Направленный микрофон запись звука в кино

Как записать звук и на какой микрофон лучше.

Модератор: Flasher

Направленный микрофон запись звука в кино

Сообщение Пётр » 13 окт 2016, 11:54

Всем привет, я уже не раз на этом форуме задавал вопросы о кино. Дошли мои руки и позаботится о звуке. Сейчас я пишу звук с помощью микрофона Philips SBC ME570 и подключаю его напрямую к ноутбуку. Как вы понимаете звук есть, а качества нет. Да и большая конструкция получается. Один звукооператор держит удочку с микрофоном, другой ноутбук. Не удобно, особенно если маленькое помещение. Везде искал не мог найти как все-таки правильно писать звук в кино. Узнал про специальные направленные микрофоны (поскольку мой простой и не подходит для сложных условий съемки). Вроде как я понял... Эти направленные микрофоны они записывают звук только в одном направлении и посторонние шуми на подобии ветра, трафика и остального не будут мешать. Очень здорово, только микрофоны такие довольно дорогие и как выбрать именно тот, что нужно не понятно. Плюст куда его подключать? Рекордер? Смотрел я рекордеры, понравился ZOOM H4n, но это ведь тоже не дешёвая штука. Да и вдруг куплю все это оборудование, а результат останется тем же.
Как все-таки быть в этом случае? Как правильно выбрать микрофон и на что писать... Ну и так, чтобы подешевле это все вышло...
Пётр
Новичок
Новичок

Re: Направленный микрофон запись звука в кино

Сообщение Flasher » 13 окт 2016, 12:27

Как вариант - петлички и запись на телефоны (на zoom будет еще лучше). Петлички или даже родные гарнитуры можно использовать. Потом сводить треки по каналам и балансу, добавлять шум с камерного микрофона для объема помещения.
Как вешать петлички, как их изготовить самому из дешевых капсюлей и проводов с разъемами, каком формате писать - на форуме не раз обсуждалось. Ищите и читайте.
Ну или закупать дорогое оборудование. Оно того стоит. Звук будет хороший.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Пётр » 14 окт 2016, 09:36

На счет петличек я уже позаботился, создал одну. Микрофоны тоже уже раздобыл, буду еще пару штучек делать, но проблемы есть с петличками: Во-первых наверное это мой телефон тупит, поскольку есть шумы (как их еще называют белые), а во-вторых не хочет он у меня скачивать приложения на карту памяти, приходится обходится памятью телефона, которая меньше 2 ГБ. Да и телефон-то у меня всего один. Еще вчера забыл упомянуть: я подумываю купить H1 и использовать его встроенные два микрофона как микрофоны пушки. Как считаете? подойдет ли он для этих целей? Не будет прочих шумов: ветра, трафика и т.д.
Пётр
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 14 окт 2016, 14:52

Как пушки они не катят. Они круговые. Хотя там вроде можно их расположить определенным образом, что направленность повышается за счет сложения\вычитания фаз каждого канала. От ветра есть нахлобучки. А вот в zoom ткнуть отдельный микрофон направленный можно. Там 4 канала вроде можно писать.
Разумеется направленный выносной тоже с ветрозащитой желательно. Лохматость ему повысить.))
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Пётр » 14 окт 2016, 19:54

А как выбрать эти самые направленные микрофоны? Да еще и подешевле?
Пётр
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 14 окт 2016, 22:08

Rode вроде хвалят. А вообще хороший стоит много. Так что выбирай китай на рынке. Одно все капсюль внутри стоит. Или сам собери в тубусе, а чехол можно сшить из синтетического меха.
Есть на ютьюбе уроки по сборке такого.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Пётр » 15 окт 2016, 17:16

А как этот самый китай выбрать? Какие характеристики и остальное? На счет тубуса это я уже продумал. Взял старую коробку от валанчиков. Если диаметр будет не сильно мал, то сойдет. Если что, водосточные трубы... На счет чехла, спасибо, я бы не догадался) А есть пару ссылочек, а то я несколько раз уже искал нигде не видел такого...
Пётр
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 16 окт 2016, 01:50

А никак. Как нарвешься. То что пишут у них в характеристиках фуфло. Главное конструкция прочная и кабель не из ниток. А капсюль всегда сменить можно. Искать лень. Но есть. +англоязычные видосы.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Пётр » 17 окт 2016, 09:41

http://www.ebay.com/itm/14-37-inch-DC1- ... 0907037048
Вот этот как? Хороший? Вроде стоит не дорого...
Пётр
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 17 окт 2016, 18:03

Да, нормуль. Форма правильная, а там можно доработать, если что. И ремонтопригоден.
Ежели брак будет - обменять или вернуть можно.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Микрофоны