Недорогой покупной свет.

Лампы, светильники и многое другое

Модераторы: Flasher, Sharp

Недорогой покупной свет.

Сообщение Kotopes » 24 июл 2013, 16:09

Добрый день, Уважаемые!
Посоветовали обратиться сюда :) Обращаюсь:

Дано:
- до 20 000 руб (и 2 жетона на метро :))
- камера Panasonic Lumix FZ200 (Есть ещё Canon 600d 18-55is2)
- "штатив" :)
- весьма тёмное помещение

Надо:
- снимать видео: сниматься будут обзоры мелкой (иногда не очень) бытовой техники. Изредка это будет как чем-то повертеть перед камерой, в основном человек по пояс. Часто будет пара участников в полный рост. Снимать будем сами и для себя. Денег на профессионалов решительно нет (см. бюджет :)).
- фото: тут уже всё подсказали (покупаем штатив, берём Кенан и в бой).

Решение:
- изредка это всё должно перевозиться (2 помещения для съёмок). И собираться должно - в остальное время помещения не пустуют.
1) Нужен свет. Пока остановился на покупном вот такого типа:
а) Rekam HaloLight 1000 Super Kit 1 (2*1000 ватт + серебряные зонты на отражение + 2 стойки): радует цена (14к) и наличие всего необходимого (включая чемодан). Не самый убожеский производитель.
б) RAYLAB XENOS RH-1000 UU (2*1000 ватт + серебряный зонт и зонт на просвет + 2 стойки + гламурный чемодан на колёсах :)). Тут цена повыше (17к), но "побрендистее". Можно посмотреть вживую. Из минусов - читал, что моноблоки жужжат, что не есть хорошо для видео.
2) Фон:
- т.к. всё будет убираться и иногда возиться, задумался о тканом (цвет серый?). Но тут возникла ещё одна мысль:
- повесить на заднем плане штору (или тот же фон?) симпатическими складками.
3) Микрофон? (нашёл Ваши ролики по студии - смотрю :)) тут совсем непонятно. 2 петличных? 1 направленный? Что советуете?

Прошу помощи - критику по выбору оборудования, советы, напутствия, буду рад всему, т.к. опыта ноль, а снимать надо! :)

П.С.: опыт 1 раз :) Взяли камеру и 2 строительных прожектора по 500 ватт, как в Ваших роликов. Света маловато, как кажется.
Последний раз редактировалось Kotopes 27 сен 2013, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Kotopes
Новичок
Новичок

Re: Недорогой свет.

Сообщение IceBearger » 24 июл 2013, 18:16

Света всегда нужно много. если снимать предметы и технику - его нужно ещё больше. если два человека в кадре, нужно освещать обоих. То есть вам нужно минимум 4-ре светильника по 700Вт, а лучше 5-ть по 1000Вт. Фон - это уже ваше дело. Микрофоны - только петличные. Все другие будут писать и эхо и шум приборов. Два светильника вам будет очень мало. Должен быть свет: слева, справа, сзади. И это только на один объект или героя. а ещё нужно подсветить хоть немного фон, иначе вы будете видеть в "подвале".
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Kotopes » 24 июл 2013, 22:36

Спасибо за советы, становится яснее!
1) Если взять те же прожекторы 500 ватт для стройки с отражателями - покатит как дополнение к лампам?
2) Из микрофонов что посоветуете петличных. Хотелось бы что-то недорогое (в пределах 1000-макс1500 за шт).

С 5 светильниками по киловатту появляется ещё одна проблема :)
Kotopes
Новичок
Новичок

Сообщение old_cola » 24 июл 2013, 23:00

Кстати интересует касательно бюджетного света используемого при съемки видио
http://www.youtube.com/watch?v=8X9LuXa_6Vo
Какие провода покупали для того, чтобы они выдерживали напряжение лампы, ведь не все провода выдерживают, многие сгорают.
Просто я не особо разбираюсь в этом, но вот знаю, что такой исход может быть
old_cola

Сообщение Kotopes » 25 июл 2013, 11:45

Провода надо подбирать по мощности прибора. Можно вбить в поисковик "соотношение сечения провода и мощности". По медным проводам вот так выходит:
Изображение
Для 500-ваттного прожектора пойдёт почти любо кабель. Я взял 2*0,75 (макс мощность 3 КВт). Тут ещё одна беда - проводка в доме - например, у меня старая ещё советская ботва не держит 2+ КВт. Сейчас меняю потихоньку.
Kotopes
Новичок
Новичок

Сообщение Kotopes » 26 июл 2013, 11:31

Большое спасибо за канал на Ютубе - просмотрел всё по оборудованию, многие вопросы отпали! :)

Пока решил так: если начать делать самоделки, то на их изготовление так же уйдёт прилично средств. Это навсегда потерянные деньги - что-то сделать с поделками уже нельзя - только выкинуть, если не попрёт. Решил совместить в рамках возможного, т.к. покупное оборудование можно если что продать, а потерянная при этом сумма приближается к случаю с самоделками, но зато в случае "попёрло" будет какое-никакое, но оборудование :)

Итак:
1) Свет Rekam HaloLight 1000 Super Kit 1 (2*1000 ватт + серебряные зонты на отражение + 2 стойки + сумка)
2) Звук 2 микрофона-петлички Audiotechnica 3350 (+ самопаяный разветвитель :))
3) Фон
Добавляем самоделки:
4) Уже есть 2 строительных прожектора по 500 ватт, м.б. добавить ещё один.
Потом будет добавлен:
5) Штатив Velbon Videomate 638

Вопросы:
1) Подойдут ли вообще эти стройпрожекторы к таким моноблокам?
2) К прожекторам понадобятся отражатели?
3) Посоветуйте примерную схему света на 4-5 источников.

П.С.: вентилятор сразу включать? :) Жарить будет как в аду :)
Kotopes
Новичок
Новичок

Сообщение Bennet » 22 авг 2013, 08:37

Kotopes писал(а):Спасибо за советы, становится яснее!
1) Если взять те же прожекторы 500 ватт для стройки с отражателями - покатит как дополнение к лампам?
2) Из микрофонов что посоветуете петличных. Хотелось бы что-то недорогое (в пределах 1000-макс1500 за шт).

С 5 светильниками по киловатту появляется ещё одна проблема :)

Прожекторы отлично справятся с подсветкой фона как дополнительные
Bennet
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Re: Недорогой покупной свет.

Сообщение sam01 » 29 сен 2013, 05:11

Я купил для видео три вот таких осветителя для флуоресцентных ламп: Smartum KF65
Изображение

Три стойки к ним и "журавля". Осветители идут в комплекте с софтбоксами и флуоресцентными лампами.
Но лампы там всего по 27 ватт. Купил в Леруа Мерлен три лампы по 75 Ватт флуоресцентных.
Конечно, температура свечения не 5500 К, как в комплектных лампах, а всего 4700, но для целей правильного баланса белого, купил не дорогую серую карту. С одной стороны она серая, с другой белая.
Изображение

Но проблема оказалась более прозаичной.
Как оказалось, правильно осветить белый бэкграунд гораздо сложней, чем любой другой (и даже хромакей).
Посему в ИКЕА были куплены дешёвые настольные лампы по 300 рублей = 3 шт.
Изображение

Один из светильников с комплектной 27-ваттной лампой от Смартума, пошёл на контровую подсветку.
Два других подсвечивали бэкграунд снизу. Но этого оказалось мало. Докупил ещё два светильника и 4 лампы в Леруа.
Но, думаю, на этом дело не кончится. Придётся докупать ещё два, докупать специальный крепёж и две раздвижные штанги, чтобы равномерно разместить 6 светильников вертикально по бокам фона.
На эти же 6 светильников из ИКЕА, хочу сделать из ткани рассеиватели, чтобы получить мягкий свет.
И ставить их для видеосъёмки на предметном столе. В софтбоксах используется специальная ткани (нейлон).
С пропиткой. К сожалению, отдельно эти светорассеиватели не продются. Но я нашёл выход. Точно из такого же материала делают шапочки для душа. Дёшево и уже с резиночкой. Просто накинул на светильник с флуоресцентной лампой и готовы минисофтбоксы.:)

Осветители Смартум покупал здесь: http://www.fotoshans.ru
Не реклама, просто в этом магазине самая дешёвая цена на эти осветители.

Вот скриншот с тестового видео, вариант с подсветкой бэкграунда только снизу + фронтальные софтбоксы.
Всё равно, задний фон освещён не равномерно. Я хочу яркого и белого фона. Поэтому буду дорабатывать.
На скрине видны косяки по не правильно установленному освещению: в углу правого глаза тень от переносицы.
Потом я по-другому переставил свет и добился равномерного освещения лица. Морда лица - моя.:))
Изображение
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 30 сен 2013, 14:24

я на ютубе много видел уроков на тему "white background"
общая схема - переэкспонирование бэкграунда, его освещают отдельно и ярче чем сам объект (но без фанатизма)
по идее белая одежда должна выглядеть серой
----
а еще была такая тема - специально покрытый фон и круговой светильник на объектив, это спец. фон отражает свет ровно в камеру, получается ровный фон для белого или рира - дешево и сердито!
[url=http://youtube.com/AEPlug][img]http://aeplug.ucoz.com/pictures/lineBG.jpg[/img][/url]
уроки по After Effects на русском (и не только)
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение sam01 » 02 окт 2013, 14:23

aeplug писал(а):я на ютубе много видел уроков на тему "white background"
общая схема - переэкспонирование бэкграунда, его освещают отдельно и ярче чем сам объект (но без фанатизма)
по идее белая одежда должна выглядеть серой
----
а еще была такая тема - специально покрытый фон и круговой светильник на объектив, это спец. фон отражает свет ровно в камеру, получается ровный фон для белого или рира - дешево и сердито!

Я все эти уроки пересмотрел.:)
Ошибки после тестовых съёмок выявил и докупил света.
Жду свободного "окна" в работе и суете сует, чтобы попробовать ещё раз и добиться, наконец, желаемого результата.:)
На счёт спецфона - видел такие (народ использует для хромакея накамерного).
Но получается не дешевле белого бумажного + осветители. Кроме того, я снимаю немного под углом, чтобы получить правильный ракурс.
Боюсь, что подобный фон перестанет работать, если снимать под некоторым углом (сверху или снизу). Так, что - отпадет.:)

Кстати, знаю Вас по форуму AE и смотрел некоторые Ваши уроки на Вашем канале YouTube!:))
sam01
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Студийный свет