Способ получения тегов чужих видео и каналов

Методы, приёмы, советы.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Re: Способ получения тегов чужих видео

Сообщение Silneter » 25 окт 2013, 15:10

Yogus писал(а):
aeplug писал(а):спасибо, все это так интересно :ugeek:

такой вопрос - (тут вчера была статься без картинок про продвижение, там я увидел длииииные многословные примеры тегов)
как лучше писать тег "как сделать видеоролик"
или "видео" "ролик" "сделать"
т.е. какое то "внятно целое заявление" однгим тегом или ключевые отдельные слова?

вот есть ли разница между
Код: выделить все
adobe after effects видеоуроки - видеоуроки adobe after effects - after effects видеоурок

Лучше писать одновременно теги по каждому слову + сочетание ("как сделать видеоролик" и "видео" "ролик" "сделать"), да и чем больше вариантов тегов - тем лучше, ведь полное совпадение с запросом всегда имеет преимущество перед совпадением по словам (если ищут "как кот танцует", то первым покажет видео с аналогичным тегом, чем то, где есть 3 тега "как" "кот" "танцует").

А вы уверены в этом?
Моё видео загружено позавчера, в нём есть тег "внешняя антенна для 3g модема", вбиваем этот запрос в YouTube, и видим, что моего видео в выдаче вообще нет. Не то что на первой странице, его в принципе в в выдаче нет! (8 страниц просмотрел)
В то же время, открываем код первого видео и видим:
name="keywords" content="3G, Antenna (radio), Radio, Mobile Device, Mobile Phone (Invention), Port Of Mobile (Location), Device (band)"
И где же тег "внешняя антенна для 3g модема"? Нету.
Значит алгоритм во много раз сложнее.
Silneter
Форумянин
Форумянин

Re: Способ получения тегов чужих видео и каналов

Сообщение Yogus » 25 окт 2013, 17:08

А кто вам сказал, что это весь принцип работы поисковика? В другой теме мы уже обсуждали, что принцип намного сложнее и никто, кроме самого ютуба, его не знает (и теги там не единственный фактор). Вопрос был "как лучше", на него и отвечал. Если вы ищете ответ на вопрос "как написать тег, чтобы попасть на 1 страницу поиска", то тут вам никто не поможет.
п.с. Видео на ютубе в поисковике появляется только через несколько дней, так что не удивляйтесь, что его там может не быть вообще.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Silneter » 25 окт 2013, 17:18

Yogus, понял, я прочту остальные темы. Но почему я подумал, что это странно: по некоторым другим запросам (по тайтлу) я на первой странице.
Silneter
Форумянин
Форумянин

Сообщение aeplug » 25 окт 2013, 17:35

"как сделать видеоролик"

мне кажется это фигня полная
во первых - есть в профиле ютуба опция теги, где можно посмотреть свое видео по уже назначенным тегам (как по плейлистам), при таком подходе там получается полная **па
во вторых - это противоречит самой теории тегов как четкого, лаконичного описания
в третьих - поиск срабатывает и на "как сделать" и на "как", "сделать"
ПС
поэтому очень тупо выглядит тег "как создавть свой видео ролик дома без особых знаний по фотошопу" как приводили в пример выше (сарказм)

я вот вижу свое видео на выучить (есть в заголовке), но не учить! (есть в тегах)

и как то поиск забитых мной тегов подобного рода "куча слов разного падежа" на меня не выводит
[url=http://youtube.com/AEPlug][img]http://aeplug.ucoz.com/pictures/lineBG.jpg[/img][/url]
уроки по After Effects на русском (и не только)
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Silneter » 25 окт 2013, 18:05

aeplug писал(а):
"как сделать видеоролик"

мне кажется это фигня полная
во первых - есть в профиле ютуба опция теги, где можно посмотреть свое видео по уже назначенным тегам (как по плейлистам), при таком подходе там получается полная **па
во вторых - это противоречит самой теории тегов как четкого, лаконичного описания
в третьих - поиск срабатывает и на "как сделать" и на "как", "сделать"
ПС
поэтому очень тупо выглядит тег "как создавть свой видео ролик дома без особых знаний по фотошопу" как приводили в пример выше (сарказм)

я вот вижу свое видео на выучить (есть в заголовке), но не учить! (есть в тегах)

и как то поиск забитых мной тегов подобного рода "куча слов разного падежа" на меня не выводит

А где эта опция, можно ссылку?
Тут ещё такая тема, что кроме ютюб поиска нужно гугл рассматривать. У меня, например, такая ниша, по которой редко ищут материал в ютюб, я занимаю по некоторым запросам первую позицию, но мне это трафика даёт с 5 копеек.
Silneter
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 25 окт 2013, 18:18

aeplug писал(а):во вторых - это противоречит самой теории тегов как четкого, лаконичного описания

Где это вы вычитали, что тег это лаконичное описание?

Тег — жаргонное название дескриптора. Дескриптор (от лат. descriptor — описывающий) — лексическая единица (слово, словосочетание) информационно-поискового языка, служащая для описания основного смыслового содержания документа или формулировки запроса при поиске документа (информации) в информационно-поисковой системе.

Конечно можно дальше искать разные определение, но суть такая же - это инструмент для поиска и описание тут не причем (зрители не видят теги).

aeplug писал(а):в третьих - поиск срабатывает и на "как сделать" и на "как", "сделать"

Если 1 тег полностью охватывает словосочетание, то он имеет преимущество перед 2 частичными (опять же, как вы выразились, "по теории тегов"). Если человек вобьет "как сделать", то (если не учитывать все остальные показатели поиска) видео с полным тегом будет выше видео с двумя частичными.

aeplug писал(а):поэтому очень тупо выглядит тег "как создавть свой видео ролик дома без особых знаний по фотошопу" как приводили в пример выше (сарказм)

Потому и нужно вбивать реальные сочетания. Поставьте себя на место человека и подумайте, что он будет писать при поиске вашего видео. То есть "как создать видео" вполне реальный запрос, в то время как "как создать видео без знаний фотошопа" уже мало вероятный. Никто же не говорит что нужно писать полные предложения, но для того, чтобы определить какие запросы могут писать люди, достаточно воспользоватся логикой и головой.

aeplug писал(а):я вот вижу свое видео на выучить (есть в заголовке), но не учить! (есть в тегах)

В поисковике играет роль также текст описания и названия (это было сказано на недавней онлайн конференции от Google AdSence), то есть если у вас будет словосочетание в названии и описании, но в тегах нету, то оно вполне может вытянуть ваше видео по этому запросу. Потому советуют использовать основные слова и фразы во всех трех формах (название, описание и тег).

aeplug писал(а):и как то поиск забитых мной тегов подобного рода "куча слов разного падежа" на меня не выводит

Если не задумываясь штамповать тонны фраз и предложений толку не будет, нужно к этому подходить с умом. Когда-то была теле игра: к людям подходили на улице и то ли задавали вопрос, то ли просто просили ассоциацию (давно это было еще в глубоком детстве) и команды в студии должны были угадать, что ответили люди, чем больше % ответивших тем больше балов. Вот тут почти тоже самое, нужно подбирать фразы так, чтобы был шанс, что их кто-то вобьет в поиск, а не просто переписать полное название или описание.

п.с. В статистике ютуба по поиску у меня стоят треть тегов с 3-4 слов, треть с 2 слов и треть с 1 слова. Так что могу смело утверждать, что теги на 3-4 слова имеют свой успех. Конечно, возможно и без них люди бы нашли мое видео, а не чужое, но факт в том, что они реально срабатывают, а не висят мертвым грузом.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Silneter » 25 окт 2013, 21:29

Ребята, где статистику смотреть???
Yogus абсолютно прав я думаю, т.к. те же лучшие директологи при планировании рекламной кампании используют преимущественно низкочастотными ключи, объясняя это более низкой ценой клика. И как раз таки живой пример отличия высокочастотного от низкочастотного:
1. кофта - 5000
2. вязаная кофта - 880
3. женская вязаная кофта - 30
Silneter
Форумянин
Форумянин

Сообщение aeplug » 25 окт 2013, 21:56

и в чем же он прав? как надо забивать тег?
"женская вязаная кофта"
или
"женская" "вязаная" "кофта"
найдется ли "кофта" если будет только тег "женская вязаная кофта"
или надо по полной писать
"кофта"
"вязаная кофта"
"женская вязаная кофта"
а может еще надо добавить "связать кофту" или "кофта вязаная"?
вот что интересно!

Где это вы вычитали, что тег это лаконичное описание?

в вашей же цитате
[url=http://youtube.com/AEPlug][img]http://aeplug.ucoz.com/pictures/lineBG.jpg[/img][/url]
уроки по After Effects на русском (и не только)
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Silneter » 25 окт 2013, 23:15

aeplug, я чайник пока в этом деле, и хотя не мало информации слушал, личного опыта почти нет, могу выполнить только функцию сломанного телефона.
Моё мнение на этот счёт: тут всё индивидуально. Например, если Вы собрались продавать кофты, понятное дело, что ключ "кофта" самый востребованный. Но конкуренция по этому ключу очень высокая, и если Вы не планируете вливать большие бюджеты в PR, лучше в эту мясорубку не суваться. Опытные директологи и сеошники берут сотню низкочастотных ключей, которые на порядок дешевле, которые являются более целевыми, и двигают по ним. Это коротко, тема обширная. Я считаю, что эта концепция на 90% применима и к YouTube. Ведь доподленно известно, что алгоритм ранжирования YouTube учитывает и время просмотра ролика, фактически, это тот же CTR для объявлений.
Повторюсь, что я могу и ошибаться.
Silneter
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 25 окт 2013, 23:52

aeplug писал(а):и в чем же он прав? как надо забивать тег?
"вязаная кофта"
или
"женская" "вязаная" "кофта"
найдется ли "кофта" если будет только тег "женская вязаная кофта"
или надо по полной писать
"кофта"
"вязаная кофта"
"женская вязаная кофта"
а может еще надо добавить "связать кофту" или "кофта вязаная"?

Тут вопрос не найдется ли вообще, а найдется ли она выше других видео с более короткими тегами (без учета остальных факторов поиска).
Я могу сказать так: на ютубе существует ограничение по количеству тегов (вбивая их со временем у вас просто перестанут сохранятся изменения), потому лучшая тактика это вбить сначала все короткие теги ("женская ","кофта","связать","кофту","вязаная") после чего вбивать все реальные (которые могут прийти на ум тому кто ищет) комбинации ("женская кофта", "связать кофту", "связать женскую кофту", "женская вязаная кофта") до полного заполнения. Я это к тому, что % отклика на короткие теги будет выше, но большие теги помогут выиграть пару "балов" у аналогичных видео но без фраз. Возможно оно у вас сработает 1 раз, но это будет более полезно чем оставлять пустое место в поле для тегов.
Yogus
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Продвижение роликов