Лето Море Крым

Для осмысленных и завершённых проектов.

Модератор: Flasher

Лето Море Крым

Сообщение Kolot » 30 ноя 2013, 21:43

Видео не коммерческое. Видео о том как я со своей девушкой отдыхал этим летом в Крыму (Приятно вспомнить прекрасное лето холодной осенью :)
Хочется услышать адекватную критику, советы, обсуждения .
Исходники : файлы формата mp4, 1280x960(1,0), fps - 29,97.
Снималось все на камеру goPro hero 2
Вся работа чистый монтаж - Premiere CC пробная версия :)
Музыкальная дорожка : Bon Jovi – Have A Nice Day

Kolot
Новичок
Новичок

Re: Лето Море Крым

Сообщение IceBearger » 03 дек 2013, 01:39

На память в семейный архив вполне подходит. Но я бы не подкладывал музыку. Дело в том, что таким образом убиваются голоса, звуки окружающей природы или города или что там у вас. теряется часть воспоминаний. А музыка она бесполезна, она не отражает вашего настроения, она всё портит. То что сделал нарезку из самых любопытных моментов это правильно. Не стоит хранить всё что когда-то было снято, на память должны оставаться только радостные и яркие моменты счастья, грусти. Чтобы было что вспомнить через много лет.
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Yogus » 03 дек 2013, 02:08

IceBearger писал(а):Но я бы не подкладывал музыку. Дело в том, что таким образом убиваются голоса, звуки окружающей природы или города или что там у вас. теряется часть воспоминаний. А музыка она бесполезна, она не отражает вашего настроения, она всё портит.

Категорически не согласен, это справедливо для некоторого типа видео (например романтическая прогулка по Италии вечером, там звуки на вашей стороне). В данном же примере явно выражена динамическая составляющая, которая просто "умрет" если убрать музыку и получится банальная нарезка "вот тут я кушаю, тут я плыву" *зрители медленно засыпают*. Музыку природы я бы использовал только в штучной паузе: по типу идет нарастание динамики, потом резкое заглушение музыки и замедление скорости, слушаем "звуки природы" и потом резкое движение, после чего продолжение с еще большей динамикой, такой момент очень бы неплохо лег перед "Have a nice day" в момент прыжка в воду. Но даже без этого приема получилась добротное динамическое видео. Музыка всегда отличное отображает настроение, если правильно подобрана, а звуки природы как раз не зависят от вас, потому и подходят только тогда, когда совпадают с вашим настроением или настроением, которое вы хотите подать. И последний момент: по тому, что я увидел, предполагаю, что видео было снято на GoPro или что-то аналогичного типа и микрофоны там плохие к тому же в движении (а оно преобладает в материале) он записывает много ветра. Из всего "аудио ряда природы" зря вырезали пожалуй звуки воды, когда плывут на катере, я бы их сделал погромче, чтобы они "вливались" в музыку. Но опять же, не факт, что на такую технику они были нормально записаны.

Лично мои замечание просты: видео затянуто. Нужно понимать, что от "активного" видео, где много смены кадров и движения, зритель устает намного быстрее. И хоть я понимаю, что вы ориентировались на длительность трека песни, да и видео ориентировано на родных/друзей, как на меня, рациональней его было бы закончить на 2:45+, где легко можно сделать затухание музыки.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение IceBearger » 03 дек 2013, 09:14

Да, именно для этого ролика исчезновение музыки лишь навредит. Для того чтобы её исключить, нужно всё перемонтировать. Это я и имел ввиду. Этот ролик никто перемонтировать не будет, да и незачем это делать. Моё предложение стратегическое. Видел много загубленного рюшечками и украшениями семейного видео. Музыка это мощный эмоциональный инструмент. Но не получится все эмоции и ощущения загнать под одну мелодию. Это как-то странно. Просто если видео на память не будет уничтожено просто музыкой дети и внуки в будущем скажут спасибо. У них будет возможность увидеть родителей настоящими. Голос, реплики, слова, они также важны как и картинка, не стоит их уничтожать. А если скомпилировать, то будет просто любопытно смотреть.
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Kolot » 03 дек 2013, 14:14

Да - все видел снималось на goPro 2 . Камера записывает звук отвратительно - речь искажается. Все дело , как я сейчас уже понял , скорее всего из-за водонепраницаемого корпуса , в котором просто нет отверстий для микрофона . Без корпуса ж я не снимал , так как тогда об этом не задумывался . да и камера без корпуса какая то маленькая и хрупкая - опасно так снимать в походных условиях.
да я и изначально хотел сделать не просто видео , а музыкальный видеоклип, чтобы нарезка была связана с музыкальной дорожкой , а не просто музыка поверх.
Kolot
Новичок
Новичок

Сообщение Kolot » 03 дек 2013, 14:23

Yogus писал(а):Лично мои замечание просты: видео затянуто. Нужно понимать, что от "активного" видео, где много смены кадров и движения, зритель устает намного быстрее. И хоть я понимаю, что вы ориентировались на длительность трека песни, да и видео ориентировано на родных/друзей, как на меня, рациональней его было бы закончить на 2:45+, где легко можно сделать затухание музыки.

Материалов было очень много , и он весь разнообразный ( поездка суша , поездка вода , обустройство на месте , прыжки со скалы , подводное плавание ) хотелось это все показать , все втулить, итак остались кое какие хорошие моменты , кадры без внимания . А если обрезать укоротить видео, тогда я и половину интересного оставлю за кадром .
Kolot
Новичок
Новичок

Сообщение Yogus » 03 дек 2013, 14:27

IceBearger писал(а):А если скомпилировать, то будет просто любопытно смотреть.

Kolot писал(а):Материалов было очень много , и он весь разнообразный ( поездка суша , поездка вода , обустройство на месте , прыжки со скалы , подводное плавание ) хотелось это все показать , все втулить, итак остались кое какие хорошие моменты , кадры без внимания . А если обрезать укоротить видео, тогда я и половину интересного оставлю за кадром .

Лично я всегда делал 2 варианта видео с отдыха: простое нарезанное и подкорректированное видео (в хронологической последовательности), которое остается, так сказать, для ностальгических просмотров, а второй более стилизированное в формате небольшого ролика. Как на меня это самый рациональный вариант сохранить все моменты отдыха, при этом не жертвуя потребностью сделать что-то интересное и не ограничивая себя обязательством в короткий ролик "впихнуть" все события.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 03 дек 2013, 15:57

Мне понравилось. Смотрибельно и интересно! Видно, что старался и выводил все кадры.
Чуток не хватает динамики смены кадров под музыку, а так все ОК! ;)
(Лично я не любитель рока и мне кажется видео под рок нужно уж очень крутое или жесткое. Ченить электронное быстрое или регги впишется лучше. Но это дело вкуса имхо).
PS. Кое-где на ускоренном можно применить программный стабилизатор, чтобы плавнее видео шло, не "дрыгалось".
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Вернуться в Шоу