Смена мат. платы и качество звука.

Программы и методы для редактирования звука. Мастеринг, сведение.

Модератор: sam01

Смена мат. платы и качество звука.

Сообщение BannyHop » 10 дек 2013, 14:45

Приветствую! Сразу к делу. Раньше стояла мат. плата Asus P5K-Е, встроенная звуковая карта. Звук с микрофона был идеальным без установки каких-то драйверов и сторонних программ. Сейчас купил новую плату Asus P8Z77-V LK, казалось бы, она новее, технологии лучше, звуком обделить не должны! Ан-нет! Обделили! Более того, звук стал просто ужасным. Почему-то дико слышен фон, а голос наоборот, еле слышен. Драйвера ставил - безуспешно. Микрофон обычный Genius, однако даже на нем я достигал почти студийного качества, но на старой плате.
Что скажете, тащемта?

Win 7 x64.
BannyHop

Re: Смена мат. платы и качество звука.

Сообщение Flasher » 10 дек 2013, 15:18

Да, верно. Стоит Asus P5K-Е - не жалуюсь. по сравнению с другими матерями звук шикарный вообще со всего! Заметил сразу, когда давно еще собрал этот комп в 2008. Не думал, что с новыми матерями будет такой косяк. Хорошо что предупредил. А то скоро надо менять все железо.
Насчет твоей матери, подозреваю, что звуковая карта неисправна. ну не может же быть такая разница? Надо в инете почитать отзывы про нее и звук. может именно эта серия такая?
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Yogus » 10 дек 2013, 16:35

То, что материнская карта новее, еще не значит, что она выше в плане звука. Как говорят специалисты в области звука: встроенные звуковые карты в материнских платах в основном плохие, за исключением моделей специально для аудиофилов (я такие не встречал, к сожалению). Да, возможно в старой материнке была вполне сносная, но купив отдельно звуковуху, вы получете лучше качество, при том что стоят они не дорого (конечно если не брать сверх крутое железо).
Flasher писал(а):Насчет твоей матери, подозреваю, что звуковая карта неисправна. ну не может же быть такая разница? Надо в инете почитать отзывы про нее и звук. может именно эта серия такая?

Это очень мало вероятно. В звуковой карте нету никакого элемента, на сколько я знаю, при неисправности которого страдает только качество.

В общем как вывод, если хотите действительно хороший звук: стоит потратить немного денег на отдельную звуковую плату (конечно, если жалко купить микшер).
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение aeplug » 10 дек 2013, 17:14

был какой то гигабайт
теперь ASUS P8Z77-V
с одним и тем же микрофоном действительно уровень шума стал выше на асусе, не спец, но наверняка какое нибудь сопртивление выше/ниже...
а если подключить телефон в режиме Line то шумов очень мало
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение Flasher » 10 дек 2013, 17:26

На этой Asus P5K-Е стоит какая-то Audio HD Difinition и она с радеоном HD gameplay как-то взаимодействует. не разбирался досконально, но дровей родных мало, надо еще асустековские ставить помимо саундмаксовских.
Но главное, аналоговая часть микрофонная и АЦП хорошие. Потому как даже обычный электрет слышится отлично и на выходе mp3 с низким битрейтом идут чисто. В общем особенность видимо этой матери..
Насчет отдельной звуковухи даже не спорю. Всяко это гарантировано лучше будет на любой матери. Просто не возникало необходимости писать микрофон с высоким какчеством. Микшировал программно что надо было.
Линейный вход идет чисто на АЦП. Шумов явно меньше, чем источника.
Думаю просто аналоговая часть в этом варианте более грамотно сделана. На старой ASUS звук был ужасный. Скорее всего эта контора особо не заботится об аналоговой части материнки.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Yogus » 10 дек 2013, 18:59

Хочу себе к новому году сделать небольшой апгрейд компьютера (поднять оперативу, возможно SSD под винду) и хотя я не пишу звук вообще, но буду брать и звуковую карту. Она сама по себе очень полезная вещь, думаю все слушают музыку, а многие смотрят и фильмы на своем ПК, потому учитывая дешевизну этой платки, считаю что это довольно полезный апгрейд даже для тех, кто не пишет звук часто или вообще. Просто мнение, так сказать.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 10 дек 2013, 19:07

Поделись потом опытом насчет звуковухи.
На моей матери стоят цифровые выходы 5.1 3шт. Вот думаю как к ним прицепить акустику 5.1?
Чтобы можно было работать с таким звуком.
Отдельно брать саб и колонки активные или ресивер. Может кто подскажет?
Изображение
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение sam01 » 14 дек 2013, 16:57

[quote="Flasher"]Поделись потом опытом насчет звуковухи.
На моей матери стоят цифровые выходы 5.1 3шт. Вот думаю как к ним прицепить акустику 5.1?
Чтобы можно было работать с таким звуком.
Отдельно брать саб и колонки активные или ресивер. Может кто подскажет?

Все (или почти все) современный материнские платы, кроме аналоговых выходов имеют, как правило, цифровой.
В некоторых он реализован в виде коаксиального выхода (тюльпан), а в некоторых в виде оптического (Toslink).
Цифровые выходы могут передавать многоканальный звук по одному кабелю. Во всяком случае оптический выход поддерживает эту функцию.
Всё, что нужно для воспроизведения многоканального потока - ресивер с цифровый оптическим входом.
Сейчас делают и акустические системы 5.1 со встроенным оптическим цифровым входом.
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 14 дек 2013, 17:15

Спасибо!
Сейчас делают и акустические системы 5.1 со встроенным оптическим цифровым входом.
- пожалуй, это то что надо.
Тогда вопрос вдогонку. А возможно ли использовать 2 АС аналоговые (что уже имеются хорошие)+ докупить саб и задние цифровые? Или нужен адаптер (и существует ли такой? или придется брать ресивер с цифр. входом?), чтобы с цифры получить аналоговый сигнал для передних? Выход одновременно на аналоговые и цифровые кажется невозможен...
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение sam01 » 16 дек 2013, 01:35

Я не совсем понял Вашу мысль.:)
Всё запутали окончательно.
Давайте поставим задачу номально:
Задача - получить 5.1 звук с оптического выхода материнской платы.
Решение - их два.
1. Цифровой ресивер-усилитель для пассивной акустки.
Таковыми являются все домашние кинотеатральные ресиверы.
У меня дома стоит какой-то кенвуд бубырнадцатого года (покупал в 2002 или 2003 году).
Так вот, в нём уже имелся цифровой оптический вход. Я подлючал к нему по оптике DVD проигрыватель, либо MiniDisk проигрыватель и включал режим эмуляции 5.1
2. Современная акустика 5.1
В современных домашних кинотеатральных акустических системах, обычно в сабвуфер уже встроено некое подобие ресивера.
То есть, внутри стоит процессор, который раскладывает приходящий по оптике сигнал на 6 каналов (5.1).
В этом случае не требуется отдельного ресивера. Достаточно такого комплекта акустики.
Как правило, в таких системах активным является сабвуфер, в который, так же, встроены усилители для пассивных сателлитов.

Слепить что-нибудь вразумительное из набора - можно только при условии, что у Вас имеется ресивер-усилитель (вариант 1).
Пассивную акустику к такому ресиверу можно подключать любую - любого сопротивления, но подходящей к выходной мощности ресивера.

Самый простой способ - 2. Не нужно морочать себе голову всякими премудростями. Просто купил набор акустики и подключил его по оптике. Всё.

Примечания:
Нет понятия цифровая или аналоговая акустическая система. Есть понятие активная и пассивная.
- активная акустическая система: в которую встроен свой усилитель мощности. Такой акустической системе не нужен внешний усилитель, достаточно подключить её к сети переменного тока и подать на вход сигнал.
- пассивная акустическая система: в которой нет встроенного усилителя мощности и такой "колонке" нужен дополнительно внешний усилитель мощности.
> цифровым в акустических системах может быть усилитель (класс D). Усилитель класса D отличаются малым током потребления при большой отдаче (КПД у них выше, чем у усилителей класса A, AB, B). Но самыми качественными являются усилители класса А. Они более точно передают звук.

PS: А, вот, перечитал Ваше сообщение ещё раз и, кажется, понял.
У Вас уже имеются две акустические системы. Как я понял - пассивные.
В Вашем варианте стоит приобрести ресивер-усилитель, две тыловые колонки и колонку центрального канала (вся акустика должна быть пассивной).
sam01
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Звук. Общие вопросы.