Осветители на основе светодиодов.

Приспособления для работы с видео и звуком. Бюджетный вариант.

Модератор: sam01

Re: Осветители на основе светодиодов.

Сообщение aeplug » 09 мар 2014, 00:06

спектр и цветовая температура это не одно и тоже

об этом уже говорили, автор в курсе и отличает
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение sam01 » 13 янв 2015, 01:11

Таким вот образом, крепятся к пластинам пластиковые торцевые втулки.
Изображение

В местах прохождения проводов через металл, поставил пластиковые вставки. Мало ли чего.
Изображение

Удобство такой конструкции в том, что плоскости, на которые наклеены ленты, можно направлять в любую сторону, регулируя, таким образом световой поток.
Изображение
Изображение

Контрольный образец наклеен.
Изображение
Изображение

Покажу, как было. Круглые светильники не дают равномерной заливки.
Кроме того, они засвечивают лицо с боков. Что смотрится очень плохо.
Изображение

Сегодня, по прошествии почти года, я решил доделать наконец-то светильники.
Поскольку у меня объявился друг, который изъявил желание присоединится ко мне и помогать в съёмках блога в качестве оператора, райтера и сценариста.
Мы поговорили и решили, что наступила пора запустить блог на полную катушку. Окончательную подготовку ведём очень активно.
В первую очередь я решил доделать два оставшихся светильника. Затем мы купим второй белый фон и попробуем съёмку в угловой декорации,
что даст свободу передвижению ведущего (то есть меня). И попробуем съёмку двумя камерами с двух ракурсов.

Пару дней ушло у меня на то, чтобы продумать систему крепления светильников (то есть подставки для них).
Поскольку финансов почти нет, пришлось выкручиваться по минимуму.
Набросал чертёжик стоек под светильники.

На фанерную дощечку прикручиваются два уголка.
К ним на два болта прикручивается алюминиевая труба.
В верхней части, к трубе прикручиваются две пластины, а между ними фиксируется основа конструкции светильников.
Запланировал сделать нижнее отверстие с радиусной проточкой, чтобы можно было регулировать светильники по вертикали.
Изображение

Сегодня поехал в Леруа Мерлен, докупить недостающие трубы, уголки, болты и прочее. Прямоугольной трубы 30х20 мм не оказалось,
зато была квадратная 30х30 мм, что даже лучше. Уже почти всё купил и проходя мимо отдела с мебельными ножками, обратил внимание на квадратные стальные ножки.
Они имеют размер 25х25 мм. Прикинул, что так даже удобней, поскольку ничего не нужно прикручивать внизу. Просто надел стойку-трубу на ножку и всё.

Подставка выглядит следующим образом.
Изображение

На торчащую вверх ножку надевается труба стойки.
За 5 часов собрал в гараже оставшиеся два светильника и стойки под все светильники.
Изображение

Спешил и сделал все светильники на одном уровне по высоте, но потом вспомнил, что центральный должен стоять за моей спиной и за ней его не должно быть видно.
Пришлось переделать, опустив светильник на стойке так, чтобы его небыло видно из-за спины.
Изображение

Боковые оставил на выверенной высоте.
Изображение
Изображение

К сожалению, купленные регуляторы не годятся для съёмки видео, ибо основаны на технологии ШИМ (Широтно-Импульсной Модуляции).
И если притушить светильник ниже 75% от номинальной мощности, в камерах начинается строб-эффект. Выход здесь простой, нужны диммеры на основе управления 0-10В.
Но такое решение требует дополнительных денег, которых сейчас тупо нет. Так, что оставил светильники без регуляторов. Собственно, мне нужно, чтобы они как можно ярче заливали белый фон.

Забрал все светильники домой. Буду наклеивать ленты, паять провода.
Завтра будут тесты в "полевых" условиях. По результатам отпишусь.
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение krasivaya-90 » 08 фев 2015, 12:04

Это самая полезная статья которую я сегодня прочитала, спасибо, муж сказал что знает как это сделать, + светодиоды экономят электроэнергию.
А хорошо жить еще лучше с mixslot.
krasivaya-90

Сообщение AnnaDemidova » 08 янв 2016, 16:26

кто может помочь разобраться пожалуйста?
AnnaDemidova

Сообщение Flasher » 08 янв 2016, 17:13

кто может помочь разобраться пожалуйста?
- девушка, вам скучно? Что за однотипные глупые вопросы на форуме? Без конкретики буду считать флудом и забаню.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Своими руками