Как получить права на использование музыки друга?

Музыка и видео всегда кому-то принадлежат.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Re: Как получить права на использование музыки друга?

Сообщение XSPeeD37 » 04 апр 2015, 11:46

Yogus писал(а):Если их треки не используют другие авторы - проблем не будет, можете даже написать, что вы автор музыки. Когда я еще работал через прямую партнерку, то в ответ на их сомнения просто писал, что это создано мной и, если они не имели с чем сравнить (допустим это уже было на другом канале), то давали монетизацию. Будьте готовы к тому, что вас часто буду спрашивать касательно авторских прав, даже когда там все будет ваше, это у них довольно стандартная процедура, волноваться стоит только когда они предъявляют вам воровство контента. Это одна из причин из-за которой я предпочел работать через медиа сеть, много времени уходило на обработку ответов ютубом.

Спасибо большое! А вот если их музыка используется и в их и в моих видео, но они не собираются жаловаться... Как быть если Ютуб что-то предъявят? Так же говорить, что это моё!?
XSPeeD37
Новичок
Новичок

Сообщение IceBearger » 04 апр 2015, 21:02

Лично я взял бы письменное разрешение авторов музыки. Оно может быть оформлено в свободной форме и там должно быть написано кто какие треки и кому разрешает безвозмездно использовать. если ютьюб попросит доказательств, предоставить этот письменный договор. А дальше уже по обстоятельствам.
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение XSPeeD37 » 05 апр 2015, 11:39

IceBearger писал(а):Лично я взял бы письменное разрешение авторов музыки. Оно может быть оформлено в свободной форме и там должно быть написано кто какие треки и кому разрешает безвозмездно использовать. если ютьюб попросит доказательств, предоставить этот письменный договор. А дальше уже по обстоятельствам.

Можете объяснить как именно должно выглядеть это разрешение? (Показать пример)
XSPeeD37
Новичок
Новичок

Сообщение IceBearger » 05 апр 2015, 14:22

XSPeeD37 писал(а):
IceBearger писал(а):Лично я взял бы письменное разрешение авторов музыки. Оно может быть оформлено в свободной форме и там должно быть написано кто какие треки и кому разрешает безвозмездно использовать. если ютьюб попросит доказательств, предоставить этот письменный договор. А дальше уже по обстоятельствам.

Можете объяснить как именно должно выглядеть это разрешение? (Показать пример)

Где же я его возьму? Я же вам написал. Свободная форма. " Я такой-то такой-то, разрешаю тому-то тому-то безвозмездно использовать в коммерческих целях мои музыкальные произведения такие-то такие. число подпись"
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Flasher » 05 апр 2015, 20:14

Уже говорил то же самое. Неужели так трудно придумать форму? :lol:
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Yogus » 08 апр 2015, 14:19

XSPeeD37 писал(а):Спасибо большое! А вот если их музыка используется и в их и в моих видео, но они не собираются жаловаться... Как быть если Ютуб что-то предъявят? Так же говорить, что это моё!?

Как правило достаточно написать что тот, кто залил видео первым на ютуб (на ютубе все треки, которые не имеют авторской лицензии, автоматически защищаются авторским правом, а тот кто первым залил считается правообладателем), разрешил вам использовать этот трек. Они или просто поверят вам на слово или напишут ему и спросят. Если же хотите оформить "идеально", то воспользуйтесь советом выше: в свободной форме пишете разрешение на использование с датой и подписью (смотрите чтобы в разрешении фигурировало название канала правообладателя, если таковой имеется), сканируете и держите под рукой на случай заявки от ютуба. Но как правило бумагу требуют если есть вторая сторона, которая утверждает обратное.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение XSPeeD37 » 08 апр 2015, 14:31

Yogus писал(а):
XSPeeD37 писал(а):Спасибо большое! А вот если их музыка используется и в их и в моих видео, но они не собираются жаловаться... Как быть если Ютуб что-то предъявят? Так же говорить, что это моё!?

Как правило достаточно написать что тот, кто залил видео первым на ютуб (на ютубе все треки, которые не имеют авторской лицензии, автоматически защищаются авторским правом, а тот кто первым залил считается правообладателем), разрешил вам использовать этот трек. Они или просто поверят вам на слово или напишут ему и спросят. Если же хотите оформить "идеально", то воспользуйтесь советом выше: в свободной форме пишете разрешение на использование с датой и подписью (смотрите чтобы в разрешении фигурировало название канала правообладателя, если таковой имеется), сканируете и держите под рукой на случай заявки от ютуба. Но как правило бумагу требуют если есть вторая сторона, которая утверждает обратное.

БЛАГОДАРЮ!!!
XSPeeD37
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Авторские права