Результаты поиска youtube

Методы, приёмы, советы.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Результаты поиска youtube

Сообщение Tupekc » 02 сен 2013, 00:08

Возник такой вопрос. От чего зависит на какой строчке будет твое видео по тому или иному запросу? Если были уже ответы и я упустил - поделитесь информацией плз.
Tupekc

Re: Результаты поиска youtube

Сообщение Yogus » 02 сен 2013, 00:23

Хотелось бы ответить что-то по типу: "Теги, количество просмотров, лайки и дизлайки, партнерская программа...". Но к сожалению как показал опыт - это все не работает.
Пример: у меня есть некое видео, которое залито уже месяц. Ввожу в поисковик 3 его тега, которые также есть и в названии. В итоге оно на 5 месте по поиску, 3 видео выше объективно имеют больше просмотров, комментариев и лайк\дизлайк. Но удивляет что на 3 месте, видео которое во-первых имеет в 3 раза меньше просмотров, почти нету лайков\дизлайков, еще и по одному тегу не совпадает (или же вписали для накрутки), автор имеет около 200 подписок, соответственно совсем не партнер.
Как итог: все, что в основном отвечают на этот вопрос, или неправда, или есть какой-то неизвестный но очень влиятельный фактор, который влияет на очередность в окне поиска.
п.с. Я понимаю, что автор хотел получить объективный ответ, а не мои рассуждения, но по факту ответ знает только ютуб. Ну если кто-то сможет указать мне, почему такое происходит с поиском, я буду только рад.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Dvani » 02 сен 2013, 23:30

Yogus писал(а):Хотелось бы ответить что-то по типу: "Теги, количество просмотров, лайки и дизлайки, партнерская программа...". Но к сожалению как показал опыт - это все не работает.

Если теги и тд. не работали то по вашему запросу вообще ничего не выходило, все работает просто есть масса других показателей,все они плюсуются и у вашего видео создается некий(скрытый от наших глаз) рейтинг.Просто в вашем случае рейтинг вашего видео был меньше, у меня же противоположная ситуация мой канал с 9к подписчиками за 2 месяца вышел в топ(2место [поиск по каналам]) обогнав множество других с 15-50к подписчиками, выше меня только канал с 110к подписчиками, также мои видео по ключевым запросам занимают топ(некоторые 1страница).

P.s это не 100% ответ а просто мои наблюдения, думаю что 100% ответа на вопрос топик стартера нет.
Dvani
Dvani
Модератор
Модератор

Сообщение Yogus » 03 сен 2013, 01:55

Вопрос не стоял от чего зависит поиск (понятно, что от тегов), а "От чего зависит на какой строчке будет твое видео по тому или иному запросу?", потому ваши поправки немного не по теме. Насчет моего примера: я говорю о ситуации, когда по всем параметрам (просмотры, комментарии, лайк/дизлайк) видео уступает другому видео (и каналы тоже), какие еще есть рейтинги?
По сути вы сказали то же, что и я сказал: никто не знает от чего =)
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение apache » 11 окт 2013, 20:11

Ну ребята, это же классическое СЕО + к мину очевидные достоинства самого ютуба. Тоже изложу пару своих мыслей и наблюдений.

И так если мы хотим выйти в том или скажем обмануть поисковый движок следует учитывать следующее:
1) Ютуб это социальная сеть!!!
2) Мы все играем на чужой и полностью контролируемой территории, а следовательно поисковый алгоритм может более адекватно учитывать все факторы.
3) Внешние факторы влияют на ранжирование
4) Против нас Google
5) Мы по сути не можем (не должны влиять на результат ражирвоания), при этом система дает нам механизмы помочь ей улучшить свой поиск, сделать его более релевантным.

И так, рас ютуб это прежде всего соц сеть, то и размышлять нужно соответственно. В первую роль сыграют именно социальные факторы, интерес и активность пользователей. Говоря об интересе я имею в виду конечно же желание кликнуть и поглядеть на сам ролик, это понятно, яркая тумба и броское название. О активности это конечно же время просмотра (кстати ютуб сам постоянно говорит об этом), затем лайки, комментарии, добавление в избранное и прочие действия с видео. Я думаю что если робот видит активную аудиторию то тут же реагирует и повышает либо понижает ролик в выдаче.

С первым пунктом все просто, делайте интересные видео соответствующие тумбе, названию и дескам.

По второму пункту, нужно помнить что это не обычный сайт владельцем которого являетесь вы. Тут власть гугла и он все знает. Он знает что вы искали до того как просмотреть ролик, куда вы кликали, где кмментили и откуда пришли. И прежде чем попытаться накрутить описанное в первом пункте, задумайтесь какую информацию и её совокупность вы предлагаете ютубу.

Внешние факторы, как многие наверное заметили ютуб активно интегрируется с гугл+ и игнорировать такое рвение с их стороны просто глупо. Встраивание в гугл плюс, в других соц сетях, твитер, одноклассники ,сторонние тематические сайты, все это может помочь вашему видео моментально взлететь в вверх. По чему именно о гугл+? Дык это опять же земля гугла к которой у него есть траст доверия, это не мусорка Вконтакте или твиттер, где можно тупо купить посты. Это очень серьезный инструмент позволяющий узнать об аудитории, проследить их активность и прочее. Вообще советую попгуглить и поглядеть доклады за 11 год кажется. Когда гугл+ только стартовал, вы поймете как размышляет инженер гугла. Если ранее они просчитывали связи между страницами пытаясь таким образом определить интерес к тому или иному документу То теперь благодаря нашей любви к гаджетам они хотят определять интересы людей, и круга наших их знакомых. Для этого есть кнопка +1 и ряд других механизмов.

Четыре, мы не просто продвигаем видео на ютуб, думаю всем заметна связь между выдачей самого гугла и ютуба. По этому советую подкапываться в механизмах ранжирования на гугле. Там на сколько я знаю определяющим фактором является ссылочная масса.

А теперь самое вкусное и наиболее обсуждаемое. Теги, дески и тд. Вбивая правильные теги мы по большому счету говорим по каким запросам наш ролик будет интересен и все. Не чего более. Конечно же при равных прочих ролик с тегами должен ранжироваться выше ролика без оных, но определяющей роли это не имеет.

Попробую собрать все это чтиво в кучу. Делаем интересные ролики которые будут смотреть люди, с релевантными ему названием,тегами, описание и тумбами. После этого идем на просторы сети и стараемся распространить плоды наших трудов среди тех людей которым он будет интересен. Я начинаю этот процесс с сообществ в Google+ и затем уже по тематическим сайтам и остальным соц сетям.

Ну вот как то так, конечно же это и так все хорошо известно. просто собрал свои мысли в рамках одного поста.
apache
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 12 окт 2013, 00:46

Ну, это, как вы заметили, "обще известно" и в итоге не решает нашей проблемы, мы приходим к тому же: мы не можем знать как определяются места в поисковике (в деталях).
п.с. Да да, мой сообщение от предыдущего почти не отличается =) Но что поделать, реально же не узнать полной формулы.
Yogus
Модератор
Модератор

Вернуться в Продвижение роликов