Подключение Sennheiser ME-2 к ZOOM H4

Как записать звук и на какой микрофон лучше.

Модератор: Flasher

Подключение Sennheiser ME-2 к ZOOM H4

Сообщение badushich » 15 ноя 2013, 17:35

Всем доброго времени суток!
Вопрос следующий:
Имеются ZOOM H4, Sennheiser ew100 g3(приемник с передатчиком (с петличкой Sennheiser ME-2)) и отдельно петличка Sennheiser ME-2 с перепаянным разъемом XLR. Все на фото снизу:
Изображение

Данный набор хочу использовать для записи звука от 2-х удаленных объектов.
Проблема в том, что с передатчика через miniJACK звук пишет отлично, а вот через XLR с петлички пишется так, что еле-еле слышно. Это при фантомном питании 24В, а при 48В не слышно вообще.

В видео "Звук в Вашем Видео. Личный опыт (by. Александр Киселев)" http://www.youtube.com/watch?v=Xb0_cxXOuuw, Александр использовал какой-то переходник для подключени петлички.
Подскажите, пожалуйста, что это за переходник или как мне поступить для качественной записи звука с петлички через XLR.
badushich
Новичок
Новичок

Re: Подключение Sennheiser ME-2 к ZOOM H4

Сообщение badushich » 16 ноя 2013, 13:37

Неужели и подсказать-то некому?
Вроде бы столько спецов на форуме... ;)
badushich
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 16 ноя 2013, 14:01

Я не лезу. У меня все основано на проводах и паяльнике. Вот тут теоретики есть. Пусть они и расскажут. ;)
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение badushich » 16 ноя 2013, 14:10

Господа теоретики, прошу откликнуться!
Реально спросить больше негде... а проблема так и висит...
badushich
Новичок
Новичок

Сообщение sam01 » 16 ноя 2013, 17:25

Кто перепаивал XLR разъём в ME2?
Имхо, дело в не правильно спаянном разъёме.
Проверять распайку XLR на правильность.

Я бы купил переходник с миниджека на XLR для приёмника радиосистемы и писал вторым каналом воткнув во второй XLR вход.
То есть лучше писать через эти входы, чем через вход миниджека на рекордере.

UPD: посмотрел на сайте, Me-2 нужно питание 7.2V. Нужно впаять в XLR дополнительный резистор, который снизит напряжение питания с 24V до 7.2V.
В нашем случае это резистор номиналом около 33 ом. Мощности в 0,25 ватт будет достаточно.
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение badushich » 16 ноя 2013, 19:35

Спасибо за совет!
XLR разъем предложили припаять в интернет-магазине, где заказывал ME-2 вместе с ZOOM H4. Предложить-предложили, только до ума похоже не довели свою затею...

Про 7,2V понял. Резистор припаяю.

Остался один вопрос: При подключении ME-2 через XLR с резистором, на ZOOM я должен выставить фантомное питание 28V, а если я подключу во второй XLR вход через переходник XLR-миниджек приемник радиосистемы, который не нуждается в фантомном питании, будет ли он работать с фантомным питанием?
badushich
Новичок
Новичок

Сообщение sam01 » 17 ноя 2013, 02:19

Может будет, а может и нет.
Можно подключить передатчик балансным большим джеком.
В рекордере комбинированный разъём XLR/TRS. TRS - это и есть джек 6,35 мм.

Эмм... уточните какое же точное напряжение фантомного питания +24 или +28 вольт?
Для разного вольтажа нужны разные сопротивления.:)) Для +28V оно будет равно 43 ома.
Считать по формуле R=U/I, где R - номинал резистора; U - напряжение (от входного напряжения нужно отнять желаемое на выходе, полученная разница и будет U; I - нагрузка (в амперах). Поскольку нагрузка в виде микрофона совсем маленькая, спокойно можно накинуть (с запасом) на этот параметр 0,5А (или 500 миллиампер).
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 17 ноя 2013, 04:53

лучше КРЕН поставить на 5-8 вольт. Стабилизация будет сразу. И с номиналом резистора не надо париться.
А то что звук слабый причин может быть несколько. Цоколевка не верна. Хотя в этом случае возможно вообще звука не будет.
Питание не соответствует. Может от 28 вольт насыщение полевика идет в петличке.
Может просто чувствительность микрофонного входа маленькая для этой петлички...
Причин может быть много. Это надо на месте разбираться. А тут только предположить можно..
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение sam01 » 17 ноя 2013, 16:44

Flasher писал(а):лучше КРЕН поставить на 5-8 вольт. Стабилизация будет сразу. И с номиналом резистора не надо париться.

Согласен, КРЕН - лучшее решение для стабилизации. Но это мы с Вами заморочились бы, а простой юзер, не державший в руках паяльника и совершенно не разбирающийся в электронике, вряд ли будет этим заниматься.:) Сопротивление проще и быстрее. Тем более, что токи мизерны и нагрузка постоянная. Не вижу необходимости в стабилитронах.
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение badushich » 17 ноя 2013, 23:38

Большое спасибо за советы!

Радует, что теперь я знаю что надо сделать, но не радует то, что в 21 веке приходится брать в руки паяльник и прикидываться кулибиным...

По идее должны быть для таких популярных устройств и брендов готовые решения... :shock: :)
badushich
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Микрофоны