Телесуфлер

Приспособления для работы с видео и звуком. Бюджетный вариант.

Модератор: sam01

Re: Телесуфлер

Сообщение HeKKuB » 14 мар 2015, 23:29

Sancho писал(а):Попробуйте снять фото контрастного детализированного объекта через стекло. Например, заснять газету с мелким текстом

Заметное затемнение - это тема отдельная. Косвенно может привести к снижению детализации изображения по целому ряду причин. С телесуфлером и стандартным освещением на каких значениях выдержки и светочувствительности (ISO) производится съемка?

Спасибо, завтра выставлю освещение и попробую (это я про газету). Насчёт настроек камеры: я снимаю на Sony HDR SR-11, и на ней в плане установок есть только "сдвиг авто-экспозиции", "смещение баланса белого" и "автоматический медленный затвор" (при недостаточном освещении скорость затвора уменьшается до 1/25 сек.). И то, первые два параметра регулируются лишь по местной шкале (от -4 до +4).
HeKKuB

Сообщение Sancho » 15 мар 2015, 00:21

HeKKuB писал(а):
Sancho писал(а):Попробуйте снять фото контрастного детализированного объекта через стекло. Например, заснять газету с мелким текстом

Заметное затемнение - это тема отдельная. Косвенно может привести к снижению детализации изображения по целому ряду причин. С телесуфлером и стандартным освещением на каких значениях выдержки и светочувствительности (ISO) производится съемка?

Спасибо, завтра выставлю освещение и попробую (это я про газету). Насчёт настроек камеры: я снимаю на Sony HDR SR-11, и на ней в плане установок есть только "сдвиг авто-экспозиции", "смещение баланса белого" и "автоматический медленный затвор" (при недостаточном освещении скорость затвора уменьшается до 1/25 сек.). И то, первые два параметра регулируются лишь по местной шкале (от -4 до +4).

По идее в такой камере должна быть возможность установки параметров вручную...
Когда будете проводить эксперимент с импровизированной мирой (газетой) - снимайте в фоторежиме. Важно, чтобы ISO было не более 400 и камера относительно газеты не сдвинулась за время экспозиции. Если нет возможности контроля и этих параметров, то остается только осветить газету получше (не жалейте света), либо использовать другую камеру (например, фото), где есть возможность контроля светочувствительности и выдержки.
Возможен вариант, что при недостатке света камера задирает светочувствительность, затем агрессивно подавляет шумы, что приводит к "замыливанию" картинки и потере деталей.
Sancho
Новичок
Новичок

Сообщение HeKKuB » 15 мар 2015, 19:23

Sancho писал(а):Возможен вариант, что при недостатке света камера задирает светочувствительность, затем агрессивно подавляет шумы, что приводит к "замыливанию" картинки и потере деталей.

Всё. Разобрался я в чём дело. Только голову себе и окружающим заморочил) Дело было в специфичности материала, которым я накрывал камеру и суфлёр. От этой ткани и появлялось замыливание. Всё равно, конечно, через стекло немного теряется резкость и насыщенность, от этого, видимо, не уйдёшь. Ну да ничего, буду пост-обработкой ровнять. Большое спасибо за советы, много чего нового узнал.
зы. А на камере, к сожалению, нет ручных настроек. Только те, о которых я говорил.
HeKKuB

Сообщение Sancho » 16 мар 2015, 00:00

HeKKuB писал(а):Дело было в специфичности материала, которым я накрывал камеру и суфлёр. От этой ткани и появлялось замыливание.

Ткань боковой свет пропускала? Или контровой (идущий спереди, от объекта съемки) отражала?
Sancho
Новичок
Новичок

Сообщение HeKKuB » 16 мар 2015, 04:56

Sancho писал(а):
HeKKuB писал(а):Дело было в специфичности материала, которым я накрывал камеру и суфлёр. От этой ткани и появлялось замыливание.

Ткань боковой свет пропускала? Или контровой (идущий спереди, от объекта съемки) отражала?

Боковой.
HeKKuB

Сообщение Driftu » 10 апр 2015, 17:22

Привет, кто может помочь, где должна располагаться камера когда я читаю текст выглядела что я смотрю на камеру? Теперь я поставил смартфон по центру но когда читаю текст выглядит что я смотрю не на камеру а чуть в сторону.

а может это из за того что у смартфона очень маленький объектив?
Спасибо

Изображение

Изображение
Driftu

Пред.

Вернуться в Своими руками