Реклама правообладателя

Музыка и видео всегда кому-то принадлежат.

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Реклама правообладателя

Сообщение Alexandr_Kiev » 29 окт 2014, 00:47

Доброго времени!
В одном из своих полезных видеосоветов Бэннет немного осветил тему монетизации летсплеев и кинотрейлеров. Что, это нормально для партнёра.
Я хочу развить эту тему.
Очень скоро на свой канал буду заливать кинотрейлеры.
В партнёрку к ютубу подам заявку, как только наберу 1000 подписчиков.

Причина вопроса:
Сейчас я залил для пробы официальный трейлер к фильму и видео о процессе съёмок. В обоих случаях выдало "Совпадение со сторонним содержанием." И автоматически, пошла реклама по верх данных роликов от правообладателя.

Вопрос:
На конкретную претензию от правообладателя это не тянет. Но, что мне делать в таких случаях?
http://s003.radikal.ru/i202/1410/81/c0dfd3bbde7d.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1410/d9/dedb6c4bbaf1.jpg

1. Когда я стану партнёром ютуба, реклама станет работать целиком на меня?
2. На второй картинке видно, что я дал согласие о том, что в видео есть чужой контент. Мне в дальнейшем подтверждать, игнорировать, ..., подобные заявки?
3. Или, нужно указывать под видео, что данный трейлер скачан, скажем с конкретного ресурса, или канала, и после этого оспаривать заявку?

С уважением, Александр.
Alexandr_Kiev

Re: Реклама правообладателя

Сообщение Yogus » 29 окт 2014, 01:24

Alexandr_Kiev писал(а):Доброго времени!
1. Когда я стану партнёром ютуба, реклама станет работать целиком на меня?
2. На второй картинке видно, что я дал согласие о том, что в видео есть чужой контент. Мне в дальнейшем подтверждать, игнорировать, ..., подобные заявки?
3. Или, нужно указывать под видео, что данный трейлер скачан, скажем с конкретного ресурса, или канала, и после этого оспаривать заявку?

1. Нет. Вы заливаете полностью чужой контент. Если ютуб не заметит, что вы взяли чужое видео, то вам будет идти доход от рекламы до первой жалобы, после чего все доходы от просмотра будут идти автору. Также есть шанс, что найдется очень мстительный правообладатель, который не захочет просто получать доход от вас, а захочет наказать и будет наложен страйк с ограничениями по функционалу (об этом читайте в справке ютуба). 3 страйка с промежутком меньше чем пол года между ними удаление канала.
2. Не играет роли, как хотите.
3. "Указание в описании автора не дает вам право на коммерческое использование материала" (с) из справки ютуба (не дословно).
п.с. Здесь все же не справка ютуба, если хотите всерьез этим заниматься - уделите некоторое время прочтению статей от самого ютуба, форум предназначен для вопросов, на которые не найти ответов просто погуглив:
https://support.google.com/youtube/?hl=ru#topic=4489102
https://support.google.com/youtube/?hl=en#topic=4489102
(Даю ссылку и на англ. версию. Практика показала, что часто страница английской версии более информативная, пользуйтесь ею, если есть знание языка)
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Alexandr_Kiev » 29 окт 2014, 13:50

Я был уверен, что подпадаю под второй пункт критерия добросовестного использования.
"Если исходный материал основан на общеизвестных фактах, а не является художественным вымыслом, более высока вероятность того, что его использование в производной работе будет признано добросовестным."

Благодарен за ответ выше.
Alexandr_Kiev

Сообщение Yogus » 29 окт 2014, 15:15

Вы никак не подпадаете под любой из пунктов "добросовестного использования", так как у вас идет простая перезаливка материала. Если вы будете создавать свой контент (к примеру, ведущий обозревает фильм и в нем используются вырезки из фильмов/трейлеров), тогда вы имеете шанс опираться на эти пункты.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Вернуться в Авторские права