Просмотр статистики доходов на AdSense

Вопросы по работе с google.com/adsense и другие тонкости заработка на YouTube

Модераторы: Flasher, Yogus, Dvani

Сообщение Yogus » 03 июл 2013, 18:28

Вступление

После того как Google перенес статистику доходов в YouTube Analytics, многие участники партнерской программы YouTube начали относиться к AdSense как к сервису вывода денег, хотя даже сейчас в нем можно найти важную информацию о коммерческом успехе вашего канала. Посему я решил написать небольшую инструкцию для тех, кто не знает как посмотреть статистику на AdSense и зачем это нужно, если есть YouTube Analytics.
п.с. Далее информация основана на личном опыте, потому, если я где-то ошибусь, поправьте меня.

YouTube Analytics и AdSense

На данный момент многие еще помнят как работать со статистикой AdSense, так как только первого этого года (01.04.2013, по-моему очень символичная дата :) ) Google перенес ежедневную статистику доходов во внутри YouTube'овский инструмент YouTube Analytics, а на самом AdSense отправляются только данные за месяц. Зачем это было сделано? Ну, если верить тому, что говорят официальные источники, то для нашего удобства, в частности: более подробная информация по каждому видео, возможность сопоставлять эти данные с другой статистикой YouTube (просмотры, подписчики и т.д.), более точные данные и скорость обновления (если честно, по последнему пункту, смотря на нынешнюю ситуацию, меня терзают сомнения) и другое. В тоже время AdSense продолжает вести свою статистику за исключением ежедневных доходов. В статистике AdSense можно посмотреть такую информацию как CTR страницы, типы объявлений, тип таргетинга и т.д.

На вашей странице AdSense (https://www.google.com/adsense/app#home), не обращая внимания на нулевые показатели доходов, переходим на "Посмотреть расширенные отчеты".
[rimg]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130703/VWI12gVF.png[/rimg]

Выставляем нужный вам промежуток времени [1] и тип деления [2] (дни, недели, месяцы, тип таргетинга и т.д. ) и получаем данные по "Просмотры страниц", "Клики", "CTR страницы", "Цена за клик" и "Доход за тыс. показов страницы", а также другие аспекты выбранной вами категории. Справа на картинке я выделил категории по которым AdSense получает данные с YouTube канала.
[rimg]http://s1.ipicture.ru/uploads/20130703/pa9HdcmU.png[/rimg]

Пояснение терминов:
Код: выделить все
CTR страницы – это количество кликов по объявлениям, разделенное на количество просмотров страницы.
CTR страницы = клики/просмотры страницы.

RPM (доход за тысячу показов) запросов объявлений рассчитывается путем деления ориентировочного дохода на количество выполненных запросов объявлений и последующего умножения на 1000.
RPM запросов объявлений = (Ориентировочный доход / Количество запросов объявлений ) * 1000

Покрытие – это процент запросов объявлений, которые вернули хотя бы одно объявление. Вообще покрытие позволяет определить сайты, для которых AdSense не может подобрать объявления.
Покрытие = (Запросы объявлений, которые вернули объявления / Общее количество запросов объявлений) * 100

Послесловие

Не буду утверждать, что эта статистика будет интересная каждому блогеру, но лично я нахожу эту информацию весьма полезной, особенно цена/количество кликов и показатель CTR, который непосредственно влияет на цену за 1000 просмотров. Остается надеяться, что в скором времени YouTube внесет эти показатели также и в свою статистику.
Yogus
Модератор
Модератор

Re: Просмотр статистики доходов на AdSense

Сообщение crghome » 20 авг 2013, 17:12

Хорошо рассказано, но если adSense считал просмотры рекламы, YouTube - не считает. Можете ответить почему.
Для примера мои наблюдения за прошедший месяц:
- коммерческих просмотров - 190 с ценной за 1000 - 19,3. Валовый (тот который должен был получить за показ рекламы) - 3,47$;
- общий доход (который идет только с кликов, проверенно) - 1,92$.
В итоге должно получиться: 5,39$ или 4 евро. У меня же 1,43 евро (что соответствует 1,92$).
crghome

Сообщение Yogus » 20 авг 2013, 23:24

Не совсем понял, где должно и где показывает, опишите конкретнее.
Доходы описанные в аналитике не будут совпадать с конечными доходами в адсенсе, потому что в аналитике изображены "приблизительная" прибыль рассчитанная для всех просмотров и кликов, в адсенс же идет пересчитанный вариант, с вычитанием всех псевдо просмотров и накруток.
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение crghome » 21 авг 2013, 02:45

Yogus писал(а):Не совсем понял, где должно и где показывает, опишите конкретнее.
Доходы описанные в аналитике не будут совпадать с конечными доходами в адсенсе, потому что в аналитике изображены "приблизительная" прибыль рассчитанная для всех просмотров и кликов, в адсенс же идет пересчитанный вариант, с вычитанием всех псевдо просмотров и накруток.

Это все с Аналитика. adSense совершенно не считает доход, за прошлый месяц в нем - 947 запросов рекламы, 1,9 евро за просмотры и 0,07 в среднем за клики (*25 кликов) = 3,65. Но а в платежах 1,45 евро.
Вот и логично, что YouTube начали надувать пользователей. Они платят только за переходы по рекламе, а за просмотры нет.

А должно - это то сколько я "теоретически" должен был получить, исходя из расчетов Аналитика. И очень, катастрофически очень настораживает одинаковый результат с кликами.
crghome

Сообщение Yogus » 21 авг 2013, 12:35

Посмотрел у себя в адсенсе - просмотры умноженные на цену за 1к просмотров отлично совпадают с выходной суммой. В аналитике больше сумма из-за большего количества просмотров, это объясняется тем, что там подсчитаны все просмотры, а в адсенсе уже вычитаются "неоплачиваемые просмотры".
Так или иначе все сталкиваются с выбором - делать то, что хочешь ты сам, или то, чего хотят от тебя люди. Главное справиться с последствиями...
Yogus
Модератор
Модератор

Сообщение crghome » 21 авг 2013, 22:06

Yogus писал(а):Посмотрел у себя в адсенсе - просмотры умноженные на цену за 1к просмотров отлично совпадают с выходной суммой. В аналитике больше сумма из-за большего количества просмотров, это объясняется тем, что там подсчитаны все просмотры, а в адсенсе уже вычитаются "неоплачиваемые просмотры".

Спасибо за разъяснение, и немного помогли. Возможно у Вас полные выплаты из-за партнерки. У меня не оф, через США. До оф. далеко, где с такой инфой как у меня наберешь 2 500 подписчиков и 10 k просмотров в месяц, для официальной. Будем расти.
crghome

Сообщение Maylz » 17 янв 2014, 08:50

возник вопрос по поводу статистики доходов и просмотров в Adsense,вчера залил ролик на youtube,уже около 500 просмотров,а в Adsense это не отображается никаким образом,но в Adsense отображается статистика со второго канала,который к нему привязан,идентификатор издателя на youtube и в Adsense совпадают.я так понимаю статистика еще не успела обновиться или же просто по каким-то причинам не считаются просмотры?
Maylz

Сообщение Yogus » 17 янв 2014, 17:27

Скорее всего информация еще не дошла.
Yogus
Модератор
Модератор

Вернуться в Партнерская программа