Совпадение со сторонним содержанием задним числом

Музыка и видео всегда кому-то принадлежат.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Совпадение со сторонним содержанием задним числом

Сообщение vinilium » 30 сен 2013, 21:18

Привет всем, хочу поделиться некоторым наблюдением, обнаруженным сегодня касательно авторских прав. Я далеко не видеооблогер, тем не менее привык с уважением относиться к чужой собственности в целом и авторским правам в частности, поэтому если на ролик накладываю чужую музыку, то только найденную, скажем, на SoundCloud со значком CC и активной кнопкой "Download". Естественно, все мои видео всегда были "чистые" и это радовало. Нет, один раз было совпадение, но я отписался с указанием источника и претензию сразу же сняли.

И вот сегодня вижу, что напротив одного из роликов висит "Совпадение со сторонним содержанием". Удивился и полез смотреть, потому как там была не то чтобы оригинальная композиция, но еще и ремикс, взятый с того самого SoundCloud. Чтобы не быть голословным, вот ссылка на все эти композиции там.

Беглый просмотр показал, что, скорее всего, я столкнулся с ростом популярности данного трека в последние полтора года и, видимо, кто-то просто купил на него права. Даже не рассматривая конкретно этот пример, думаю, что такая ситуация достаточно реальна и с другими произведениями. Собственно, вопрос в том, какие последствия она может повлечь? Реально ли доказать, что в то время трек был CC-шным? Или все-таки лучше вообще не пользоваться сервисами типа SoundCloud во избежание?
vinilium

Re: Совпадение со сторонним содержанием задним числом

Сообщение Yogus » 01 окт 2013, 01:04

Во-первых - проверьте, что компания, которая предъявляет претензии, реально владеет правами. Часто на видео "нехорошие" компании ставят жалобу на совпадение, даже не владея правами.
Что же до вопросов:
1. На любом ресурсе с СС музыкой ее могут купить и ничего с этим не поделаешь.
2. После покупки права уже не важно, была ли она бесплатной когда вы ее заливали,теперь ее использовать вы не сможете.
п.с. Опять повторюсь: проверьте, реально ли та компания владеет правами на материал.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение vinilium » 02 окт 2013, 13:54

Спасибо, почему-то так и думал. Впрочем, принял решение изменить ситуацию кардинально и начал осваивать Music Maker. Конечно же, CC :)

PS Да, проверять ничего не хочется, ну их на фиг.
vinilium

Сообщение PoMaHbI4 » 03 янв 2014, 20:20

Yogus писал(а):Во-первых - проверьте, что компания, которая предъявляет претензии, реально владеет правами.

А подскажите как это можно проверить? На меня Quiz Group Music нападает))
Я пишу видео уроки под гитару и на фоне самой песни показываю как играть, по закону я изучал что я если указываю автора то мне ничего не грозит, но эти ребята меня не слушают...

Согласно ст. 1274 ГК РФ «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: … использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью». Так же согласно разделу 8 правил YouTube (http://www.youtube.com/t/terms), я предоставляю не эксклюзивную лицензию Ютюбу на свой материал. То есть в рамках портала Ютюб, мои уроки имеют место быть на законных основаниях. Это так называемая «кликочная лицензия». Более того, еще Ютюбу предоставляется право сублицензирования. Это означает что мои видео могут выходить за рамки своего портала.

Скажите как проверить обладают Quiz Group Music правами группы Ленинград песни Рыба или нет?
PoMaHbI4

Сообщение aeplug » 03 янв 2014, 21:02

а "в целях обучения" не подходит?
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Yogus » 03 янв 2014, 21:04

PoMaHbI4 писал(а):А подскажите как это можно проверить? На меня Quiz Group Music нападает))
Я пишу видео уроки под гитару и на фоне самой песни показываю как играть, по закону я изучал что я если указываю автора то мне ничего не грозит, но эти ребята меня не слушают...
Скажите как проверить обладают Quiz Group Music правами группы Ленинград песни Рыба или нет?

В вашем случае это не важно, т.к. мои комментарий касался иного случая. Если вы ссылаетесь на статью, то не имеет значения владеет ли эта сеть правами на песню. Пишите свое заявление и надейтесь на лучшее (как писали люди в других темах, не всегда ютуб слушается этой статьи).
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Вернуться в Авторские права