Петличный микрофон Audio Technica ATR3350

В этом разделе только темы, в первом посте которого, размещено видео автора созданной темы. Тематикой видео в этом разделе, можете быть только обзор, обсуждение или урок связанный с микрофонами, их свойствами, ценой, выбором микрофона и прочим, всем что связано с микрофонами.

Модератор: Flasher

Re: Петличный микрофон Audio Technica ATR3350

Сообщение Severin » 10 фев 2016, 23:59

Большое спасибо за ответ. Я вот задумался по поводу размеров капсюля. Нужно будет устроить тест капсюлей и маленький может уберу совсем.

А ещё интересно по поводу погружения капсюлей. В микрофоне для караоке это сделать будет сложно. Голова микрофона больше похожа на шарик и погрузить капсюли там можно только в саму ручку микрофона. А у петличного микрофона и 3350 вообще нет места для погружения.

В интернете делают "пушку" на основе электретных капсюлей, но конструкция большая получается. Ещё я смог найти в интернете вот такие изображения: Изображение
Изображение
Изображение

Хорошо бы придумать как разместить конструкцию с первого изображения в микрофоне для караоке. И тогда можно будет менять направленность как на последнем изображении.
Severin

Сообщение Flasher » 13 фев 2016, 01:29

Для пушки придется подобрать тубус. Они все так и устроены - направленные. А на картинке все верно показано.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Severin » 13 фев 2016, 04:25

Я думал, что "пушки" бывают только моно, но оказалось, что даже самодельные "пушки" делают и в стерео режиме. Просто между капсюлями нужно проложить перегородку. Смысл от стерео в таком устройстве не очень понятен, а в качестве тубуса думаю посмотреть алюминиевую трубу. Это должно быть ещё и как экран. В интернете нет точных размеров и рисунков. Всё нужно делать самому. Пока в наличии есть картонная трубка и я попробую поместить туда капсюли. Направленность в таком случае уже должна быть лучше. Даже без отверстий в стенках.

Последняя картинка очень интересна. Нужно будет придумать крепление для капсюлей с возможностью изменения их положения. Тогда можно будет менять направленность микрофонов. Но только суперкардиоид без тубуса получить будет нельзя.

Сейчас понимаю, что в шумном месте моя петличка (Audio Technica ATR3350) писала бы все звуки, а не меня.

Сталкиваясь с микрофонами нужно внимательнее смотреть и понимать их направленность. Наверно можно и для петлички придумать насадку в виде тубуса. Возможно это помогло бы решить некоторые проблемы с направленностью. Попробую с самодельным петличным микрофоном.

А если подключить к плате предусилителя два капсюля? Сигнал всё равно будет моно, но станет ли чувствительность больше? Или может это ещё как-то изменит звук?
Severin

Сообщение Flasher » 13 фев 2016, 17:05

даже самодельные "пушки" делают и в стерео режиме. Просто между капсюлями нужно проложить перегородку. Смысл от стерео в таком устройстве не очень понятен,
- а его и нет. При таком исполнении стереозвука не будет.
в качестве тубуса думаю посмотреть алюминиевую трубу. Это должно быть ещё и как экран
- только от статики. Алюминий не экранирует электромагнитные поля. Он же немагнитный металл. Тогда проше пластиковую трубку. Легче получится.
Последняя картинка очень интересна. Нужно будет придумать крепление для капсюлей с возможностью изменения их положения.
- верно. Если впаять капсюли на отдельные платки, которые прикрепить на шарнирах, можно будет оперативно менять направленность под конкретные условия съемки.
ЗЫ даже стеремикрофон в корпусе динамического можно настроить так, что звук будет моно, зато направленный и наилучшим образом заточен под корреспондента и интервьюируемого.
в шумном месте моя петличка (Audio Technica ATR3350) писала бы все звуки, а не меня.
- петличка для того и создана, чтобы быть рядом со ртом. Излишняя направленность вызовет скачки уровня громкости.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Severin » 13 фев 2016, 18:37

Большое спасибо за ответы!
Я не знаю бывают ли стерео "пушки" от производителей, но в интернете встречал самодельные стерео версии.

А если выбрать трубку из другого металла, который сможет быть экраном, то это будет лучше пластиковой трубки?

Платки на шарнирах это круто! Даже очень! Большое спасибо. Правда пока не могу себе это представить. =)

Интересно было бы сравнить мою петличку с самодельным микрофоном, но если я поменяю в ней сломанный капсюль, то звук будет другим. Так что теста с ней уже не будет. Ну может только предусилителей. =)

А что будет если подключить к плате одного предусилителя два капсюля? Сигнал всё равно будет моно, но станет ли чувствительность больше? Или может это ещё как-то изменит звук? А вообще идея с возможностью превращения стерео в моно мне больше нравится. Большое спасибо за ответы.
Severin

Сообщение TaiGer » 20 июн 2016, 22:41

Друзья, какой бы вы посоветовали капсюль для этой петлички из тех, что в ЧипДипе?: http://www.chipdip.ru/catalog-show/microphone-caps/

-----
P.S. У них штук 30 электретных капсюлей, поэтому сам фиг выберешь (а здесь перечитал ветку - чувствую те кто ОЧЕНЬ профи в этом, например Flasher). Там все капсюли по 20-40 рублей, поэтому абсолютно всё равно на цену, главное чтобы лучше всего подходил к петличке. Заранее огромное спасибо всем за ответы.
TaiGer

Сообщение Flasher » 21 июн 2016, 02:03

Как тестировал разные (дорогие и дешевые) петлички Severin, особой разницы нет в звучании. Наверное лучше взять по штуке разных, десяток, и выбрать лучшую. Раз цена не вопрос. Все они примерно одинаковые с естесственным технологическим разбросом параметров. На моей практике из 10 одна брак, одна самая громкая и четкая, остальные обычные. работают и ладно.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Kipsel » 23 мар 2017, 15:33

Здравствуйте! Сегодня купил Audio-Technica ATR3350. Перед покупкой много читал, что с ней есть проблемы очень тихой записи, если писать с компьютера со встроенной звуковой картой. Но всё же решился купить, потому что не собирался использовать на компьютере, а исключительно только с камерой. Но с моей камерой он тоже пишет оооочень тихий звук! Если микрофон дальше десяти сантиметров от губ, то вообще тишина. Чтобы было слышно, нужно у самого рта держать и громкой говорить... и то всё равно будет слышно очень тихо! Неужели камера, которая "заточена" больше под видео недостаточно хороша, чтобы писать нормально звук с этой петлички? Panasonic Lumix G7
Kipsel

Сообщение Flasher » 23 мар 2017, 16:08

Питание. Его скорее всего нет.
А на компе пробовал на встроенной карте?
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Kipsel » 24 мар 2017, 09:52

Flasher писал(а):Питание. Его скорее всего нет.
А на компе пробовал на встроенной карте?

Как нет питания? Там батарейка в микрофоне. Вы об этом питании?
С компьютера пишет также тихо.
Kipsel

Пред.

Вернуться в Видео пользователей