Можно ли заливать куски фильмов на канал?

Музыка и видео всегда кому-то принадлежат.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Re: Можно ли заливать куски фильмов на канал?

Сообщение Silneter » 11 окт 2015, 16:39

aeplug писал(а):а зачем тогда это вообще делать? )

Yogus писал(а):Залив популярного контента, даже без монетизации, может значительно увеличить приток зрителей на канале, что в свою учередь увеличит количество просмотров на монетизированых видео (к примеру, когда монетизированый контент нет возможности производить с большой частотой). Ну, это не учитывая очевидной причины человека просто что-то сделать, не все в нашей жизни упирается в деньги.

Вот Yogus всё правильно уже и расписал.
Silneter
Форумянин
Форумянин

Сообщение aeplug » 12 окт 2015, 01:55

ну а как же тогда монетизируют свое видео бадкомедиан и сокол?
я вот залил 10 мин. обзорчик с кусками фильма и мне сразу написали:
В вашем видео найден контент, защищенный авторским правом.
Правообладатель разрешил вам использовать видео, но в ролике может показываться реклама.
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Yogus » 12 окт 2015, 10:38

aeplug писал(а):ну а как же тогда монетизируют свое видео бадкомедиан и сокол?
я вот залил 10 мин. обзорчик с кусками фильма и мне сразу написали:
В вашем видео найден контент, защищенный авторским правом.
Правообладатель разрешил вам использовать видео, но в ролике может показываться реклама.

Они сразу подают жалобу (до открытия видео) и подтверждают что это добросовестное использование - этот процесс как правило занимает пару недель. Многие из них пользуются услугами медиа сетей, которые занимаются правовым вопросом. Обзоры чего либо попадает под разряд добросовестного использования, хотя известны случаи, когда российские компании вешали страйк и за это.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 12 окт 2015, 13:00

но ведь монетизация не попадает под "добросовестного использования", потому что это коммерческое использование уже.
по твоей же ссылке вверху написано
к тому же они постоянно стримят "уже монтирую, завтра будет", ничего у них по 2 недели не висит
Многие из них пользуются услугами медиа сетей, которые занимаются правовым вопросом

и какие тут могут быть вопросы? все же предельно понятно - ты берешь чужие кадры и пытаешься на них срубить баблинского ))))
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Yogus » 12 окт 2015, 13:43

aeplug писал(а):1. но ведь монетизация не попадает под "добросовестного использования", потому что это коммерческое использование уже.
по твоей же ссылке вверху написано
2. к тому же они постоянно стримят "уже монтирую, завтра будет", ничего у них по 2 недели не висит
Многие из них пользуются услугами медиа сетей, которые занимаются правовым вопросом

3. и какие тут могут быть вопросы? все же предельно понятно - ты берешь чужие кадры и пытаешься на них срубить баблинского ))))

1. С чего ты взял? Этот термин включает в себя коммерческое использование (скажу больше - его в основном и используют для возможности монетизировать контент), пример: новости, обзоры и образовательные видео, все они создаются на коммерческой основе, главное чтобы "Обычно суды проверяют, носит ли работа производный характер, то есть изменен ли исходный замысел и содержание, или же контент был просто скопирован."
Тебе нужно доказать, что суть твоего видео не показать исходный материал и нажиться на творении автора, а создание своего контента. Даже в примерах там показан ProJared, который как раз таки занимается обзорами игр и фильмов, естественно с монетизацией.
Если же мы говорим о варианте, о котором говорит автор темы - то здесь не меняется изначальный замысел, он просто изменяет немного подачу, потому нет гарантии, что это можно трактовать как Добросовестное использование (потому я ему и не советовал бы вешать монетизацию).
2. Когда человек уже прошел процедуру оспаривания материала с правозащитником, то он во-первых имеет контакты с теми, кто защищает данный контент и может связаться напрямую, что сокращает время решения вопроса до нескольких часов, а во-вторых получить отключение монетизации на контент той же фирмы правозащитника значительно ниже, если они уже знакомы с твоими работами. Могу сказать по личному примеру - получал отключение монетизации из-за видео и аудио из игры, после чего оспаривал и связывался с правообладателями, теперь у меня нет проблем с монетизацией их контента.
И при этом все равно у таких авторов часто возникают проблемы с правообладателями, особенно когда у них нет много миллионная аудитория или они слишком много используют авторского материала.
3. Если ты заливаешь фильм и пытаешься срубить бабла на его просмотре - то да. Но если ты создаешь развлекательное шоу, в котором обсуждаешь что либо (в том числе этот фильм), а эти кадры лишь как пример (визуализация), то это Добросовестное использование (конечно, многое зависит от объема использованного материала).
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 12 окт 2015, 15:58

ну вот я сделал обычный (или не очень) обзорчик на 10 минут
https://www.youtube.com/watch?v=lot2H--pTTc
там естественно куски фильма... мелькают
подскажи что мне нужно дальше делать?
теперь у меня есть такая странная страница
Изображение
жать кнопку и говорить что это критика-обзор?
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Yogus » 12 окт 2015, 17:06

Однозначно лучше обжаловать, хуже не будет точно: если сразу страйк не повесили, а просто сняли монетизацию, то по этому видео его уже не будет. Потому жмешь "Подать возражение" и далее выбираешь "Используя это содержание, я не нарушаю требования к добросовестному использованию контента в соответствии с законодательством об авторских правах.", далее описываешь что собой представляет видео.

Но вот касательно успешности этой заявки сложно говорить, так как ты используешь кадры из фильма на протяжении всего ролика, считается что для fair use надо чтобы большую часть видео составляла твой авторский материал (в идеале до 30% видео ряда может принадлежать другим правообладателям). На будущее старайся использовать по возможности меньше вырезок из фильмов: если в данный момент зрителю не обязательно видеть видео ряд - замени его на что-то (допустим, если ты не хочешь снимать себя, то какая-то картинка, график и т.п.), то же самое касательно аудио - максимально урезай количество материалов из фильмов. Тогда легче доказать, что это Добросовестное использование.
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 12 окт 2015, 18:17

Ок, спс, попробую.
"по этому видео его уже не будет"
т.е. если даже выиграть спор не будет?
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение aeplug » 12 окт 2015, 20:36

Уже ответили
Good news! Your dispute wasn't reviewed within 30 days, so the copyright claim on your YouTube video has now been released.
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Yogus » 12 окт 2015, 21:24

aeplug писал(а):"по этому видео его уже не будет"
т.е. если даже выиграть спор не будет?

Если у тебя страйк на видео и ты его обжалуешь, то результата может быть только 2:
1. Ты выиграешь и получишь монетизацию (те правообладатели, у которых ты выиграл спор больше не смогут пристать к этому видео);
2. Ты проиграешь и на видео останется отключенная монетизация, но повесить страйк они не смогут, потому что они уже выбрали отключение монетизации и сменить свое решение они не могут.
Потому обжаловать стоит всегда, когда у тебя есть хоть какие-то основания считать, что ты имеешь право на монетизацию. Хуже не будет.

п.с. Честно признаться, я пару раз даже обжаловал случаи, когда сам понимал что не имею права монетизировать, но правообладателям было лень тратить время на споры с таким мелким каналом, что они просто забили и я получил монетизацию.
Yogus
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Авторские права