Петличный микрофон Audio Technica ATR3350

В этом разделе только темы, в первом посте которого, размещено видео автора созданной темы. Тематикой видео в этом разделе, можете быть только обзор, обсуждение или урок связанный с микрофонами, их свойствами, ценой, выбором микрофона и прочим, всем что связано с микрофонами.

Модератор: Flasher

Re: Петличный микрофон Audio Technica ATR3350

Сообщение Severin » 28 янв 2016, 23:12

Здравствуйте. Я заказал себе микрофон Audio Technica ATR3350. Он работал с компьютерами на разных операционных системах и со смартфоном. Теперь микрофон сломался и не прожил даже 30 дней. Микрофон снова подключался ко всем устройствам. На батарейке было ровно 1.5 В, но всё равно я поставил новую. Ничего не изменилось. При воспроизведении записанного звука больше похоже, что микрофон терли об одежду во время записи. Микрофон в момент записи был закреплен на столе и его не трогали. Такой звук продолжается несколько секунд. Потом тишина, а потом снова такие звуки. Иногда на пару секунд прорываются нужные звуки, но быстро сменяются тишиной или такими помехами. Для сравнения был подключен китайский микрофон. На всех устройствах он работал нормально. Были проверены все настройки, но это ничего не изменило. Каким образом можно решить проблему?
Severin

Сообщение Flasher » 29 янв 2016, 15:58

Заменить капсюль. Все эти микрофоны делаются с китайскими паршивыми капсюлями и покупать провода с прищепкой за 2800р и более не считаю разумным. Проще сделать самому микрофон, купив пригоршню капсюлей на радиорынке и провода с разъемами. В случае чего, всегда можно перепаять копеечный капсюль и дальше работать.
Изображение
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Severin » 10 фев 2016, 16:57

Большое спасибо. Согласен с Вами.

При выборе микрофона я повелся на марку, которую многие уважают. Да и сообщений о поломке этой модели микрофона я не встретил. Все только хорошее о нем говорят и очень многие его используют. Сейчас решается вопрос с магазином. Надеюсь вернуть хоть часть средств.

Проблема точно в капсюле? И как его можно проверить? Просто там всё запаяно и красиво заменить капсюль уже не получится. На сайте производителя мне посоветовали обратиться в сервисный центр, но цена там будет наверно большая. Учитывая, что капсюль стоит 10 рублей и поменять его будет минутным делом. Я думал, что проблема может быть в цилиндре с батарейкой. Вообще за такую цену я ожидал намного большего.

Пока магазин затягивает с решением я стал думать на какой микрофон писать звук в данный момент. Новый микрофон мне присылать не будут. Снова купить дорогой микрофон уже не могу, а снова писать на китайский желания не было. Вот я и решил попробовать собрать микрофон сам на основе электретных капсюлей. Результат оказался интересным и всё это намного дешевле. Я вытравил маленькие платки и собрал на них предусилители, которые подключил к различным капсюлям. Пока не понимаю как они различаются, но звуки у них разные. По каким критериям их лучше смотреть? Осталось только поставить это всё в корпуса. Найти тонкий кабель оказалось трудным делом. Дополнительным плюсом самодельного микрофона могу назвать выбор моно или стерео режимов. Хотя для записи голоса и заливки на ютуб скорее всего хватит моно, но всё равно интересно попробовать. А ещё изучаю информацию по экрану и направленности микрофонов. Пока не очень понимаю как она регулируется. Может и китайский изменю немного. Давно нужно было собрать микрофон своими руками, а не заказывать дорогой китайский микрофон за 2000 рублей. Есть желание потом сравнить свои микрофоны с готовыми решениями от 2000 рублей.
Severin

Сообщение Flasher » 10 фев 2016, 17:15

Проблема точно в капсюле? И как его можно проверить?

- только заменой. Они неразборные. И "летят" довольно часто. Причем от балды.
Пока не понимаю как они различаются, но звуки у них разные.

- в том и дело, что капсюли эти работают, как бог на душу положит. Дешевая штамповка. Но плюс в том, что всегда из кучки капсюлей можно подобрать ну просто отличный для себя. И чувствительный и с широким диапазоном частот. И обойдется это недорого. Так что ваше решение сделать своими руками самое разумное!
Можно у имеющихся петличек заменить капсюли на подходящие и вы не увидите разницу между петличкой за 2800 и за 1000. Обе будут работать отлично.
Футляр и питание можно проверить внешним осмотром и замером напряжений мультиметром.
Супертонкий кабель трудно паять. Лучше брать 1-1,5мм толщиной.
Направленность зависит от глубины погружения капсюля в тубус. Глубже - более узконаправленный.
Таким образом, можно напаять петличек на разные случаи жизни.
Как крепить петличку: https://yadi.sk/i/lNTN-uqujbHmd
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Severin » 10 фев 2016, 17:38

Спасибо за ответ.
Говоря о проверке капсюля я думал, что может их можно как-то прозвонить или проверить работу по сопротивлению. Просто резать запаянную голову не хочется без крайней необходимости.

Ну я купил пару китайских капсюлей и один тонкий капсюль. Его планирую использовать в самодельном петличном микрофоне. Может подобный поставлю и на 3350. Ещё я купил несколько советских капсюлей МКЭ-332 и МКЭ-333. Буду пробовать. Есть идея собрать петличку и починить 3350, но капсюли ещё есть и я попробую поставить их в корпуса от готовых микрофонов. Примерно тех, что используются в караоке. Я купил несколько таких микрофонов на запчасти. Фирмы у них интересные: Philips, Behringer и AKG. Интересно посмотреть на результат. По поводу погружения мысль интересная. Но как это внутри крепить пока не знаю.

Провод у нас только 5 мм. А у 3350 всего 2 мм. Вот такой провод я и хочу найти.

По поводу разумности моего решения сказать сложно. Тесты я пока не устраивал. Надеюсь, что будет хорошо работать и не нужно будет покупать дорогие варианты.
Severin

Сообщение Flasher » 10 фев 2016, 19:04

Вот еще в тырнете нашел про самодельные петлички. Мож пригодится. https://yadi.sk/d/C5gv48Rxocieh
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Severin » 10 фев 2016, 19:29

Очень интересно. Большое спасибо за полезную информацию. Может попробую потом стерео петличку собрать. Но у меня сейчас только моно шнур. Нужно будет заказать ветрозащиту для них. А в микрофонах от караоке вроде есть собственная ветрозащита. Нужно будет разобрать их и посмотреть их устройство. Я не знаю рабочие они или нет. Проверить их я не смогу. Поэтому думаю попробовать переделать под электретные капсюли. Могу фотографии прислать.

Я не совсем уверен в том, что уровень и качество звука будет похоже на микрофоны от 3000 рублей. Тесты были бы лучше.

После замены капсюля на 3350 сильно изменится звук? Если на заводе используют китайские капсюли, то больших изменений быть не должно. Жаль, что я не успел записать тестовый звук на 3350. И как размер капсюля влияет на звук? Есть маленькие капсюли, а есть по 10 мм и более. Или размер на это не влияет?
Severin

Сообщение Flasher » 10 фев 2016, 19:54

как размер капсюля влияет на звук?
- чем Уже капсюль, тем хуже передаются низкие частоты. Но для речи это особо и не важно. Если герц 80 тянут - достаточно.
А в микрофонах от караоке вроде есть собственная ветрозащита.
- нет. Поролон это больше от пыли. Хорошая ветрозащита это еще лохматая насадка на поролон. Можно изготовить, сшив обрезок какой-нибудь лохматой ткани типа меха от куртки "Аляски" на капюшоне.
Экранированный кабель можно либо на радиорынке купить прямо с бобины, либо использовать старый девайс микрофонный.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Severin » 10 фев 2016, 20:22

Вот герцы сейчас меня напрягли. И я задумался о размерах капсюля. Может тогда стоит поставить капсюль стандартных размеров? И пусть будет немного больше... Сложный вопрос.

Такой ветрозащиты у меня нет. Да и материалов вроде тоже. Наверно закажу из китая.

Вот на радиорынке я и искал кабель. Чаще всего есть 5 мм. Для петличного микрофона это много. Проводов по 2 мм там нет. Так что я тоже думаю использовать провод с китайских микрофонов. Ранее продавали соединительный кабель с двумя джеками 3,5 на концах. Провод очень похож на провод от 3350, но в наличии его уже нет.

Я не очень хорошо знаю устройство микрофонов. Всё ещё изучаю эту тему. Зацепила она меня. =)
При покупке 3350 я узнал, что он электретный. Микрофоны от караоке вроде динамические. А самые дорогие должны быть конденсаторными. Самодельные микрофоны, как я понял, бывают только электретные. И это глупый вопрос, но возможно ли достигнуть самодельным микрофоном качества готовых вариантов от 3000 до 5000 рублей от именитых компаний? Просто многие в интернете пытаются делать самодельные микрофоны. Учитывая, что сам микрофон стоит 10 рублей, а кусок провода и штекер можно найти на радиорынке это получается намного дешевле. Тем более капсюль работает и без предусилителей. Но я так и не смог найти информацию сравнения самодельного микрофона и покупного микрофона. Точнее было только одно видео, но этого мало.
Severin

Сообщение Flasher » 10 фев 2016, 21:01

возможно ли достигнуть самодельным микрофоном качества готовых вариантов от 3000 до 5000 рублей от именитых компаний?

- можно. Особо качественных и дорогих конечно нет, но среднебюджетных вполне. Еще акустике помещения и условиям записи внимание уделить стоит. Они тоже во многом определяют качество звука при записи. И для блоггинга или озвучивания фильмов вполне хватит такого качества.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Видео пользователей