Прямые трансляции, фоновая музыка

Музыка и видео всегда кому-то принадлежат.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Прямые трансляции, фоновая музыка

Сообщение Weichi » 19 янв 2015, 01:14

Добрый день, дорогие форумчане. Когда-то давно я работал радио ведущим, на областной радиостанции, это было очень крутая, незабываемая работа, но к счастью я давно уже этим не занимаюсь. Недавно появилась идея заняться видео подкастингом, и абсолютно очевидно что поднимать собственный сервер видео трансляций задача неподъемная. В рунете сейчас популярны 2 сервиса видео трансляций twitch и youtube, первый исключительно игровой. А со вторым есть важный вопрос - фоновая музыка.

У меня большое количество виниловых пластинок с отличной музыкой и свои трансляции я бы хотел вести именно с таким сопровождением. Очевидно что у этих записей есть правообладатели, и я читал следующую статью https://support.google.com/youtube/answ ... ic=2853712 понятно что это рушит всю мою концепцию на корню. Но насколько я понимаю youtube лоялен к музыке, он отдает монетизацию таких видео в руки правообладателей, но не удаляет каналы и даже "страйки" не дает.

Мне не нужна монетизация, пускай правообладатели музыки на фоне, крутят вокруг меня свою рекламу я даже рад буду. Но возможно ли это в принципе? Или моя трансляция будет прикрыта сразу же как первая песня Beatles попадет в эфир? :?:
Weichi

Re: Прямые трансляции, фоновая музыка

Сообщение IceBearger » 19 янв 2015, 12:15

Во время прямой трансляции на ютьюб непрерывно работает робот определяющий музыку. Как только в вашем эфире прозвучит композиция из базы ютьюб, защищённая авторскими правами трансляция сразу прекратиться и вам на несколько месяцев будет отключена функция прямой трансляции. Сделать с этим ничего нельзя. Никаких разрешений заранее тоже предоставить невозможно. Поэтому ваша задумка на ютьюб не сработает. Но вы всё тоже самое можете делать как подкастер. Сервисов подкаста в России несколько(podfm.ru, rpod.ru), вы можете выкладывать туда свои ролики. Можете проиндексировать свой подкаст в айтюнс и тем самым расширить аудиторию. Зачем вам вообще ютьюб, что бы видео ещё было?
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Re: Прямые трансляции, фоновая музыка

Сообщение Weichi » 19 янв 2015, 19:22

Сервисов аудио подкастинга много, а аудио подкастеров еще больше. Да и идея моя именно в том чтобы совместить "ламповый" жанр подкаста с поплывшим в небытие жанром видео блога. Также мне очень нравится концепция прямого общения c аудиторией, именно поэтому меня интересуют именно прямые трансляции.

К счастью выход я скорее всего найду. У меня есть знакомые джазовые музыканты, и я знаю где записать виниловый мастердиск. Это конечно довольно дорого но, я опять же, делаю это не ради денег, и не стремлюсь отбить затраты. Спасибо.
Weichi

Вернуться в Авторские права