Фотошоп уроки

Для осмысленных и завершённых проектов.

Модератор: Flasher

Фотошоп уроки

Сообщение TheBonDPS » 18 сен 2013, 21:44

Всем привет,я делаю уроки по фотошопу,начал я этим заниматься недавно,но мне нравиться обучать людей.Вот один из уроков:

Остальные уроки можно найти у меня на канале: https://www.youtube.com/user/TheBonDPS/
Так же выслушаю конструктивную критику,что и где мне стоит подправить,добавить,изменить. :)
TheBonDPS
Новичок
Новичок

Re: Фотошоп уроки

Сообщение Yogus » 19 сен 2013, 12:11

Что касается технической части, первое что "бросается в глаза" - это постоянный фоновый шум, стоит убирать такие вещи, причем в любой адекватной программе это делается в 2 клика, не сложно думаю. Возможно поставить легкую тихую мелодию на задний план, чтобы паузы в рассказе заполняла, но это уже на вкус.
Также пару предложений:
1. При упоминании сочетаний клавиш стоит визуально показывать их (или картинки кнопок или же просто титрами), так люди лучше запоминают;
2. В конце стоит показать "до" и "после" картинки рядом, причем увеличенные на том участке, где наглядно видно результат (это уже делать нужно путем монтажа, а не в самом фотошопе). Также можно их показывать и в начале урока, дабы человек захотел посмотреть ваше видео увидев "хороший результат";
3. Стоит упоминать почему вы берете конкретные цифры и на что они влияют ("ставим 42%, если вы поставите больше то..., а если меньше то..."), насколько мне подсказывает мой опыт работы в фотошопе: конкретные цифры не всегда подходят под любой проект (фотографию), а вот понимание помогает "подтянуть" под свой вариант;
4. Еще считается "хорошим тоном" давать ссылку на исходники данного видео урока, дабы люди могли смотреть и попутно повторять ваши действия, видя результаты более наглядно, ну и возможно поправляя ваши оговорки;
5. Если вы собираетесь всерьез заниматься этими уроками, то стоит сделать какое-то интро и вставлять его после "сегодня я покажу вам..." и до начала самих манипуляций в программе. Вообще самая оптимальная структура видео уроков, которую я видел, это: показать результат работы с объяснением, что вы будете делать в данном уроке -> анимированная заставка уроков -> сам урок -> сравнение "до" и "после" -> рекламные фразы по типу "ставьте лайки,подписывайтесь".
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение TheBonDPS » 06 ноя 2013, 20:14

Спасибо за Yogus за советы,убрал шум в видео,добавил фоновую музыку,визуально показываю сочетание клавиш,осталось только найти человека,который сделает интро :)
Вот видео,с учётом всех советов:

http://youtu.be/0mZ5cshbSWQ
TheBonDPS
Новичок
Новичок

Сообщение Yogus » 07 ноя 2013, 16:04

Уже намного приятнее смотреть, потренируйтесь еще в уменьшении слов/звуков "паразитов", добавьте интро и будет отлично. Пару замечаний по этому выпуску: не стоит говорить о вещах не касающихся процесса работы, если это не заранее придуманная шутка (это я о момента когда вы рассказываете о том что у вас язык стоит русский, потому неправильно написали код цвета, это отвлекает), а также забыли сказать как подтягивать линии выше-ниже (я то понимаю что стрелками, но не факт, что зрители в курсе). Вообще, чтобы исправлять такие моменты в записи стоит попросить друга/родственника, кто не разбирается в фотошопе, посмотреть и повторить урок, если у него вопросов не возникнет - значит все учтено. Но это уже мелочи.
п.с. Это конечно не касается самого видео, но почему вы не ставите рекламу in-video: Фирменный водяной знак и Продвижение ролика (Настройки канала - Реклама In-Video), оно ведь доступно всем и довольно полезно?
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение TheBonDPS » 08 ноя 2013, 19:03

Yogus писал(а):Уже намного приятнее смотреть, потренируйтесь еще в уменьшении слов/звуков "паразитов", добавьте интро и будет отлично. Пару замечаний по этому выпуску: не стоит говорить о вещах не касающихся процесса работы, если это не заранее придуманная шутка (это я о момента когда вы рассказываете о том что у вас язык стоит русский, потому неправильно написали код цвета, это отвлекает), а также забыли сказать как подтягивать линии выше-ниже (я то понимаю что стрелками, но не факт, что зрители в курсе). Вообще, чтобы исправлять такие моменты в записи стоит попросить друга/родственника, кто не разбирается в фотошопе, посмотреть и повторить урок, если у него вопросов не возникнет - значит все учтено. Но это уже мелочи.
п.с. Это конечно не касается самого видео, но почему вы не ставите рекламу in-video: Фирменный водяной знак и Продвижение ролика (Настройки канала - Реклама In-Video), оно ведь доступно всем и довольно полезно?

спасибо за критику, в дальнейшим постараюсь учесть эти аспекты,а про in-video что-то подзабыл)
TheBonDPS
Новичок
Новичок

Вернуться в Шоу