выбор бюджетного света

Лампы, светильники и многое другое

Модераторы: Flasher, Sharp

выбор бюджетного света

Сообщение Malcolm » 22 фев 2016, 18:54

Не поможете ли советом?
Я сейчас пользуюсь светом, состоящим из сделанного из патрона Е27, сберегающей лампочки на 30 ватт (аналог 150 ватт накаливания) и старого зонтика, выкрашенного изнутри серебрянкой, а так-же большой настольной лампы с такой-же лампочкой и накинутой сверху белой тряпочки для рассеивания. Свет получается не плохой, но сегодня был в строительном магазине и взгляд упал на светодиодные прожекторы. Маленький светодиодный прожектор на 10 ватт стоит порядка 200-300 рублей, что весьма бюджетно. Я задумался о замене своего света на эти прожекторы. Но смущает интенсивность света, хватит ли его? Сберегайки мои, если верить надписи на коробке, дают 2000 люмен света. Но это свет всенаправленный, который приходится отражать зонтом и что-то мне подсказывает, что на съемочную площадку уходит света значительно меньше. Тот прожектор, опять же согласно надписи на упоковке, даёт 400 люмен - более чем в 4 раза меньше, но и сам диод светится в одну сторону и конструкция прожектора такова, что свет направляет в одном направлении. Так сколько таких прожекторов мне понадобится, да и вообще заменят ли они мне мой самопальный зонт? Может быть стоит рассмотреть более мощные прожекторы?
И ещё, свет от прожектора жесткий, надо бы его смягчить и рассеять. В моём текущем решении для этого использован зонт на одном источнике и тряпочка на настольной лампе. А как быть с прожектором? Тоже накидывать тряпочку? Это возвращяет нас к вопросу о силе света в 400 люмен - не маловато ли будет? И как сильно светодиодные прожекторы греются, не будет ли это пожароопасно? Может быть стоит тогда попробовать собрать из подручных материалов вокруг прожектора софтбокс?
Буду признателен за ответ.
Malcolm

Вернуться в Студийный свет