"Разгон" видеокарты

Конфигурации и тонкости настройки для работы с видео

Модератор: Flasher

"Разгон" видеокарты

Сообщение Yogus » 13 ноя 2013, 17:18

Наткнулся в журнале CHIP №10 на статью о том, что видеокарту NVIDIA можно разогнать до параметров видеокарты более высокого ранга (но с таким же размером оперативной памяти), при помощи перепайки резисторов. Сам то я конечно никогда не рискну, да и необходимости в этом нету (меня устраивает моя MSI N460GTX Hawk), но все же интересно: пробовал ли кто-то самостоятельно проводить данную "процедуру" и насколько она "по силам" обывателю владеющим паяльником на уровне "подпаять наушники". Ну и, конечно, чувствуется ли прирост в программах видео монтажа (я, конечно, верю CHIPу, но там не сказано о пользе данного апгрейда конкретно в этом направлении).

Собственно 2 страницы статьи:
Изображение Изображение
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Re: "Разгон" видеокарты

Сообщение aeplug » 13 ноя 2013, 21:17

программы монтажа и так то не на всю используют, то что есть )
[url=http://youtube.com/AEPlug][img]http://aeplug.ucoz.com/pictures/lineBG.jpg[/img][/url]
уроки по After Effects на русском (и не только)
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 14 ноя 2013, 00:46

Имхо, овчинка выделки не стоит.К тому же риск спалить карту.
Ведь это же даст прирост не в разы, а на проценты ( или десятки процентов) увеличение производительности.
В нашем случае ждать рендера скажем не 15 мин, а 13-10 ну как-то слабый стимул ковырять дорогую видюху.
ЗЫ. По силам это скорее опытным монтажникам плат. Неопытные разъем и от "ушей" перегреют и расплавят. А судя по картинке, бескорпусные резисторы маленькие.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Yogus » 14 ноя 2013, 02:33

Flasher писал(а):ЗЫ. По силам это скорее опытным монтажникам плат. Неопытные разъем и от "ушей" перегреют и расплавят. А судя по картинке, бескорпусные резисторы маленькие.

Вот тоже подумал о том, что не опытный человек все к чертям перегреет (вроде меня xD, уже как-то спалил одну старую видяху). Просто журнал как бы не проф направления, все, как мне показалось, описывается для людей, которые просто хотят быть "в курсе", а тут такое серьезное предложение. В общем, возможно когда-то буду апгрейдить комп и, если никто из родственников не выпросит, пущу старую видяху на эксперимент. Авось не спалю.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Вернуться в Компьютер