Осветители на основе светодиодов.

Приспособления для работы с видео и звуком. Бюджетный вариант.

Модератор: sam01

Осветители на основе светодиодов.

Сообщение sam01 » 11 фев 2014, 01:41

После съёмки первого (пилотного) выпуска, решил избавиться от некоторых косяков по освещению.
В первую очередь, нужно избавиться от боковых засветок лица и глаз от светильников, заливающих белый фон.
К сожалению, круглые светильники - совсем не годятся для этой цели.
Долго думал, читал, смотрел и принял решение перейти на светодиодную подсветку фона.

Готовые изделия, которые можно купить и использовать в роли осветителей для фона, стоят приличных денег в сумме.
Кроме того, нужно из ещё модернизировать и "заточить" под конкретную задачу, что стоит дополнительных денег.
Поэтому решил делать осветители самостоятельно.

Сегодня, в первую очередь купил самые мощные светодиодные ленты.
На сегодняшний день, самые яркие чип-светодиоды (SMD-монтажа) - SMD 5630. Яркость одного пикселя (светодиода) - от 40 до 50 люмьен.
Метр ленты содержит 60 светодиодов и мощность светового потока на метр, составляет 2400-3000 lm. Что является отличным показателем.
В первом видео, фон заливают 4 флуоресцентные лампы по 32w, световой поток одной лампы - 2080 lm., в сумме получалось 8320 lm.
Изображение

Я решил делать три сдвоенных светильника по 1.2 м длинной. Метровые отрезки коротковаты и могут не доставать до верхней или нижней границы кадра.
А длина в 1.2 метра - самое то, что нужно. Таким образом, фон будет залит шестью отрезками по 1.2 м. Суммарный световой поток должен составить от 17280 до 21600 lm!
Что как минимум в два раза больше!
Сдвоенная конструкция каждого светильника, будет давать возможность развернуть полосы относительно друг друга, чтобы один светильник покрывал бОльшую площадь.
Фишка в том, что угол раскрытия луча в светодиодах 120 градусов. Если у меня будет возможность регулировать углы лент относительно друг друга, то я смогу покрыть площадь не в 120 градусов, а около 200 градусов.
Конструкция вроде почти сложилась в голове.
Чтобы равномерно распределить световые потоки по полотну фона, решил каждую из полос пустить через диммер.
Таким образом, я смогу управлять яркостью каждой из шести полос индивидуально.
Диммеры взял с потенциометром (мне так привычней, поскольку звуковые микшерные пульты имеют такие же потенциометры).
Изображение

Было куплено 10 метров ленты. Из этих 10 метров, у меня останется ещё целых 2,8 метра.
Я решил попробовать сделать из них три светильника, которые будут освещать ведущего (себя то есть).
Пока остановился на размере двух светильников 30х30см, на каждый уйдет по 1.2 метра ленты разрезанной и размещённой кусками в 30 см в 4 ряда.
Оставшиеся 40 см ленты пойдут на маленький светильник для контровой подсветки сзади, либо нижней подсветки лица.

Как мне видится, здесь могут возникнуть проблемы жёсткого освещения.
Пока нахожусь в поиске рассеивателя. Вроде наклёвывается кое-что: нашёл полупрозрачный молочный монолитный поликарбонат с 67% светопропускания.
Можно, конечно, использовать молочные пластики, но у них у всех очень низкий коэффициент светопропускания - только у одного 50%, у других видов гораздо ниже.

Первый выпуск я снимал с двумя софтбоксами в которых стояли флуоресцентные лампы мощностью 75 Watt и световым потоком в 3330 lm.
Но учитывая тот факт, что на софтбоксах стоят рассеиватели, то этот поток можно смело сокращать как минимум вдвое. То есть, можно сказать, что освещалось одной лампой.

Что будет со светодиодными светильниками.
2880 x 2 = 5790 lm. Отнимаем 33%, которые скушает светорассеивающий пластик и получаем почти 3880 lm. Да, почти тоже самое, что и было, но... увеличивается разрыв в освещении между фоном и появляется возможность управлять яркостью каждого источника отдельно. Помимо прочего, светильник из светодиодов изумительно компактный (300х300 мм и толщиной всего 1-2 см). Его можно поставить туда, куда я не мог поставить софтбокс из-за его размеров.
Отличным решение было бы приобретение уже готовых ультратонких LED панелей, но у них есть один общих недостаток - они не управляемы.
Питаются от 220 вольт через драйвер. Там хитрая конструкция, а покупать дорогую панель, ради того, чтобы её переделать в управляемую - сильно накладно для кошелька.
Изображение

Если честно, даже мощности флуоресцентных ламп было много.
Хотелось поджать яркость, но софтбоксы не управляемые, как и фон. Я пробовал делать меньше диафрагму, но тогда у меня на фоне были провалы (центр небыл засвечен).
Переставить софтбоксы возможности нет. Всё-таки они большие для квартиры.

Самым сложным и не понятным для меня (пока) является конструкция кашетирущих шторок.
Я посмотрел урок Беннета на эту тему, но мне такая конструкция не совсем подходит. Пока нахожусь в поиске решения. Преварительные наброски конструкции в голове сложились. Нужно только уточнить по всяким железкам.
По ходу изготовления светильников, буду обновлять топик, дополняя его информацией и фотографиями процесса.:)
sam01
Модератор
Модератор

Re: Осветители на основе светодиодов.

Сообщение IceBearger » 11 фев 2014, 07:16

Хороший пост. За светодиодными светильниками будущее. Компактные, экономичные и главное - мощные.
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение aeplug » 11 фев 2014, 09:54

не стоить забывать о спектре ИС
фирменные лампы потому и дорогие, что у них спектр равномерный
бытовые то этим не заморачиваются, а качество видео на бюджетные видео устройства от этого лучше не становится
aeplug
Гуру
Гуру

Сообщение sam01 » 11 фев 2014, 15:28

aeplug писал(а):не стоить забывать о спектре ИС
фирменные лампы потому и дорогие, что у них спектр равномерный
бытовые то этим не заморачиваются, а качество видео на бюджетные видео устройства от этого лучше не становится

А я и не забываю. Взял диоды с температурой 6000К.
Ну, а вообще, не стоит забывать выставлять баланс белого на камере, что я и делаю каждый раз, используя серую карту.:)

На одном из форумов, один человек писал, что для нормальной цветопередачи, нужно,
чтобы параметр CRI у диода был от 80 и больше. У тех диодов, которые я купил, CRI=80 (typical).
Вчера вечером отрезал кусочек в 1.2 метра от 5 метровой ленты, чтобы попробовать.
Всё подключил и попробовал включить. Результаты мне понравились. Диммеры работают отменно и позволяют плавно настроить яркость свечения от 0 до 100%.
Света от одной полосы 1.2 метра очень много!
Сегодня поеду за алюминиевыми профилями и, если успею, за светорассеивающим пластиком.

Я ведь инженер и учитываю каждую, даже саму мизерную мелочь, прежде, чем что-то сделать.
Ну, и... расчёт, расчёт и ещё раз расчёт!:)
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение sam01 » 12 фев 2014, 01:45

Итак, решил одну проблему - поворотную конструкцию.
Сегодня закупил необходимое количество алюминиевых профилей, алюминиевые пластины для квадратных светильников, крепёж, петли.
Завтра пойду в гараж и буду пилить, строгать, точить, мастерить.:)))
Результаты покажу уже вечером.:)
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение sam01 » 13 фев 2014, 01:51

Сегодня приступил к работе.
В качестве основы для наклейки диодов, я выбрал квадратный алюминиевый профиль 25х25мм.
Изображение

Почему именно квадратный профиль?
Во-первых - он более жёсткий, чем полосы или углок; во-вторых - увеличенная площадь для отвода тепла от лент; в-третьих - внутри можно спрятать проводку; в-четвёртых - сбоку будет удобней приделать крепления для кашетирующих шторок.
Изображение

Главной задачей была поставлена возможность вращения квадратного профиля вокруг своей оси относительно друг друга, чтобы можно было разворачивать светодиодные полоски в нужную сторону. Для основы поворотного механизма, я нашёл очень подходящий стальной уголок 60х60х80х2мм. Плюс этого уголока в том, что в нём уже проделаны отверстия и пара отверстий находятся на нужном мне расстоянии как между собой, так и до основания всей конструкции.
Изображение

Кроме того, для квадратного профиля размером 25х25 мм, но только стального, из которого делают ножки для столиков и столов, продаются пластиковые заглушки.
Заглушка вставляется внутрь профиля. Я просверлил в заглушке отверстие М5 и попробовал, как всё это будет сидеть на месте.
Пока всё так, как задумывал...
Изображение
Изображение

Теперь предстояло расчертить стальной уголок и подготовить его для фигурной выпилки.:)
На помощь была призвана одна шайба с широким внутренним отверстимем и один болт, который подошёл под внутреннее отверстие шайбы.
Это нужно было для того, чтобы шайба не елозила вокруг оси (болта).
Изображение

Ну, вот, всё готово для работы болгаркой.
Изображение

А теперь... болгарка мне в руки!:)
И аккуратненько вытачиваем первую детальку.
Изображение

За ней и вторую. Вообще, я в последнее время очень полюбил работать с болгаркой.
Очень интересный инструмент, при грамотном применении. Мне удалось обуздать её и сейчас я иногда делаю удивительные, деликатные и точные работы обычной болгаркой средней мощности. Нижеследующие две заготовки были вырезаны только болгаркой и подработаны надфилями в конце.
Изображение

В длинных хвостиках, которые должны вставляться в основание конструкции, было просверлено по два отверстия и метчиком нарезана резьба М3.
Изображение

В качестве основания была выбрана прямоугольная алюминиевая труба (профиль) 30х20х2мм.
К этому основанию крепятся квадратные профили с диодными лентам и узел, с помощью которого вся конструкция будет монтироваться к стойке.
Узел будет шарнирный, дающий возможность регулировать светильник по вертикали.
Подсобрал образец.
Изображение

А дальше... дальше я доделал схожие операции, но прежде, чем собрать конструкцию, я понимал, что нужно что-то делать с кашетирующими шторками.
То есть, сначала к квадратному профилю нужно приделать шторки (или хотя-бы разметить и просверлить нужные отверстия, нарезать там резьбу и произвести прочую подготовку к окончательной сборке). Если собрать основу сейчас, то потом будет неудобно работать с вращающимися профилями.
Но здесь я и запнулся. Для пробы я купил пару мебельных петель. Одну маленькую, вторую чуть побольше. Они различались не только размером, но и внутренним штифтом, соединяющим две половинки петли.
Изначально нацелился на маленькую петлю. Оказалось, что внутренний диаметр - всего 2мм. У меня просто небыло подходящего крепежа.
Я попытался высверлить внутренний диаметр под М3, но стенки после сверловки оказались тонкими и хлипкими.
С петлёй покрупней проблем возникло меньше. Внутренний диаметр у них ровно 4мм, как раз подходит крепёж М4.
Но пришлось дорабатывать петлю надфилями и хорошенько смазать, прежде, чем я нашёл удовлетворяющий меня результат.

После работ в гараже успел сгонять в Леруа и купить нужное количество петель и винты М4 длинной 30мм.
Завтра продолжу...

Пожалуйста, отписывайтесь в теме. Интересно ли это всё и нужно ли мне продолжать писать или ну его нафиг и просто тупо показать, что получилось в результате, без подробностей?
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение sam01 » 14 фев 2014, 02:29

Продоложение ннада?
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 14 фев 2014, 02:31

Не такое подробное. Что и как сверлить это наверное в очумелые ручки..)) А из чего, как крепил и конечный результат - интересно!
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение IceBearger » 14 фев 2014, 17:13

sam01 писал(а):Продоложение ннада?

Да, это хороший опыт и полезный.
Лёха Icebearger
IceBearger
Bennet Artworks
Bennet Artworks

Сообщение Анархист » 08 мар 2014, 23:51

Автор, спектр и цветовая температура это не одно и тоже. я писал об этом на форуме уже. Попробуйте взять компакт-диск и посветить на него светодиодами и посмотреть в отражение. в идеале должна быть равномерная радуга. но скорее всего её не будет, а будет нечто прерывистое.

А вообще начинание хорошее и для фона, да еще чтоб в квартире снимать - наверное нормально. если светить галогенками - и парилка через 10 минут и счета за электроэнергию....
Анархист
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Своими руками