Первые впечатления от знакомства с сони вегас

Вопросы и приёмы работы с программой монтажа видео.

Модератор: Flasher

Первые впечатления от знакомства с сони вегас

Сообщение Shepard » 20 июл 2013, 23:47

Хочу поделиться своими мыслями о целесообразности использования программы Sony Vegas для работы с видео.

Пишу (по большей части) для тех, кто думает: стоит ли изучать Vegas для последующей работы с ним?

Попробую быть короче.

Итак, Vegas весьма популярен у любителей. На то есть причина: он прост в освоении и удобен при работе. Я пробовал разные программы для монтажа (в том числе и Premiere) и точно могу сказать, что Vegas действительно очень удобен. Если вам нужно не два файла склеить, а реально провернуть разные манипуляции: накромсать кучу слоев, стараясь органично соединить их, то в Vegas'е это будет проще и быстрее.

Еще одно преимущество, в Vegas удобно работать со звуковыми дорожками. Обработкой там и не пахнет, но конкретно склейка, нарезка и расстановка весьма удобна (особенно в сравнении с Premiere).

Но есть, конечно, отрицательные моменты. Во-первых, стабильность работы. Вообще, корень всех проблем в Vegas - конфликты с видео-кодеками. Порой, программа вытворяет непонятные вещи (пример в спойлере), из-за чего может потребоваться создания проекта с нуля. Во-вторых, поддерживаемые типы файлов. При отсутствии определенных кодеков программа может не распознать некоторые файлы.

Пример типичной проблемы с Vegas
Есть несколько видео-файлов, снятых на iPhone (он кодирует видео в H.264 со своими настройками и пакует в mp4).

Файлы легко добавляются в Vegas. Начинаю с ними работать. Через час (работу не прерывал) в предпросмотре пропадает видеодорожка у некоторых файлов. При рендере также черный экран. Непонятные махинации, перезагрузка исправляют положение, минут на 10. При попытках выяснить алгоритм появления проблемы ничего путного не выходит. Через пару дней Vegas не открывает данный проект. Перезагрузка ПК, вроде открыл. <...>

Почитав статейки, выясняю, что проблема в программе iTunes (которая также устанавливает Apple'овский кодек), новая версия конфликтует с Vegas. Пришлось выкачивать архивную (старую) версию iTunes. Помогло, но геморроя много.

Сейчас активно пользуюсь After Effects. Работать в связке с Vegas неудобно (Vegas - монтаж, AE - графика). Приходится рендерить из одной программы для другой (что влияет на качество). И это тоже минус. Однако удобство (а может уже и привычка) работы в Vegas пока не позволяют мне перейти, к примеру, на Premiere, который хорошо синхронизируется с AE.
Shepard
Новичок
Новичок

Re: Vegas для монтажа роликов, стоит ли?

Сообщение Yogus » 21 июл 2013, 00:23

Shepard писал(а):1. то в Vegas'е это будет проще и быстрее.
2. Обработкой там и не пахнет, но конкретно склейка, нарезка и расстановка весьма удобна (особенно в сравнении с Premiere).

Воу воу, парень полегче.

По теме: Чем проще? Чем быстрее? Не буду сейчас спорить о том, так ли это на самом деле, но раз ты пытаешься показать что одна программа лучше другой, нужна конкретика "проще и быстрее, потому что..." Сейчас все аргументы сводятся к тому, что конкретно тебе удобнее (так может сказать любой человек, который долго работает с какой-то программой), а по описанию программы, кроме проблемы с кодеками и трудности совместной работы с AE, ничего не сказано.
п.с. Я конечно понимаю, каждый имеет право на свое мнение и может его высказать, но если взялся делать тему для новичков, делай ее хорошо, описав все + и - программы, а также конкретно указал причины преимущества перед другими.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Denis » 21 июл 2013, 10:53

У меня и там и там косяки.
Работал я себе с пинакле 16 и горя не знал нет щас надо круче :).
В вегасе немного разобрался но глюки просто выводят.
Denis
Новичок
Новичок

Сообщение Shepard » 21 июл 2013, 13:08

Yogus писал(а):По теме: Чем проще? Чем быстрее? Не буду сейчас спорить о том, так ли это на самом деле, но раз ты пытаешься показать что одна программа лучше другой, нужна конкретика "проще и быстрее, потому что..." Сейчас все аргументы сводятся к тому, что конкретно тебе удобнее (так может сказать любой человек, который долго работает с какой-то программой), а по описанию программы, кроме проблемы с кодеками и трудности совместной работы с AE, ничего не сказано.
п.с. Я конечно понимаю, каждый имеет право на свое мнение и может его высказать, но если взялся делать тему для новичков, делай ее хорошо, описав все + и - программы, а также конкретно указал причины преимущества перед другими.

Не ставлю себе задачи что-то конкретно расписывать, все-таки не статью пишу на какой-то сайт.

Что, например, просто? Менять прозрачность/громкость конкретного футажа прямо в проекте можно одним кликом. Одной же кнопкой плавно соединяются файлы (с fade-переходом). Дорожки на таймлайне равносильны между собой. Дорожки передвигаются быстро и с предпросмотром в реальном времени, легко подгонять видео со звуком. И так далее..

Мысль темы не в том, чтобы приходили новички, читали насколько сложно разместить текст на кадре и сравнивали с другими программами, а в том, чтобы в общих чертах представить свои потребности и возможности программы.
Shepard
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 21 июл 2013, 13:31

Менять прозрачность/громкость конкретного футажа прямо в проекте можно одним кликом. Одной же кнопкой плавно соединяются файлы (с fade-переходом). Дорожки на таймлайне равносильны между собой. Дорожки передвигаются быстро и с предпросмотром в реальном времени, легко подгонять видео со звуком.
- ничего особенного. Все нормальные видеоредакторы просто обязаны это делать. Это же есть и в премьере и эдиусе. Равно как и глюки. Хотя стоп! Эдиус не глючит практически никогда! Это его +
Всвязи с этим, предлагаю тоже сделать тему Canopus Edius. Чем он хуже вегаса?
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Denis » 21 июл 2013, 14:29

Flasher писал(а):
Менять прозрачность/громкость конкретного футажа прямо в проекте можно одним кликом. Одной же кнопкой плавно соединяются файлы (с fade-переходом). Дорожки на таймлайне равносильны между собой. Дорожки передвигаются быстро и с предпросмотром в реальном времени, легко подгонять видео со звуком.
- ничего особенного. Все нормальные видеоредакторы просто обязаны это делать. Это же есть и в премьере и эдиусе. Равно как и глюки. Хотя стоп! Эдиус не глючит практически никогда! Это его +
Всвязи с этим, предлагаю тоже сделать тему Canopus Edius. Чем он хуже вегаса?

Canopus Edius иду покупать :).
Denis
Новичок
Новичок

Сообщение Flasher » 21 июл 2013, 14:49

:D Агитировал за вегас, а покупать идешь эдиус...Эх...в рекламщики подамся! :lol:
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Yogus » 21 июл 2013, 14:59

В общем не тема, а вода водой. Видно, что у автора не хватает опыта работы в других программах помимо Sony Vegas, а он при этом утверждает, что она удобнее других. Мой совет автору: если хотите сравнивать одну программу с другой, то поработайте в каждой хотя бы месяц (интенсивно разумеется), а если у вас нету желания тратить время на них, то пишите тему не в сравнении, а просто "положительные и негативные стороны программы". Так вы сможете корректно объяснить новичкам чем Sony Vegas хорошо, при этом не обсуждая вопросы, в которых не разбираетесь.
Flasher писал(а)::D Агитировал за вегас, а покупать идешь эдиус...Эх...в рекламщики подамся! :lol:

Ты людей перепутал =) Это Shepart агитировал.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 21 июл 2013, 15:01

ой...точно :lol: сплю еще..
Стоит переименовать тему в "Первые впечатления от знакомства с сони вегас".
А почему бы и не существовать такой? Новичкам тоже полезно будет узнать кто с чем сталкивается.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Re: Первые впечатления от знакомства с сони вегас

Сообщение Kean » 25 июл 2013, 14:05

Вегас?Так ... считаю для новичков.Сам уже всё позабыл))Лично пользуюсь семейством Adobe Ph, Ae,Pr удобно перекидывать туда-сюда.Есть очень приятные вещички в Sony но как по мне,обошелся и без них.

Как научиться видеомонтажу для чайников:
1LVL - Paint + Windows Movie Maker
2LVL - Gimp + Sony Vegas
3LVL - Photoshop + Premiere
:lol:
Kean
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Sony Vegas