрос: ты подключал прямую партнерку через форму или простым включением монетизации?

Тогда я просто поменял страну и включил монетизацию. Но сейчас ведь уже через форму и не подключишься, или я ошибаюсь?

Yogus писал(а):Нет, налоги я не плачу, пока не хочу оформлять частного предпринимателя;

Так если не платишь, счёт в банке у тебя в твоей стране? Могут в любой день спросить все налоги.
Silneter
Форумянин
Форумянин

След.

Вернуться в Партнерская программа