Astro Channel - новости астрономии и космонавтики

Для осмысленных и завершённых проектов.

Модератор: Flasher

Re: Astro Channel - новости астрономии и космонавтики

Сообщение Flasher » 06 янв 2015, 16:58

Видел я этот ролик. Дилетантская обработка и дилетантское видео, в котором громкость голоса автора ролика громче, чем примеры обработанных файлов.

- а причем тут соотношение громкости начитки и редактируемого образца? главное же идея.
Надысь займусь съёмкой своего видоса на эту тему.:) Чувствую, что настала пора.:)
- да уж, было бы хорошо. А то видосов толковых на эту тему крайне мало.
как найти, что это такое... взял у себя что то сделал, а мне как быть?
- а по-моему, все понятно. Взял узкую полосу, таскал ее по спектру в плюсе, где гудело сильнее - то и есть резонирующая частота. Нашел ее и в минус увел. Я то же самое проделал и все получилось. ;)
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 06 янв 2015, 17:34

где гудело сильнее - то и есть

везде гудит
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 06 янв 2015, 18:00

Везде не может. Есть явные подъемы. На слух чувствуется.Если канеш комната не идеально глухая.
Есть в СС панель анализатора спектра. Там тоже видно пики резонанса частот комнаты.
Изображение
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 06 янв 2015, 18:56

как ты определил что это именно они?? у меня там этих пиков каждое мгновение и все разные
На слух чувствуется.

вот я как поднимаю, так везде и неприятно слушать.
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 06 янв 2015, 19:01

Фиг знает. Я на слух определил. Вырезал малость эти частоты и звук стал ровный и сочный.
Есть еще приборный способ. Воспроизвести белый шум в комнате и записать его. Там точно будет видно резонансные частоты. НО! При конечном результате все равно придется учитывать тембр голоса.
Может получиться так, что эти частоты скрасят голос, а может наоборот - ухудшат. Слух надежнее.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение sam01 » 07 янв 2015, 23:51

Сделал ролик по правке голосовой дорожки.
В качестве примера взят ролик Александра a.k.a. smit

Тема находится здесь: viewtopic.php?f=42&t=1084
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение smit » 12 янв 2015, 10:23

sam01 писал(а):Есть пара замечаний по последнему видео о панике.

1) Обрабатывайте записанный звук. Петличка - отлично, но в Вашем видео катастрофические не хватает высоких частот (как и низких). Одна середина.
Из-за этого голос плоский и не выразительный. Когда монтируете видео (кстати, в какой программе монтаж делаете?) попробуйте обработать звуковую дорожку эквалайзером.
Добавьте высоких частот, начиная от 8-10 кГц и чуть-чуть низких (от 60 Гц). Можно добавить отдельно 500 Гц - на этой частоте лежит основа мужского голоса.
Голос Вас станет чуть "жирнее".

2) Если Вам нужны перебивки между дублями, используйте переходы через белое (типа вспышки) или через чёрное (black out), а то "прыгающее" из угла в угол, от края до края изображение ведущего (Вас, насколько я понимаю) жутко раздражает. Просто посмотрите внимательно, как перебивки делают на центральных канала ТВ. Понятно, что там снимают в несколько камер, но, тем не менее, можно найти такие видеофрагменты, где ведущие идут в перебивке.

И ещё, работайте лицом: выдавайте эмоции. Тогда будет ещё интересней смотреть на Вас.:)

ЗЫ: анимированный фон - ужасный. После пары минут, лично у меня началась резь в глазах.
Анимация фона очень быстрая и рваная. Глаза устают быстро.

ЗЫЗЫ: И ещё раз - улыбайтесь! Говорите чуть-чуть улыбаясь. И обязательно потренируйтесь интонировать.
Делайте паузы между фразами. Играйтесь высотой и темпом речи. Сейчас Вас голос звучит почти без интонация, монотонно. Отсюда получается некая безликость.

Извиняюсь, что не сразу ответил. Только сейчас заметил обновления в теме.. А тут столько нового :) Посмотрел ролик - просто здорово! Я действительно звук довольно бездумно обрабатываю, фактически на автомате - компрессия, шумодав. Попробую применить ваши советы.

Что касается "скакания по экрану" - то это скорее дань моде. Про перебивки я знаю, но по моему субъективному мнению, нет ничего хуже вспышки. Она глаза режет уже в прямом смысле слова. На тв обычно используют смену крупности, либо перебивают какой-нибудь деталькой, которая в кадр попадает (калькулятором на столе или значком на пиджаке, или погонами, ну классика кароче)). Но у меня из этого только первый вариант подходит, он не сильно отличается от прыганья по кадру, хотя возможно раздражать будет меньше.

Что касается фона, да, согласен - неудачный эксперимент. Лучше было взять просто статичный кадр оттуда. Мне этот фон скорее по цвету понравился.

В общем, еще раз спасибо. Буду пробовать разобраться в аудио-темах. Это для меня по-прежнему темный лес, но некоторые моменты я уловил, постараюсь обращать на них внимание
smit
Новичок
Новичок

Сообщение sam01 » 12 янв 2015, 12:10

smit писал(а):Что касается "скакания по экрану" - то это скорее дань моде. Про перебивки я знаю, но по моему субъективному мнению, нет ничего хуже вспышки. Она глаза режет уже в прямом смысле слова. На тв обычно используют смену крупности, либо перебивают какой-нибудь деталькой, которая в кадр попадает (калькулятором на столе или значком на пиджаке, или погонами, ну классика кароче)). Но у меня из этого только первый вариант подходит, он не сильно отличается от прыганья по кадру, хотя возможно раздражать будет меньше.

Что касается фона, да, согласен - неудачный эксперимент. Лучше было взять просто статичный кадр оттуда. Мне этот фон скорее по цвету понравился.

В общем, еще раз спасибо. Буду пробовать разобраться в аудио-темах. Это для меня по-прежнему темный лес, но некоторые моменты я уловил, постараюсь обращать на них внимание

Саша, Вас интересно смотреть. Поверьте, я пересмотрел километры видео на youtube, когда задумывал только свой канал.
Даю подсказку по перебивке - логотип канала! Делайте перебивку через него, если Вам не хватает каких-то перебивочных картинок.
Хотя, Вы часто используете "всплывающие" изображения и видеофрагменты в своих видео, на фоне Вас самого.
Так почему бы не делать перебивки такими картинками или кусочками видео?

Мода не всегда смотрибельна, знаете ли!:) Я, вот, почему-то решил не следовать ей, а стараюсь придерживаться классике.
Кроме того, у Вас канал, рассказывающий о достаточно серьёзных вещах и мода, в Вашем случае, никак не канает, ИМХО.:)

На счёт цвета фона. Помимо логотипа канала, продумайте фирменный цвета. Тогда и фон у Вас нарисуется сам собой.
Постоянный фон, без всяких анимаций. Я в своём канале разрабатывал каждую мелочь: логотип, фирменный знак, фирменные цвета, фон, освещение, звук.
Поэтому даже пилотный выпуск смотрится как-будто сделанный на одном из "больших" каналов. И то, это далеко совсем не то, что задумал изначально.

Сейчас у меня появился помощник. Друг согласился влиться в команду в качестве райтера, сценариста и оператора.
Вдвоём мы сможем сделать гораздо больше.:)

Удачи Вам. Буду следить за Вашим движением вверх. Понадобится помощь - не стесняйтесь, обращайтесь.:)

ЗЫ: Кстати, пришлите мне сырое видео с сырой аудио дорожке, которую Вы не обрабатывали.
Я не его основе сделаю ещё один видеоурок, как обрабатывать сырую аудиодорожку.
Тогда Вы (и другие люди) будут знать, как обрабатывать аудио правильно с самого начала, а не уже испорченный аудиотракт.:)

Для передачи больших файлов, заведите себе аккаунт на яндексе и сделайте яндекс.диск.
Там можно расшаривать папки и совместно пользоваться файлами. Или напишите мне в личке свой e-mail, я создам папку в своём яндекс.диске и вышлю Вам на почту доступ к папке, в которую Вы сможете слить сырой видео материал.
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение smit » 13 янв 2015, 07:25

Да, картинками и логотипами можно отбиваться. Наверное учту этот момент, чтобы не так рябило в глазах.

В общем-то в полной мере я не отказался от классики, на канале много материалов тв-шного формата. Например, про Астрофест или Мезмай или Нижегородский планетарий. Но решил попробовать и типичный блогерский формат, более распространенный на ютубе. Таким образом пытаюсь понять, что больше нравится аудитории. Правда конечно очевидно, что на них надо ориентироваться осторожно, ибо ролик про "отсутствие гравитации", тот который вы и брали для обзора, стал самым популярным за все время существования канала. Вот, что волнует людей, а не реальные астрономические явления.

У меня есть идеи по смене оформления, причем несколько вариантов под разные передачи. Но пока руки до реализации не дошли)

Звук обязательно вышлю!
smit
Новичок
Новичок

Сообщение sam01 » 13 янв 2015, 10:10

smit писал(а): Но решил попробовать и типичный блогерский формат, более распространенный на ютубе. Таким образом пытаюсь понять, что больше нравится аудитории. Правда конечно очевидно, что на них надо ориентироваться осторожно, ибо ролик про "отсутствие гравитации", тот который вы и брали для обзора, стал самым популярным за все время существования канала. Вот, что волнует людей, а не реальные астрономические явления.

Типичная ошибка большинства творческих людей (не важно видео это, музыка, песни или любой другой вид творческой деятельности) - идти на поводу у публики.
Никогда себе этого не позволяйте. Не формат красит, а контент. Если контент интересный и подаётся не менее интересно, то и публика придёт сама.
Это я говорю, как человек много экспериментировавший с массовой психологией.:) Не нужно потакать публике. Массовая публика, как пластилин. Из неё можно вылепить всё, что Вам нужно, просто делайте своё дело интересно и так, как Вы считаете нужным.
sam01
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Шоу