Нужна помощь. Деинтерлейс, оцифровка VHS

Кодирование и перекодирование видео и звука для различных нужд

Модератор: Flasher

Нужна помощь. Деинтерлейс, оцифровка VHS

Сообщение wolfhound » 10 янв 2015, 04:50

Привет всем, столкнулся с такой проблемой. Пока были новогодние праздники решил заняться делом и перегнать все архивы из VHS в цифру, потому что больше тянуть было нельзя.
Перегонял все с видеомагнитофона на DVD проигрыватель с пишущим приводом на RW диски в максимальном качестве по 1 часу, а далее с них загонял в комп через Pinnacle Studio 15 (было удобнее т.к. начинал осваивать монтаж с 8,9, а далее 14 и 15 версий). Все перегнал таким образом, но это только пол дела, теперь нужно все разбить по частям убрать шумы и по мелочи, но основная проблема с которой я столкнулся всё видео в черезстрочной развертке. У меня 2 варианта оставить черезстрочную развертку, а для просмотра использовать VLC, в нём есть функция деинтерлейсинга, больше всего мне понравился Yadif 2x, но также файлы будут просматриваться на телефизоре (Sony Smart tv) там показывает также, возможно немного хуже, но всё же. Или же мне все видео деинерлейсить, но только как и где каких-то плагинов к Premiere/Vegas я не нашёл, а встроенным способом получается качество хуже чем в VLC с yadif 2x. Да и вообще по этому поводу в инете не очень много информации, а какая есть уже старовата, хотя это я поздно начал перегонять. Многие пишут что лучше оставить черезстрочную развёртку и пусть проигрыватели в realtime перекодируют. Но вот у себя то ладно, я знаю что и как, а если записи кому нибудь давать, нужно ещё впридачу VLC скидывать?
Я уже 2 дня изучаю тему, не могу определиться как мне сделать оставить черезстрочную развертку или же пегнать в прогрессивную, только каким образом, через что. Вариантов много, из тех что я видел больше всего устроил yadif 2x, но самый простой вариант смотреть в VLC, а что бы перегонять нашел вариант, но какой-то он... VirtualDubMpeg2 (обычный не подойдет, т.к. у меня все в mpeg2, а он работает только с avi) + AviSynth + плагин yadif а там еще скрипты писать.
Посоветуйте что мне делать, я уже даже не знаю. Извините за "многабукаф" и "кашу".
wolfhound

Re: Нужна помощь. Деинтерлейс, оцифровка VHS

Сообщение Flasher » 11 янв 2015, 18:34

Вообще, лучше бы оставить все в том виде, как оцифровывалось. Только порезать все в MPEG Video Wizard DVD и подтянуть звук. По идее, все телевизоры и проигрыватели аппаратные должны уметь привести это видео к удобоваримому виду. Т.е. для старых тв оставить интерлейс, а для ЖК перевести в прогрессив. Теми самыми аппаратными средствами, как вам советовали.
Но слышал, что на ЖК телевизорах прогрессив идет лучше, чем интерлейс. Оно и понятно в общем.
Другой вопрос, может ли DVD пишущий цифровать сразу в прогрессиве?
А уж если обрабатывать, то конечно лучше перекодировать в прогрессив, но надо строго следить за очередностью полей. Имеется ввиду соблюдать очередность в настройках таймлайна. Как это в пиннакле делается не скажу. Ибо в нем не работаю. Там вообще свои кодеки и постоянные баги с перекодированием.
На вашем бы месте я порезал все в MPEG Video Wizard DVD и вывел стримом, т.е. без перекодирования. А потом конвертером перекодировал в тот же DiVX или XViD для просмотра на DVD проигрывателе (автономном аппаратном) и компе. Причем перекодировал бы в прогрессив уже.
Есть старенькая, но очень хорошая программка Dr. DivX. Она по умолчанию очень грамотно подбирает параметры кодировки, сканируя исходный файл на предмет разрешения и подбирает битрейт. Там по умолчанию делается прогрессив. Я все свои VHS в ней кодировал. Минимум места при приемлимом качестве.
Разумеется, если нужно еще и перемонтировать видео, вышеуказанный способ не вариант. Нужен редактор. В премьере это делается в 2 клика - импортируется исходный материал с DVD. создается секвенция с параметрами исходного видео и затем после монтажа, выводится в прогрессиве в нужном формате, хоть в готовом для создания DVD виде. Как это делается в пинналке не знаю. Но в премьере можно не только подтянуть звук и уменьшить шипение (кассеты все шипят. если не Hi-Fi). но и подтянуть цветность и убрать зерно (плагином neat video), а далее вывод для DVD или другом формате для перекодирования в более сжатый вид.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение IceBearger » 12 янв 2015, 08:27

Правильно поступили, что перегнали VHS в цифру. Плёнка со временем может начать сыпаться и дорогие воспоминания будут потеряны безвозвратно. Но я бы вообще не стал ничего дальше делать. Я имею ввиду не стал больше никак обрабатывать. VHS у вас лежали годами и никому были не нужны. Сейчас вы их спасли и потерять вы их можете только если потеряете диски. Все записи с кассет не имеет смысла перекодировать в прогрессив ещё раз уже после записи на DVD. У вас теперь есть оригинал на DVD его можно использовать даже когда пройдёт 20-30 лет. Если вы уберёте поля в видео, картинка станет мыльной, это не заметно на ТВ с кинескопом, но на плазме всегда будет заметно. Я бы выбрал из тонны старых видео самые интересные моменты, обработал их в монтажной программе и подготовил для просмотра на всех устройствах. Из личного опыта: вы не будете смотреть старые записи каждый день. Даже не будете их смотреть ещё лет 10. И родственники не будут смотреть, а если возьмут диск, то потеряют его. Просто сделайте минут на 5 ролик. залейте его на ютьюб и разошлите всем своим родным.
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Flasher » 12 янв 2015, 20:45

Единственное, битрейт диск на 1 час безумно большой и бестолковый. Тем более, что кассеты имеют разрешение максимум 300, а не 720 как DVD формат.
Можно с лихвой уместить до 5 часов такого оцифрованного видео на диск без заметной потери качества в формате DVD (DVD рекордер для этого не годится) или до 8-9 часов в DiVX или H.264
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение wolfhound » 17 янв 2015, 08:28

Спасибо за помощь. Решил оставить как есть, только склеить и разбить по частям (датам), а ещё уберу шум (звука) заодно. Деинтерлейс и Neat Video передумал делать, очень долго на моем железе, да и не нужно особо, как заметили выше, возможно сделаю нарезочку интересных моментов и обработаю, как будет время и желание.
P.S. Если кто не понял меня, я перегнал все видео с VHS и DVD на HDD (внешний), потому что это хлам и смотреть на кинескопе уже никто не будет. Теперь все архивы в маленькой коробочке :D , позже куплю роутер с функцией DLNA и будет ок.
wolfhound

Вернуться в Кодеки, контейнеры