Петличка не работает на камере с XLR

Как записать звук и на какой микрофон лучше.

Модератор: Flasher

Петличка не работает на камере с XLR

Сообщение wsok » 06 фев 2016, 16:08

В общем купил видеокамеру, входы для микрофонов там только XLR 2 шт, jack 3.5 там увы нет. Комплектный микрофон-пушка работает норм, решил купить петличку (genius) и переходник XLR на jack 3.5 и используя это подключил указанную петличку. но увы, не заработала... Подключил петлю к зеркалке, работает...

Не могу понять в чем же дело, куда копать?
wsok

Re: Петличка не работает на камере с XLR

Сообщение Flasher » 06 фев 2016, 23:15

Нет питания у петлички. Камера небось панас 60?
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение wsok » 07 фев 2016, 12:10

Flasher писал(а):Нет питания у петлички. Камера небось панас 60?

Не совсем, видеокамера JVC GY-LS300 микрофон-пушка тот что в комплекте работает, а вот петличка, которая на зеркалке работает, на этой видеокамере не хочет работать, не могу понять как заставить её работать на этой видеокамере. Почему на зеркалке петличка работает хорошо, а на JVC отказывается?
wsok

Сообщение wsok » 07 фев 2016, 19:11

В общем вот выписка из инструкции:

Изображение

Есть и список предупреждений, мол если микрофон не нуждается в дополнительном питании, то убедитесь, что переключатель стоит на MIC, но ни слова о последствиях, если рассеянный видео-оператор воткнул микрофон, не проверив его тип. Надеюсь это не приведет к серьезным последствиям, типо выходу из строя камеры(или её компонетов)?

Я вот уже и не подаю фантомку +48v на петличку, она все равно не работает, когда подключаю штатник(пушку) и подаю фантомку, то работает норм.
wsok

Сообщение Flasher » 07 фев 2016, 20:11

Если ты дашь на петличку +48в, сгорит скорее всего она. Это для специальных микрофонов с делителем напряжения. Петличке +5в всего нужно. При входе просто MIC написано - динамический. А твой не такой, петличка это электретный. Так что либо собирай делитель напряжения в разъеме XLR с 48 на 5 в, либо используй контейнер с батарейками для фантомного питания. В любом случае без запитки петличка работать не будет. А в фотике питание подается по тому же кабелю, которым микрофон и подключен.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение wsok » 07 фев 2016, 20:25

Flasher писал(а):Если ты дашь на петличку +48в, сгорит скорее всего она. Это для специальных микрофонов с делителем напряжения. Петличке +5в всего нужно. При входе просто MIC написано - динамический. А твой не такой, петличка это электретный. Так что либо собирай делитель напряжения в разъеме XLR с 48 на 5 в, либо используй контейнер с батарейками для фантомного питания. В любом случае без запитки петличка работать не будет. А в фотике питание подается по тому же кабелю, которым микрофон и подключен.

Ну судя по тому, что в камере продолжает нормальную работу звук со штатного микрофона, то получается вроде камера не повреждена и дело действительно в типе микрофона? Значит мне искать именно динамический микрофон или позаботится о фантомном питании для петлички...

Ну петличку проверил на компе, вроде тоже целая, не сгорела, голос передает. Надеюсь мои эксперименты с микрофонами не повредили камере и осталось попробовать найти динамический микрофон и испробовать его.
wsok

Сообщение Flasher » 07 фев 2016, 21:33

Не повредили. А вообще тип микрофона зависит от целей. Для репортажа динамический лучше. На него правильно реагируют. От караоке попробуй динамический. Они конечно дрянные, но для прверки пойдет.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение wsok » 07 фев 2016, 21:39

Flasher писал(а):Не повредили. А вообще тип микрофона зависит от целей. Для репортажа динамический лучше. На него правильно реагируют. От караоке попробуй динамический. Они конечно дрянные, но для прверки пойдет.

Ну для теста попробую, как только найду такой, а вообще динамические петлички есть в природе?
wsok

Сообщение Flasher » 07 фев 2016, 22:54

Чето не думаю. Большие будут слишком.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение wsok » 07 фев 2016, 23:07

Flasher писал(а):Чето не думаю. Большие будут слишком.

Вот погуглил, вышел на музторг http://www.muztorg.ru/cat/details/16927/

Но что то цена уж больно кусается оО
wsok

След.

Вернуться в Микрофоны