Качество и битрейт на YouTube

Подготовка ролика для публикация на видео хостинге. Приёмы, проблемы.

Модератор: Flasher

Качество и битрейт на YouTube

Сообщение warchikwf » 02 янв 2014, 02:49

Всем привет. Столкнулся недавно с такой проблемой. Снимаю в игре видео 1920x1080p 60fps с H.264 программой ShadowPlay. Рендерю видео Adobe Premiere CS6 (Sony Vegas 11.0 не воспренимает файлы этого типа, вылетает сразу). На компе качество, без вопросов, очень хорошее, но когда залью на Ютюб, ну просто пипец.Рендерю тоже в 1080p H.264, vbr 2 прохода, фпс 60 или 30 без разницы (YouTube всёравно до 30 порежит), битрейт могу выставить любой, скажем, 40 мбит/сек, но всёравно Ютюб порежит до где то 6ти. Но есть видео на ютюбе, которые даже при таком низком битрейте имеют достаточно хорошее, по меркам ютюба, качество. Дело даже не в качестве самой картинки, а в сильном размытии при движении в динамических сценах. Вот, какое качество плохое получается у меня: http://www.youtube.com/watch?v=jvsN2sdq-9A . Можно судить по размытию в движении, размытию ников в кил чате.
Меня интерисует именно: как же уменьшить ухудшение качества картинки, появление сильного размытия на видео, при загрузке его на Ютюб? Другими словами - как избежать сильного размытия и пикселизации при низком битрейте? Может какие-нибудь эффекты сглаживания или резкости наложить? Спасибо.
warchikwf

Re: Качество и битрейт на YouTube

Сообщение IceBearger » 02 янв 2014, 13:55

Попробуй при экспорте поставить не vbr ,а cbr - 20. Я именно с таким параметром экспортирую. Картинка получается нормальной.
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение aeplug » 02 янв 2014, 20:38

да у тебя там все дублируется! вот и размазня
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение warchikwf » 02 янв 2014, 22:04

aeplug писал(а):да у тебя там все дублируется! вот и размазня

Всмысле дублируется?
warchikwf

Сообщение aeplug » 02 янв 2014, 23:00

ну посомтри на паузе - все контуры по 2 штуки, явно кодеки на затачиваются под такой "спецэффект" тем более что это брак
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение warchikwf » 03 янв 2014, 03:34

aeplug писал(а):ну посомтри на паузе - все контуры по 2 штуки, явно кодеки на затачиваются под такой "спецэффект" тем более что это брак

Ну так это из-за того, что ютюб до 30 фпс порезал. Ну ты можешь предложить что нибудь? Какие-нибудь настройки, или способы?
warchikwf

Сообщение Yogus » 03 янв 2014, 05:50

warchikwf писал(а):Ну так это из-за того, что ютюб до 30 фпс порезал. Ну ты можешь предложить что нибудь? Какие-нибудь настройки, или способы?

Попробуйте изначально рендерить в параметрах, которые предлагает ютуб, тогда и отличие выходного материала от ютубовского будет минимальное:
https://support.google.com/youtube/answ ... ctx=topic#
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 03 янв 2014, 16:43

из-за того, что ютюб до 30 фпс порезал.

делай все руками сам, не доверяй автоматам ютуба
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение warchikwf » 05 янв 2014, 03:57

Yogus писал(а):Попробуйте изначально рендерить в параметрах, которые предлагает ютуб, тогда и отличие выходного материала от ютубовского будет минимальное:
https://support.google.com/youtube/answ ... ctx=topic#

Так вот как раз этот момент не совсем понятен, именно с битрейтом. В паблице указано 8 мбит для 1080p и я так понял, возможна загрузка даже в 50мбит, как преведено во 2й таблице (или я не правильно понял), а порежит Ютюб всёравно где-то до 6 мбит. Ну я пробовал сам выставлять 6, получилась такая же каша на компе, ну и при загрузке на Ютюб, как и должно было быть - ничего не изменилось. А что ещё? Кодек выбераю, как советуютуют H.264, остальных настроек вроде кол-ва B-кадров и т.д. в премьере нет. Залил вот новое видео, качество гораздо лучше, в общем как я и предполагал, потому, что в видео динамичные сцены либо ускорены, и просто не замечаешь размытия, либо замедленны, и битрейта в 6 мбит вполне хватает для передачи более или-менее чёткой картинки. Но тем не менее, делают же люди лучше качество? И даже не при замедлении или ускорении, есть какие-то способы...
warchikwf

Вернуться в Видео для YouTube