Твердотельные накопители SSD

Конфигурации и тонкости настройки для работы с видео

Модератор: Flasher

Советы по оптимизации конвертации

Сообщение DVJ_Black » 28 июн 2013, 10:59

Хотел бы дать несколько советов то оптимизации работы вашего ПК, для более быстрой обработки вашего материала. Всё что будет описано, это личный опыт.
Для оптимальной работы вашего ПК, рекомендую установить на него 3 носителя памяти: SSD и 2 HDD.
А далее более подробно:
1) SSD необходим для более быстрой работы самой системы и ПО установленного на нём. Всё дело в скорости обращения в носителю памяти. У SSD она практически равна 0. В то время как на HDD это зависит от нескольких факторов: от количества блинов, от скорости самого диска, и конечно от объёма. Установив SSD вы получите заметный прирост к производительности системы.
2) Для чего необходимо именно 2 HDD? Обращаю внимание, именно 2 накопителя, а не 2 раздела, так как разделы находятся на 1 носителе.
Я рекомендую держать весь исходный материал (футажи, проекты, выше видео) на одном носителе. А вот вывод видео производить на второй носитель. Опять же, всё дело в скорости обращения. Если у вас исходный материал и выходное видео будут на одном носителе, даже если на разных разделах, у вас ОЗУ станет в полку, а ЦП будет работать не напрягаясь. Так как конвертация происходит на один и тот же носитель, то носитель работает одновременно работает на чтение и запись информации. Именно потому система набирает часть обрабатываемой информации в ОЗУ, ЦП обрабатывает и конвертированную часть возвращает на носитель. При этом ЦП фактически не нагружен, а вот ОЗУ на 100%. У меня при 8 Гб ОЗУ и ЦП I7 3770. при таком варианте ЦП работал на 12-15%, а ОЗУ нагружен на столько что даже мышка двигалась по экрану рывками.
При установке 3 накопителей и сможете добиться оптимальной производительности. ОС будет работать на отдельном носителе не занимая работы головок диска, второй накопитель будет работать только на чтения, а третий только на запись. именно такой вариант использования вашего железа позволит более быстро и комфортно произвести конвертацию вашего материала.
Если возникли вопросы, буду рад помочь! 8-)
DVJ_Black
Новичок
Новичок

Re: Советы по оптимизации конвертации

Сообщение Yogus » 28 июн 2013, 11:52

Довольно известная истина насчет раздельных жестких дисков для исходного материала и вывода, хотя сам игнорирую эту возможность (нету необходимости, т.к. не работаю с большими видео). А вот про SSD до этого не думал, может когда-то попробую купить под виндовз (не для видеомейкинга, а просто для оптимизации компьютера). Хотя не уверен, что прирост к производительности оправдает высокую цену самого диска.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение DVJ_Black » 28 июн 2013, 12:00

Вот тут ты не прав, даже в играх очень сильно чувствуется скорость прогрузги особенно мелких деталей. А данные рекомендации будет полезны тем кто занимается монтажом больших видео, как к примеру у меня монтаж свадеб или детских выпускных в садиках и т.д.
DVJ_Black
Новичок
Новичок

Сообщение Yogus » 28 июн 2013, 12:05

DVJ_Black писал(а):Вот тут ты не прав, даже в играх очень сильно чувствуется скорость прогрузги особенно мелких деталей. А данные рекомендации будет полезны тем кто занимается монтажом больших видео, как к примеру у меня монтаж свадеб или детских выпускных в садиках и т.д.

Я писал относительно своего случая, а не в общем. Т.к. в игры я не играю, а видео у меня и без того быстро выводятся.
Конечно, для высокотребовательных современных игр и больших видео преимущество неоспоримое.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 28 июн 2013, 14:49

Если у вас исходный материал и выходное видео будут на одном носителе, даже если на разных разделах, у вас ОЗУ станет в полку, а ЦП будет работать не напрягаясь. Так как конвертация происходит на один и тот же носитель, то носитель работает одновременно работает на чтение и запись информации.

показалось логичным, проверил, но на деле эффекта нет
загрузка ЦП такая же
когда мы видео выводим какой битрейт ставим? как советовал Беннет 10 000 для full HD
и это кбиты/с, т.е. пишется на диск около 1-2 МБАЙТ в сек
с учетом что скорсти современных винтов от 70-120 МБАЙТ/с
наверное эта экономия на разделении устройств записи-чтения никакой роли не играет
(кажется в цифрах нигде не ошибься)
а память экономить ни к чему, не на смартфоне же работаем, наоборот - тем больше заберет тем быстрее обработает
[url=http://youtube.com/AEPlug][img]http://aeplug.ucoz.com/pictures/lineBG.jpg[/img][/url]
уроки по After Effects на русском (и не только)
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 29 июн 2013, 01:43

Смотря как выводить. Если smart rendering шпарит, очень заметно что быстрее выводится при разных HDD. У меня 4 физических диска и 3 работают на экспорт-импорт разного контента. Один на видео, другой на звук, третий на рендеринг. Причем последний не используется при выводе, т.к. часть рендереного видео берется оттуда. В итоге скорость вывода скажем 2,5 часового DV фильма всего минут 10-15, а не час-полтора как с одним винтом,
А про SSD ничего не могу сказать. Но вот нашел любопытную статью про них.http://habrahabr.ru/post/96896/ так что даже не знаю, стоит ли их использовать... :?:
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 29 июн 2013, 02:44

а зачем нужно DV выводить? ТВ?
[url=http://youtube.com/AEPlug][img]http://aeplug.ucoz.com/pictures/lineBG.jpg[/img][/url]
уроки по After Effects на русском (и не только)
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 29 июн 2013, 02:54

Для сторонних кодировщиков. Есть которые побыстрее энкора работают. К тому же энкор глючит часто.
И не всем нужен фильм на BD например или DVD. Кто-то забирает на флешке готовый материал.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Yogus » 29 июн 2013, 19:41

Flasher писал(а):http://habrahabr.ru/post/96896/

Интересная статья, но автор ниже сам пишет, что такая проблема есть у конкретных контролеров. Я наверное все таки, как появятся свободные деньги, рискну попробовать (хотя так не люблю ОС переустанавливать), главное повнимательнее подобрать =)
п.с. интересно сколько по ихнему "много оперативки"?
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 29 июн 2013, 19:52

Как первопроходец в таком деле, поделись потом результатами!
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Компьютер