Звоночек от Content ID

Музыка и видео всегда кому-то принадлежат.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Звоночек от Content ID

Сообщение Vlad700 » 04 апр 2014, 22:12

Приветствую всех форумчан! Мы с другом несколько дней запустили свой канал. Никаких еще ни партнерок, ни монетизаций не подключено у нас. Моя рубрика информационно-развлекательно-познавательная, и я в своём втором выпуске использовал чужое видео, но не полностью, а часть. Также еще указал в описании под видео ссылку на полную версию владельца ролика. Залив видео на ютюб, оно получило статус, что "совпадение со сторонним контентом", но при этом написано, что видео смотреть можно.
Изображение

Сейчас я пока не нажал, ни на ПОДТВЕРДИТЬ, ни на ОСПОРИТЬ, просто потому что не знаю как быть. Просто собираемся с другом уже скоро подавать заявку на партнерство с медиасетью, а страйк получать не хочется, при неправильном действии.

Я на ютюбе смотрел ролики, там говорят, что если ПОДТВЕРДИТЬ, то просто не будет потом монетизироваться этот ролик и всё. Так ли это? Или есть еще какие нибудь моменты?
Также тут на форуме один момент отметил для себя:
Yogus писал(а):Если вас интересует вопрос как вам лично не нарушив авторское право делать аналогичный формат видео, тогда указывайте в описании к видео авторов (желательно ссылки на оригинальные видео), а при любых претензиях со стороны ютуба используйте статью 1274 ГК РФ. Если же вас интересует конкретно схемы этих блогеров, то это знают только они или люди,которые занимаются этим вопросом для них, вариантов много.

Вот этот вариант мне как бы ближе, то есть я думаю нажать ОСПОРИТЬ и выбрать пункт, что я указал ссылку на видео. Но я не знаю какие у меня при этом риски, я слышал, что если ютюб не согласиться, то могут страйк влепить, правда ли это? и какие еще есть риски?
Касаемо таких шоу как +100500, This is Хорошо, Усачев и т д - все они в своих шоу используют чужие видео, понятно дело вы вряд ли знаете их схемы, но всё же, может есть какие нибудь предположения? Я просто не понимаю, неужели они так каждый ролик оспаривают, мол что дали ссылку на видео в описании, ну и может еще статьёй 1274 ГК РФ поруководствовались.

В общем помогите пожалуйста ребята своими советами или опытом решения данного вопроса, если у кого была такая проблема. Сейчас у меня видео висит так сказать в подвешенном состоянии, оно ни подтверждено, ни оспорено.
Vlad700
Форумянин
Форумянин

Re: Звоночек от Content ID

Сообщение Yogus » 05 апр 2014, 02:41

1. Если подтвердите, на видео наложат чужую рекламу и все, никакого страйка не будет. Страйк, если на него есть причины, дают сразу, а не после "совпадения".
2. Если оспорите и проиграете см. пункт 1.
3. По закону вы правы, но ютуб может проигнорировать это. Потому лучше работать с таким контентом через медиа сеть.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Vlad700 » 06 апр 2014, 12:28

А если оспорил и выиграл, то я так понимаю видео моё будет монетизироваться, да?
3. По закону вы правы, но ютуб может проигнорировать это. Потому лучше работать с таким контентом через медиа сеть.

Что тогда посоветуете? Оставить видео ни подтвержденным ни оспоренным и дождаться момента подключения партнерки с медиасетью?
Vlad700
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 06 апр 2014, 19:36

Vlad700 писал(а):1/ А если оспорил и выиграл, то я так понимаю видео моё будет монетизироваться, да?
2. Что тогда посоветуете? Оставить видео ни подтвержденным ни оспоренным и дождаться момента подключения партнерки с медиасетью?

1. Если выиграете - получите свою монетизацию на видео.
2. Однозначно оспаривать. Когда вы подключите медиа сеть, то все видео которые к этому моменты будут иметь "спор" так с ними и останутся, медиа сеть сможет вам помочь только с видео, которые вы залили непосредственно после прохождения процедуры подключения медиа сети.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Vlad700 » 06 апр 2014, 20:04

ооо...вот оно как, большое спасибо)
Vlad700
Форумянин
Форумянин

Сообщение Vlad700 » 07 апр 2014, 06:31

Хотел сейчас оспорить видео, но начали терзать сомнения. В общем вот я нажал ОСПОРИТЬ и появились следующие пункты:
Изображение
Из этих пунктов я начал склоняться в 2 стороны, либо нажать, что в "Видео указан автор материалов", либо что "Используя это содержание, я не нарушаю требования к добросовестному использованию контента в соответствии с законодательством об авторском праве".

В общем попробовал я нажать, что в "Видео указан автор материалов".
Появилось следующее:
Изображение
Там на скрине показано сообщение от Ютюба, мол Наличие ссылки не даёт вам разрешение добавлять чужое содержание.... и т д. Это что получается, это так быстро мне Ютюб чтоль сразу ответил и опроверг моё оспаривание? Или это стандартное сообщение при такой процедуре? В общем нажать "Я подтверждаю", я не решился.

Далее, я попробовал нажать, что "Используя это содержание, я не нарушаю требования к добросовестному использованию контента в соответствии с законодательством об авторском праве", и в результате появилось следующие:
Изображение
Вот этот пункт, это я так понимаю и есть то самый, то что по статье 1274 ГК РФ идет опровержение, да? Или если нет, то где тогда писать надо, там дальше поле ввода для сообщения появится?
В общем как вы уже поняли, ни по тому, ни по другому пункту, я пока оспорить не решился. Какой из этих пунктов вообще лучше выбрать? Может есть у вас личные какие наблюдения на этот счет, типа по каким пунктам наиболее часто выигрывается оспаривание видео)
Vlad700
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 07 апр 2014, 11:48

Ну, можно было и самом догадаться, что первый вариант всего лишь "болванка", то бишь пункт который ввели, чтобы объяснить людям правила. Практического применения у него нет.
Вообще, там все прекрасно описано, не пойму к чему эти вопросы. Вы можете использовать только 1 пункт, другие не соответствуют вашей ситуации. Выбирайте второй вариант, из тех что вы указали, и двигайтесь дальше. И да, надеюсь вы не будете на каждом шаге оспаривания спрашивать "что делать дальше" или "я правильно все делаю".
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Vlad700 » 08 апр 2014, 00:20

Вы можете использовать только 1 пункт, другие не соответствуют вашей ситуации. Выбирайте второй вариант, из тех что вы указали, и двигайтесь дальше. И да, надеюсь вы не будете на каждом шаге оспаривания спрашивать "что делать дальше" или "я правильно все делаю".

Нет, донимать я вас не буду на каждом шаге. Единственное что, так это я запутался, вы сказали, что под мою ситуацию подходит только пункт 1, но в итоге сказали брать второй вариант)
Vlad700
Форумянин
Форумянин

Сообщение Yogus » 08 апр 2014, 00:39

"1" в плане "один", а не "первый".
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Vlad700 » 08 апр 2014, 00:52

ааа...всё, огромное спасибо)
Vlad700
Форумянин
Форумянин

Вернуться в Авторские права