Distortion PLAY. Обещал Flesher'у поделиться :)

Для осмысленных и завершённых проектов.

Модератор: Flasher

Distortion PLAY. Обещал Flesher'у поделиться :)

Сообщение Decembrist » 15 окт 2013, 22:15

Привет форумчане! Не далее чем сегодня, в свет вышел первый выпуск моего проекта, в подготовке к которому своими советами мне помогал модератор нашего форума Flasher, которому благодарность в конце от ведущего и в титрах :)

Обсуждали мы с ним данные вопросы в следующих темах:
Выбор камеры: viewtopic.php?f=10&t=284
Звук и пр.: viewtopic.php?f=21&t=342

И вот результат.

Очень много косяков, особенно со звуком. Ошибку осознали и в дальнейшем исправим.
Подкачал монтажер... А так в принципе всё на уровне. Первый блин, и, к сожалению, он комом :) Но мы не отчаиваемся!

Вот собственно, что получилось:

Буду рад любым советам и критике :) Кому не жалко, лайкните и подпишитесь. Хотим поскорее выбить партнерку :(

Оборудование:
Panasonic AG-HMC84ER (репортаж)
Canon Mark II (начало и конец)
Накамерный свет (160 диодов, Китай)
Рекордер Tascam DR-40
Sennheiser ----
Decembrist
Новичок
Новичок

Re: Distortion PLAY. Обещал Flesher'у поделиться :)

Сообщение Flasher » 16 окт 2013, 03:12

Для первого раза весьма хорошо!
Микрофон репортажный не для таких съемок. Этот для студийной записи хорош. Даже можно неплохо записать диалог рядом стоящих. Но только в тишине. Он по направленности кардиоида и в шумном клубе собирает все шумы. Надо бы направленный (средней направленности, не узкой)

Изображение
Или хотя бы такой:Изображение

Ну конечно по монтажу небольшие косяки.
А еще на сцене очень камера трясется. Если так было задумано типа MTV стиль, тогда без вопросов. Но камера бегает как будто что-то ищет. Напрягает малость. Надо смотреть одним глазом в видоискатель и "держать" картинку. А вторым вокруг приглядывать действия и куда повернуть камеру. Т.е. оба глаза должны работать. причем независимо. При тренировке это удается легко. Но это уже из операторских приемов.
Графика, дизайн на высоте.
Работа в кадре хорошая. Молодцы! Отличный проект!
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Decembrist » 17 окт 2013, 12:21

К сожалению, мы ошибочно приняли решение, вместо рекордера использовать более эпатажный микрофон, который выделял бы ведущего среди остальных пресс-групп и вот результат - отвратительный звук.

Сейчас будем выбирать выбирать более подходящий для этого микрофон. Полазил по магазинам и почти все репортажные микрофоны или всенаправленные или остронаправленные.

Или посоветуйте микрофон пушку, что ты она могла отлично брать интервью в шумных помещениях.

И да Flasher, вы абсолютно правы, мы пытались всё воспроизвести в лучших традициях старого NewsБлок MTV. Не знаю на сколько у нас это получилось.

Еще хочу рассказать о том, что наш оператор и ведущий впервые попробовали себя в этой роли, а на "поиграться с камерой" у будущего оператора данного мероприятия были всего сутки :)
Ясное дело, что зрителя это не должно волновать и качество от этого не должно страдать, но все же... :)
Decembrist
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 17 окт 2013, 19:47

Все со временем наработается. Главное пробовать и смотреть.
А микрофон такой лучше всего поискать либо в музыкальных магазинах, либо в какой-нибудь конторе, которая продает телевизионное оборудование. У них должны быть такие. Длинные с ручкой как частенько на улице интервью берут. В гугле таких почему-то не нашел.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Decembrist » 17 окт 2013, 20:19

Следующий выпуск хотим сделать другого формата:

Выпустим отдельно для каждой группы короткий ролик с выступлением и интервью и одно большое видео.
Тем самым мы сможем размещать интервью конкретно в на соц. страницах муз. групп и будем иметь больше видео на канале и (надеюсь) больше просмотров. А одно большое видео будет посвящено всему мероприятию (включая интервью организаторов) и клубу в котором оно проходит, что даст понять общую атмосферу фестиваля или концерта.

Сейчас нужна помощь, что бы мне разъяснили по партнерке, что и как там происходит. Какие могут быть проблемы с авторским правом.
Decembrist
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 17 окт 2013, 20:30

Надо другие темы почитать. Там много говорилось. Я не спец по этой части. Может другие что посоветуют.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Decembrist » 22 ноя 2014, 16:35

Прошел год.

Всем привет! Лично хочу поздороваться и извиниться перед [quote="Flasher"], позже расскажу за что извиняюсь :)

Очень много нового произошло, и в съемках случился перерыв на пол года. В связи с отсутствием монтажера, мы не ушли дальше первого выпуска, хотя снимали вплоть о марта 2014 года. Все наши поездки на концерты в конечном итоге остались гигабайтами на дисковом носителе нашего оператора, в общей сложности порядка пяти концертов.

При том, что мы перестали снимать - мы ни на минуту не забывали о том, что мы хотим делать. И вот, немного уладив свои дела житейские, мы вернулись к творческим. И это вылилось в серию видео с очередного мероприятия, конечно представлю их в конце. Нашелся монтажер, мы немного поднабрались теории. И вот видео вышли в свет...

И меня начал волновать вопрос: А в конце видео, в финальных титрах, я никого не забыл? Оказывается забыл. Забыл дорогого, Flasher'a :( . И сразу же как вспомнил прибежал сюда, что бы извиниться и пообещать больше так не делать, а так же поделиться наблюдениями :D

Надеюсь извинения будут приняты, и мне позволят продолжить :)

Понабегавшийся по концертам, со своей бандурой весом чуть более 3-х килограмм, наш оператор, после вести о каждом новом мероприятии, медленно опускал глаза в пол, вздыхал, всхлипывал, и со словами: "Надо было брать dslr..." пытался убегать :lol:

И действительно, концерт идет порядка 4-х часов, и с течением времени камера начинает приобретать вес. Когда мы с чувством выполненного долга едем домой, наш оператор всегда спит :) .

Нам удалось получить в распоряжение на концерт (который я вам представлю чуть ниже) камеру EOS Canon D600 и на практике выяснилось, что снимает она ни чуть не хуже, более мобильная и т.д. большую камеру мы поставили на штатив на балконе. Результат можете видеть сами (с картинкой не работали, только монтаж).

Рекордер оказался отличной вещью с относительно хорошим (на мой взгляд) звуком. Теперь будем использовать только его. Правда сглупили, не купили к нему ветрозащиту, из-за чего звук не ровный.

Теперь, по настоянию оператора, хотим перейти на dslr :)

Вроде ничего не забыл :) Еще раз извиняюсь перед Flаsher.
Не буду выкладывать все выпуски, выложу ссылки только на два: работа с группой и общий ролик, т.к. их аж семь. Если интересно, остальные выпуски найдете на канале.

P.S. Очень обрадовался, что еще тогда, в октябре 2013-го, описывал как буду в дальнейшем строить выпуски, и что остался верен себе.

Группа отдельно:

http://www.youtube.com/watch?v=m9FlHLv_ ... snPia23oEg

Общий ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=iHNATUL2 ... snPia23oEg

Спасибо за внимание!
Decembrist
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 22 ноя 2014, 17:13

Рад, что проект живет! Вполне смотрибельно, не считая некоторых косяков!
Понабегавшийся по концертам, со своей бандурой весом чуть более 3-х килограмм,
- а никто не говорил, что жизнь оператора легка, как многие думают, пока не поработают сами. ;)
Есть камеры и по 7 и даже по 13 кг!
Я бы сделал наоборот. На штатив фотик, а движение с камерой. И вот почему. Тяжелая камера не трясется и не "бомбит", как легкий фотик. Да, с ней тяжелее работать, но у вас же нет крана или рельсов, чтобы плавно перемещать камеру? Поэтому общий план можно снимать с фотика, подключив автономный рекордер к пульту звуковика для записи нормального звука, а камеру периодически снимать со штатива для съемок "пролетов" и панорам. Но в основном крупняк брать.
Попробуйте снять одно и то же фотиком и камерой в плане панорамы и пробежек перед сценой. Тогда поймете почему камера выгоднее. И интервью брать тоже.
Можно конечно стедикам использовать для фотоаппарата, но это дороже отдельной камеры и вся эта конструкция будет весить на меньше. ;)
Так что за "спасибо", конечно, спасибо, но оператору надо подкачаться! :D

PS. Грохот ветра легко убрать в монтажке. Низы выкрутить на -30db. или больше.
И сам звук компрессануть слегка.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Вернуться в Шоу