Перевод видео

Методы, приёмы, советы.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Перевод видео

Сообщение apache » 13 дек 2015, 15:12

Всем привет, наверное вы знаете что текст к видео и субтитры можно перевести на целую тучу всевозможных языков.

Если верить данным опубликованным на блоге ютуба, то переводы очень эффективный способ привлечения аудитории. Так они утверждают что перевод в среднем дает 20% прирост просмотров, а в некоторых случаях и 60%.

У меня кулинарный канал, я перевел несколько роликов на английский и итальянский языки. Перевод живой, волонтеры сделали, не гугл. Но ощутимого эффекта я не обнаружил пока что. Переводил заголовок, описание, титры... может конечно времени мало прошло но прироста почти нет, скажем цифра поменялась с 0,8% до 1,2% для США, что в принципе равно погрешности...

Интересно кто то пробовал заниматься переводами, стоит оно того или нет?
apache
Форумянин
Форумянин

Re: Перевод видео

Сообщение Yogus » 13 дек 2015, 16:04

Чтобы привлечь аудиторию, надо видео разместить или прорекламировать на ресурсах с соответствующей аудиторией. Чисто по поиску иностранцам будет тяжело найти твое видео, так как установленная страна канала (у тебя она скорее всего или Россия или что-то с СНГ) значительно убавляет поисковый потенциал. Я уже молчу о том, что в топе поиска всегда стоят видео с большими просмотрами, и если у тебя нет 100-300 тысяч просмотров, то особого эффекта ты не ощутишь. Да и те, кто попадут на твое видео, скорее всего, не будут им делится с другими, так как всем удобнее слушать видео, а не читать титры, за исключением, если у тебя уникальный материал, который попросту не найти больше нигде.
Как итог: 20% прироста возможны при большой популярности твоих видео, потому это актуально скорее для популярных каналов. Если ты все же хочешь развивать канал на другие языки - намного продуктивнее делать отдельный канал где сам звук будет переведен. Или же сиди и надейся на чудо, что где-то на reddit твое видео попадет в популярные теги.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Вернуться в Продвижение роликов