Помощь со звуком

Работа в программе монтажа.

Модератор: Flasher

Помощь со звуком

Сообщение Metod » 30 мар 2018, 15:22

Доброго времени суток! Не могу разобраться, как правильно для роликов подойти к записи звука и соответственно все это дело оптимизировать при монтаже. Пробное видео совсем комом вышло. Записывал некоторые сцены на микрофон с экшн-камеры, остальные планировал озвучить при помощи микрофона с компа, но получается ужасный переход, который невозможно не заметить и никакими плагинами сгладить не получилось. Подскажите, как упростить этот процесс? Если все писать на один источник, то получится так, что (взять к примеру кулинарный канал) помимо голоса будут присутствовать посторонние звуки, которые отдельно не приглушить (взбивание венчиком, жарка и т.д.), да и говорить по ходу дела не всегда получается. Опыта в этом деле никакого не имею, пересмотрел кучу каналов на ютубе и вроде большинство пишет просто на камеру/петличку, но в таком случае при необходимости нарезать какие-то фрагменты видео, будет рассинхрон (особенно если речь длиннее, чем нарезанные фрагменты). В общем, не могу понять, как лучше. Может быть вы что-то посоветуете?

Спасибо!
Metod

Re: Помощь со звуком

Сообщение Flasher » 30 мар 2018, 16:04

На что и как писать, обрабатывать, тут уже не раз обговаривалась в разделе Звук. Изучи всё. Хороший звук только при начитке в правильный стационарный микрофон с заглушающим боксом. А шумы при съемке пусть тихим фоном от камеры идут. Во время процесса готовки будешь молчать.
Или же приглашай с РТР ассистента со штангой направленного микрофона и он будет за тобой бегать при готовке и совать микрофон над головой. Так Они пишут качественный синхрон.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Metod » 30 мар 2018, 17:07

Flasher писал(а): Во время процесса готовки будешь молчать.

Ознакомлюсь с разделом, спасибо. Просто проблема в том, что я так и попробовал сделать. Во время готовки молчал, а озвучивал уже в мик, но есть сцены, когда я снимаю себя и пишу, соответственно, на камеру (или петличку) и вот между этими дорожками (переход от звука с камеры к микрофонному), получается очень неприятный диссонанс, сразу слышно, что это 2 разные дорожки. Ничего подкрутить не получилось, плагины тоже не особо помогли.
Metod

Сообщение Flasher » 30 мар 2018, 17:11

И не получится. Это два совершенно разных способа озвучивания. Тут либо одно, либо другое. Есть еще вариант сесть потом в тишине на кухне и записать начитку в той же акустической среде, где ты синхронно с готовкой писал live.
Т.е. становишься в ту же позу)) начитку на стол и в таком положении себя и камеры пишешь закадровый голос. Но это будет звук в сортире по качеству. :lol:
Так что тогда только петличка при записи как единственный способ сразу улучшить записываемый звук. Ну или пушка над головой, о чем я уже говорил. Как нацепить петличку правильно - есть видео в разделе звук.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Сообщение Metod » 30 мар 2018, 17:23

Flasher писал(а):Это два совершенно разных способа озвучивания.

Благодарю! Тогда попробую через одну петличку. Посмотрим, как будет со сторонними звуками при этом.
Metod

Вернуться в Adobe Premiere Pro