Самодельный свет (крепление к стойке)

Лампы, светильники и многое другое

Модераторы: Flasher, Sharp

Re: Самодельный свет (крепление к стойке)

Сообщение Bennet » 26 июн 2013, 15:29

Анархист писал(а):
Bennet писал(а):на самом деле лучше всего использовать энергосберегающие лампы. С ними и свет более мягкий получается, и электричество экономится посравнению с 500ваттными.

У энергосберегаек другая проблема, они имеют весьма рваный спектр, цвета получаются не хорошие. лица-землистого оттенка и никаким редактором это не исправить. Это я как фотограф говорю, сталкивался не раз. Но думаю для видео в ютуб проблема не такая острая.

ну почему же? Вот посмотрите видео которые я прекрепил чуть ранее. Там все нормально с балансом. Такие лампы бывают разные. Просто важно при освещении использовать одинаковые ламы. Чтобы не было что одна белая, другая зеленоватая, а третья желтая. Например в нашем случае мы использовали энергосберегающие лампы теплого спектра - желтоватые, очень похожие на обычные лампы накаливания. Если все источники света в сцене будут одинаковые, то никаких проблем с балансом не будет.
Bennet
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Анархист » 27 июн 2013, 00:32

Bennet писал(а):
Анархист писал(а):
Bennet писал(а):на самом деле лучше всего использовать энергосберегающие лампы. С ними и свет более мягкий получается, и электричество экономится посравнению с 500ваттными.

У энергосберегаек другая проблема, они имеют весьма рваный спектр, цвета получаются не хорошие. лица-землистого оттенка и никаким редактором это не исправить. Это я как фотограф говорю, сталкивался не раз. Но думаю для видео в ютуб проблема не такая острая.

ну почему же? Вот посмотрите видео которые я прекрепил чуть ранее. Там все нормально с балансом. Такие лампы бывают разные. Просто важно при освещении использовать одинаковые ламы. Чтобы не было что одна белая, другая зеленоватая, а третья желтая. Например в нашем случае мы использовали энергосберегающие лампы теплого спектра - желтоватые, очень похожие на обычные лампы накаливания. Если все источники света в сцене будут одинаковые, то никаких проблем с балансом не будет.

Беннет, вы путаете цветовую температуру со спектром. Цветовая температура легко правится(собственно балансом белого). Энергосберегающая лампа излучает не полный спектр(рваный, я прикреплю иллюстрацию) соответственно не все цвета могут адекватно отобразится. То есть такие-же пробелы будут и на картинке, освещенной этими лампами. Причем чем дешевле лампа - тем печальнее ситуация со спектром. Наверно вы просто не замечаете (да и достаточно для ютуба, я считаю). Но серьезную кину снимайте лучше с лампами накала (галогенки, например. только ЦТ поправить. Сразу в камере или при пост обработке). Лампа накала наиболее близка к солнечному свету(по спектру), потом вспышка, потом светодиоды и энергосберегайки. Уж чем бы я точно снимать не рекомендовал,так это лампами дневного света(длинные такие) мало того что спектр отвратительный, так еще и мерцают противно.
не разобрался как картинки прикреплять
Анархист
Новичок
Новичок

Сообщение Анархист » 27 июн 2013, 00:43

вот собственно.
Изображение
самый простой "бытовой" способ посмотреть на спектр лампы - посмотреть на отражение света в CD или DVD диске. т.е поймать там "радугу" и посмотреть насколько она целая, плавная
Анархист
Новичок
Новичок

Сообщение Анархист » 27 июн 2013, 01:59

[quote="Bennet"]
http://yvision.kz/post/158979 вот попалась статейка.
оговорюсь что дешевые светодиоды - тоже с рваным спектром. К сожалению производители бытовых ламп не предоставляют информацию о спектре. Указали ЦТ в Кельвинах - и то хорошо
Анархист
Новичок
Новичок

Сообщение bigmulinski » 12 июл 2013, 11:54

Анархист писал(а):
Bennet писал(а):http://yvision.kz/post/158979 вот попалась статейка.
оговорюсь что дешевые светодиоды - тоже с рваным спектром. К сожалению производители бытовых ламп не предоставляют информацию о спектре. Указали ЦТ в Кельвинах - и то хорошо

А на сколько хорош спектр у LED-освещения?
bigmulinski
Новичок
Новичок

Сообщение Анархист » 15 июл 2013, 21:15

bigmulinski писал(а):
Анархист писал(а):
Bennet писал(а):http://yvision.kz/post/158979 вот попалась статейка.

А на сколько хорош спектр у LED-освещения?

LED это и есть светодиоды. Тут нужно конкретные смотреть. Получше со спектром и дорогих светодиодов. Дешевые я бы вообще не рекомендовал(ну может за исключением ЧБ, ну и для видео, для ютуба может тоже сойдет)
Анархист
Новичок
Новичок

Сообщение Bennet » 16 июл 2013, 12:14

светодиоды вообще не назовешь бюджетным вариантом. Даже по одной штуке они очень дорогие. Если есть деньги на светодиодные прожекторы, то лучше уж купить обычные студийные, не светодиодные. Разницы в цене практически нет
Bennet
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Rio » 21 сен 2013, 11:59

bigmulinski писал(а):Подскажите, вот если сделать самодельный свет - коробку с лампочками.
И есть обычная стойка для света с обычным разъемом (куда крепиться какой-нибудь кронштейн).
То как придумать крепеж, чтобы свет прикрепить к стойке?
:?:

Я сделал как Бэнэт, только не стал ломать крепление стойки.
http://www.youtube.com/watch?v=EwcG86Jho2g
Последний раз редактировалось Rio 24 сен 2013, 18:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Rio

Сообщение max6312 » 21 сен 2013, 15:32

Угу, и у меня такой же один есть - использую и как надкамерник и на стойке. Вот только аккумуляторы ему по мощнее нужны. Я использовал 6* 1500 ма/ч. Так на два часа не хватало. Сейчас с 6*2700 использую - на ночную съемку хватает. И количество аккумуляторов - 6 не то ни се. Зарядное только на 4 смог найти. Так что зарядка отнимает много времени. Второй покупать - сажать некуда. Розетки и так "на вес золота" - зарядники для фото и видео торчат.
max6312
Новичок
Новичок

Сообщение max6312 » 21 сен 2013, 15:34

Да, забыл, это я про светодиодный светильник с первой страницы.
max6312
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Студийный свет