Рекордер + петличка + немного о креплениях

Как записать звук и на какой микрофон лучше.

Модератор: Flasher

Рекордер + петличка + немного о креплениях

Сообщение Decembrist » 01 окт 2013, 14:03

Еще раз здравствуйте, форумчане!

Все еще веду подготовку к съемке и тут в плотную встал вопрос со звуком. По поводу видеокамеры уже определился, за что выражаю огромную благодарность Flasher'у, который помог мне вот в этой теме: viewtopic.php?f=10&t=284

Что касается звука я определился, что возьму качественный аналог Zoom H4, в лице Tascam DR-40. Возможно в будущем, у кого-то тоже встанет вопрос с выбором рекордера и он без трудностей наткнется на очень популярный и от того достаточно дорогой Zoom H4, которым пользуются достаточно профессиональные репортеры. Для наглядности, ознакомлю вас с видео, которое окончательно убедило меня остановиться на Tascam'e https://www.youtube.com/watch?v=4A2t74IKNrw

Но, что касается петлички, у меня все же остаются вопросы. И соседние темы мне, к сожалению, не помогли.

Схему я предпочел такую:
Вместо накамерной пушки, с помощью одного из входов (у Tascam их два) присоединить к камере рекордер, а ко второму микрофон петличку. Будет ли действенна такая схема?

Изображение
Изображение

Подскажите пожалуйста, как называются эти круглые разъемы с тремя штекерами, где можно купить такой провод, что бы от рекордера засунуть его в камеру (на самом деле нужно только название, не гугле меня еще не забанили :D )

В дополнении ко всему, я столкнулся с проблемой размещения всего этого счастья на камере, которая имеет всего один "горячий башмак", и проблемой перехода с резьбы Tascam'a (1\4") на этот же башмак. И опять же он всего один, а девайса два. Решения я нашел следующее:

Покупка Адаптера, который так и называется "Адаптер резьба 1/4 штативный винт в горячий башмак" цена 350 руб.

Изображение

и "Двойной горячий башмак для света, вспышки или микрофона"

Изображение

Прошу, в очередной раз вашей помощи. На этот раз с подключением и петличкой.
Decembrist
Новичок
Новичок

Re: Рекордер + петличка + немного о креплениях

Сообщение Flasher » 01 окт 2013, 16:18

Разъем этот нахывается XLR. Он бывает 3-х, 4-х и 5 -пиновый.
Изображение
3-х используется для симметричного подключения моно источника сигнала, 5- стерео. 4-х пиновые как правило служат для источников питания камер и прочего.
Рекордер подключать к камере не нужно. Он самостоятельно пишет 4 канала.В том его и прелесть - удаленная от камеры автономная запись. Потом в видеоредакторе синхронизируете звук с накамерной пушки и рекордера и будете переключаться между каналами.
Петличка. Есть и с XLR проводами. Или переходниками с джека на XLR.
Изображение
Хотя в рекордере вроде есть джеки 3,5мм. Можно врубать в таскам. А его носить за спиной. Потом звук заменить в редакторе на петличный. Для синхронизации используйте хлопок руками в начале записи. Параметры записи в видеоролике про рекордер не обговариваются, но желательно использовать 48кГц дискретизацию, если таковая имеется, для отсутствия рассинхронизации звука с видео.
И еще. Один башмак для накамерного света. И этого хватит. Остальное запишет таскам.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Decembrist » 02 окт 2013, 14:55

Flasher, спасибо! Да, действительно в таскаме есть вход 3.5 джек. Спасибо, что подсказали. Не могли бы вы еще посоветовать микрофон петличку в пределах 2500-3000 для, всё того же, репортажа в шумном помещении (это, как я понимаю, уже работа ветрозащиты)?
Decembrist
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 02 окт 2013, 16:58

Ветрозащита - от ветра))) А в шумном помещении поможет направленный микрофон.Изображение
От ветра вот такую фигню одевают
Изображение
А петличку за 2000-3000 фирменную можно любую брать. Всяко лучше дешевых. Хоть и все китай.
От шума она не спасет, единственное условие - чем ближе ко рту - тем лучше звук.
А вот как правильно крепить петличку -
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение BlackAlexCat » 18 окт 2013, 16:07

Привет.
Тоже купил петличный микрофон, стоимостью 6 000р. С адаптером фантомного питания (кажется это так называется). Аудиокарта Saffire Pro 24, стоимостью 13 000р. Дает фантомное питание.
Проблема заключается в том, что уровень шума при записи на такой микрофон, слишком велик (~-39дб), в то время как уровень сигнала от голоса - примерно -6 ДБ. И чтобы получить такой сигнал приходится достаточно громко говорить (немного напрягает).
Микрофон креплю примерно на расстоянии в 15 см ото рта, посередине груди.
Интересен вопрос, почему такой уровень шума.. неужели петличный микрофон за такую сумму должен давать столько грязи. Хотя, может быть дело не в микрофоне. Прошу помощи

ФАЙЛ ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ: http://webfile.ru/6c095fc9ee12aaaedfcdd852c498b69d

Изображение
BlackAlexCat
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 18 окт 2013, 20:28

Все может быть..Плохая экранировка, низкое питание...Сам капсюль неудачный экземпляр. 39-6=33дб динамический диапазон это маловато конечно. Хотя на слух запись вроде получше чем заявлено.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение BlackAlexCat » 19 окт 2013, 07:32

Flasher писал(а):Все может быть..Плохая экранировка, низкое питание...Сам капсюль неудачный экземпляр. 39-6=33дб динамический диапазон это маловато конечно. Хотя на слух запись вроде получше чем заявлено.

Нет, для меня это не получше. У беннета на записях с петличкой отличный звук. При том, что микрофон недорогой. Вроде в 4 раза дешевле чем мой
BlackAlexCat
Новичок
Новичок

Сообщение Andzo » 20 окт 2013, 20:51

В свое время мне при выборе рекордера помогло это видео
https://www.youtube.com/watch?v=5TkI-6O1AbE
В итоге взял Sony ICD-UX513F.
Купил Olympus ME-32 Compact Zoom Microphone и петличку Sony ECMCS3
и ради прикола http://www.ebay.com/itm/Mini-Profession ... 338561354d
Для моих целей оказалось самый раз.
Здоровых нет, есть необследованные.
Andzo
Форумянин
Форумянин

Сообщение BlackAlexCat » 21 окт 2013, 11:59

Andzo писал(а):В свое время мне при выборе рекордера помогло это видео
https://www.youtube.com/watch?v=5TkI-6O1AbE
В итоге взял Sony ICD-UX513F.
Купил Olympus ME-32 Compact Zoom Microphone и петличку Sony ECMCS3
и ради прикола http://www.ebay.com/itm/Mini-Profession ... 338561354d
Для моих целей оказалось самый раз.

Что за рекордер такой? Для чего, в чем прелесть? Какова стартовая цена действительно хороших рекордеров?
BlackAlexCat
Новичок
Новичок

Вернуться в Микрофоны