Обработка голосовой дорожки ведущего блога.

Советы.

Модератор: sam01

Re: Обработка голосовой дорожки ведущего блога.

Сообщение Flasher » 21 янв 2015, 00:11

можно ли составить некий правильный алгоритм обработки звуковой дорожки (голос)?
- мне кажется, алгоритм должен быть получен после нескольких обработок голоса именно в вашем конкретном случае. Потому что все алгоритмы привязаны к конкретным условиям и не могут быть общими для всех.
Другое дело получение этого самого алгоритма. Тут нужен слух и опыт. Составить его можно самому или привлечь к работе специалиста, если ваша квалификация этого не позволяет. А далее уже работать по составленной схеме.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение DmitryFresco » 21 янв 2015, 00:16

Ок. Могу ли я выложить (куда-либо) - 10-15секундный кусочек аудиофайла без обработки и сможете ли вы подсказать такой алгоритм?
COOLинарная PROпаганда
youtube.com/coolpropaganda
DmitryFresco

Сообщение Flasher » 21 янв 2015, 00:19

Думаю с этим вопросом лучше обратиться к SAM. Он и урок может сделать по вашему аудио и вам полезный алгоритм. Договаривайтесь.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение DmitryFresco » 21 янв 2015, 00:29

спасибо.
COOLинарная PROпаганда
DmitryFresco

Сообщение sam01 » 21 янв 2015, 01:13

DmitryFresco писал(а):Отличная работа!

Скажите пожалуйста, а можно ли составить некий правильный алгоритм обработки звуковой дорожки (голос)?
Я делаю ролики для своего канала на ютуб. Звук пишу на петличный микрофон (Rode lavalier), подключенный к ZOOM H1.
Помещение, в котором происходит запись на 35 процентов состоит из стеклопакетов, поэтому на записи слышно неприятное и довольно сильное эхо. Чтобы избавиться от него, я размещаю петличку на воротнике и сильно занижаю входной уровень записи.
А затем тяну звук в Audition CS6.

Голос у меня не поставлен, поэтому во время записи сильно скачет громкость. В результате при обработке компрессором получаю неприятные искажения да и какой-то дребезг появляется.

Моя последовательность действий такова:
1.Захват образца шумов.
2.Затем убираю шум,
3.Затем поднимаю уровень громкости на 12dB
4.Затем компрессор
5.Проверяю шум еще раз и при необходимости повторяю п.1,2
6.Затем нормалайзер до уровня -6dB

З.Ы. Спасибо огромное за Ваши видео и уроки. В предпоследнем ролике использовал Ваш проект "эффект старого кино". В описании видео поставил ссылку на Ваш ролик. И в планах сделать телесуфлер Вашей схеме.

Здравствуйте, Дмитрий.

Посмотрел Ваше последнее (загруженное) видео.
Ошибка N1 (ГЛАВНАЯ): Петличка расположена не там, где она должна быть.
Поэтому у вас и проблемы. Самая главная - отсутствие высоких частот (минус 50% к разобочивости речи).
Когда Вы снимаетесь в рубашке, петличку следует цеплять за рубашку между второй и третьей пуговицей (то есть ниже последней застёгнутой пуговки.
Можно подвигать её (петличку) ближе к верхней или нижней пуговице.

Алгоритм обработки не правильный.
1. Увеличение громкости где-то до -6 дб. То есть нормалайз, но до минус 6 дб, чтобы было место для дальнейшей обрабоки.
2. Захват шума.
3. Вырезание шума, но не пользуйтесь автоматическими настройками. Всегда подстраивайте вручную, добиваясь максимального вырезания шума, но минимальных искажений полезного сигнала.
4. Затем эквализация.
5. Компрессия, но, опять же, без финального максимайзинга. Вы ведь используете музыкальный фон. Поэтому максимайзинг лучше делать непосредственно при монтаже видео и звука в видеоредкаторе. Просто повесив плагин на мастер.

На счёт глушения помещения, я пока не занимался изготовлением акустических экранов.
Жду весны, когда можно будет работать в гараже и тогда сделаю такие экраны. Сниму об этом видео.

Эээммм, я не понял, какой эффект Вы использовали? Вы ничего не путаете? У меня нет проекта с таким названием.:)
И, насколько я помню, я не публиковал на этом форуме фоторепортаж об изготовлении телесуфлера.:)
Вы попутали меня с Беннетом, наверное?:) Я не вхожу в их команду. Просто модерирую на их форуме раздел по звуку.:)

Чтобы помочь Вам разобраться с Вашим звуком, пришлите, пожалуйста, кусок исходного видео (или просто выделите из него аудио дорожку и пришлите её мне.
Желательно в сыром виде (wav), без компрессии и конвертации в AAC или MP3.
Прислать можно на: proportativ (собака) gmail.com

ЗЫ: маленький совет - не наступайте на одни и те же грабли - не делайте "скачущего человечка" из угла в угол.
У Вас съёмка двумя камерами, так и делайте перебивки углами съёмки. И не тычте пальцем в зрителя на уровне лица, то есть, не закрывайте никогда своего лица.
Так никто не делает.:) Хотите сделать жест - сделайте, но так, чтобы Ваше лицо никогда не перекрывалось руками.:)

И... эм... Вы же делаете канал, который смотрят люди? Пишите тексты перед тем, как их озвучивать в камеру.
Сковородка - это слишком "народное" название. Сковорода - так будет правильно!:) И купите пару стеклянных крышек к сковородам.
Накрывать сковороду тарелкой, имхо, слишком колхозно!:)
Старайтесь как можно меньше использовать слово "тут". На 2:42 Вы сказали: - "тут торопиться не надо".:)
Имхо, должно быть - "здесь торопиться не нужно (не надо, не следует - предпочтительней в данном контексте). Тщательно выверяйте тексты!

Вот чего заметил! Вы ведь снимаете стационарно стоящей камерой?
Может быть перебивки делать с разными эффектами перемещения (типа - телепортации)? Всё лучше будет, чем просто скакание ведущего по кадру.:)

В целом, снято интересно, с юмором. Мне очень понравилось! Так держать!
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение DmitryFresco » 21 янв 2015, 02:06

> Когда Вы снимаетесь в рубашке, петличку следует цеплять за рубашку между второй и третьей пуговицей (то есть ниже последней застёгнутой пуговки.

Я попробую ещё раз, но тогда придётся опять увеличивать уровень входного сигнала - и эхо в помещении станет еще слышней.

>Алгоритм обработки не правильный.
>1. Увеличение громкости где-то до -6 дб. То есть нормалайз, но до минус 6 дб, чтобы было место для дальнейшей обрабоки.
>2. Захват шума.
>3. Вырезание шума, но не пользуйтесь автоматическими настройками. Всегда подстраивайте вручную, добиваясь максимального вырезания шума, но минимальных искажений полезного >сигнала.
>4. Затем эквализация.
>5. Компрессия, но, опять же, без финального максимайзинга. Вы ведь используете музыкальный фон. Поэтому максимайзинг лучше делать непосредственно при монтаже видео и звука в >видеоредкаторе. Просто повесив плагин на мастер.

Спасибо, попробую.
>На счёт глушения помещения, я пока не занимался изготовлением акустических экранов.
>Жду весны, когда можно будет работать в гараже и тогда сделаю такие экраны. Сниму об этом видео.

Я не имею возможности в жилом помещении навешивать звуковые экраны на стены (две стены - это панорамные окна в этом помещении - от пола до потолка и от угла до угла)
Так что приходится иметь дело с тем помещением, что есть (

>Эээммм, я не понял, какой эффект Вы использовали? Вы ничего не путаете? У меня нет проекта с таким названием.:)
>Вы попутали меня с Беннетом, наверное?:) Я не вхожу в их команду. Просто модерирую на их форуме раздел по звуку.:)

Да, я (ошибочно) посчитал что вы соавтор ролика Беннета. Приношу извинения.

>Прислать можно на: proportativ (собака) gmail.com
Ок. Вышлю.

>ЗЫ: маленький совет - не наступайте на одни и те же грабли - не делайте "скачущего человечка" из угла в угол.
>И... эм... Вы же делаете канал, который смотрят люди? Пишите тексты перед тем, как их озвучивать в камеру.
:)))))

Тексты пишу я, затем их редактирует редактор. Съемка одного такого ролика у нашей небольшой команды занимает от 4 до 6 часов.
Количество дублей каждого кадра редко когда бывает меньше 10.

Ваши замечания очень меня воодушевляют. Они говорят о том, что мне (мало по малу) всё таки удаётся продвигаться в сторону более естественного и лёгкого поведения перед камерой.
Ещё два месяца назад ролики выглядели так, как будто я наговариваю текст под дулом пистолета. :)))
Спасибо за комплимент. Думаю, что если мне удастся справиться со звуком, это продвинет меня ещё на один шажок вперёд.

Спасибо ещё раз!
COOLинарная PROпаганда
DmitryFresco

Сообщение sam01 » 21 янв 2015, 02:13

DmitryFresco писал(а):> Когда Вы снимаетесь в рубашке, петличку следует цеплять за рубашку между второй и третьей пуговицей (то есть ниже последней застёгнутой пуговки.

Я попробую ещё раз, но тогда придётся опять увеличивать уровень входного сигнала - и эхо в помещении станет еще слышней.

Я не имею возможности в жилом помещении навешивать звуковые экраны на стены (две стены - это панорамные окна в этом помещении - от пола до потолка и от угла до угла) Так что приходится иметь дело с тем помещением, что есть (

Зачем увеличивать уровень входного сигнала?
Надеюсь на рекордере Вы отключаете АРУЗ и всё прочие "примочки"?
Если нет - отключите.

А никто не говорил о навешивании чего-либо на стены!:)
Я отдаю себе отчёт, что кое-где стен вообще может не быть или они могут быть далеко от места съёмки.
Поэтому вся конструкция рассчитана на локальное применение, а крепления сборно-разборные. Всё достаточно портативное.
Приехал на локацию - развернул. Съёмки закончились - свернул, уложил в чехлы и убрал (увёз).:)

Придётся дождаться весны.:) Чую, что на некоторых форумах снова начнут клянчить образцы на продажу, как было с телесуфлёром.:)

ЗЫ: А боязнь камеры проходит очень быстро.
Помню себя, когда впервые в жизни перед камерой стоял.
Меня взяли на местный телеканал, после того, как я прочёл фрагмент текста из газетной статьи.
Сразу же безоговорочно приняли.:) Так вот, мне нужно было перед камерой сказать две фразы.
Буквально 12 слов. Я их говорил 40 минут и бесчисленное количество дублей.:)))

Или как впервые вышел на сцену в качестве ведущего. Выучил весь текст, вышел, сказал: - "Здравствуйте, дорогие женщины!" (это был концерт посвящённый 8 Марта) и всё. Весь остальной текст вылетел из головы. Хорошо рядом была более опытная напарница, которая вытянула всё на себе.:)))
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение DmitryFresco » 21 янв 2015, 02:27

>Зачем увеличивать уровень входного сигнала?
>Надеюсь на рекордере Вы отключаете АРУЗ и всё прочие "примочки"?

Звук пишется на рекордер ZOOM h1 с отключенным АРУЗ - уровень входного сигнала я ставлю 35 (он регулируется от 0 до 100) при таком уровне запись идет в пиках примерно до -21дБ
Если уровень входного сигнала поднимать так, чтобы писалось хотябы до -10...-6 то в записи появляется слишком сильное эхо.

>Поэтому вся конструкция рассчитана на локальное применение, а крепления сборно-разборные. Всё достаточно портативное.
>Приехал на локацию - развернул. Съёмки закончились - свернул, уложил в чехлы и убрал (увёз).:)

Буду ждать весну.
)
COOLинарная PROпаганда
DmitryFresco

Сообщение sam01 » 21 янв 2015, 02:42

DmitryFresco писал(а):>Зачем увеличивать уровень входного сигнала?
>Надеюсь на рекордере Вы отключаете АРУЗ и всё прочие "примочки"?

Звук пишется на рекордер ZOOM h1 с отключенным АРУЗ - уровень входного сигнала я ставлю 35 (он регулируется от 0 до 100) при таком уровне запись идет в пиках примерно до -21дБ
Если уровень входного сигнала поднимать так, чтобы писалось хотябы до -10...-6 то в записи появляется слишком сильное эхо.

Это проявится всё равно, даже если Вы запишете сигнал тихо, а потом сделаете программную нормализацию.
Помещение вылезет в любом случае. Это не выход. Но звук в Вашем видео нормальный, только высоких не хватает.
И сделайте музыкальную подложку погромче. Она частично замаскирует эффект room.

Файл получил.

Смотрите, что у нас получается.
Петличка размещена на воротнике рубашки.
То есть, она, фактически, находится в стороне от звуковой волны, которую генерируют Ваши голосовые связки.
Поскольку микрофон имеет круговую направленность, то записывает всё, что слышит вокруг.
Однако, получается так, что в бОльшей степени, микрофон записывает ОТРАЖЁННЫЙ сигнал, а в меньшей - прямой.

Во-первых, необходимо найти такое расположение петлички, чтобы в неё попадало как можно больше полезного сигнала и как можно меньше отражений.
Во-вторых, увеличить уровень входного сигнала до максимум. Таким образом, на запись будет попадать ещё больше полезного сигнала.

Как я уже говорил, изъять из записи объем комнаты современными техническими и программными средствами НЕ ВОЗМОЖНО!
Пока нет акустических экранов, выход только один - пробовать различные комбинации уровня записи и размещения микрофона.
Конечно, в Вашем случае, было бы не плохо попробовать микрофон-пушку.

Я посмотрю, что можно сделать с Вашим файлом, но не думаю, что удастся существенно уменьшить звучание комнаты. Увы.
sam01
Модератор
Модератор

Сообщение Flasher » 10 янв 2017, 17:14

Видео в топикстарте пропало. Это спецально удалено? Если да, то удали мой пост. Выкладываю заново.
https://youtu.be/ETFojqomYAA
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Запись и обработка звука.