Помогите выбрать SSD

Конфигурации и тонкости настройки для работы с видео

Модератор: Flasher

Помогите выбрать SSD

Сообщение Михаил1979 » 18 май 2018, 12:10

Всем привет. Я тут выбираю комплектуху для новой сборки, хочу вставить SSD (скорее всего, на 240-256 гигов), но вообще в них не шарю. В связи с этим несколько вопросов:
1. Правда ли, что лучшие SSD сейчас у самсунга и выбор по сути между 850evo (мидл) vs 960evo (предтоп) vs 960pro (топчик)? Или у других производителей есть модели лучше за ту же или меньшую цену? Рассматривал в частности из этого обзора https://www.bestadvisor.ru/ssds
2. Если есть выбор между аналогичным SSD для sata3 и M2 (850evo в обоих вариантах стоит почти одинаково) - что предпочесть?
3. Правда ли, что SSD на TLC-памяти быстро выходят из строя и покупать стоит только MLC? Или это предрассудки?
4. Насколько нужен дорогой SSD в сборке для дома? Ну то есть 850evo имеет скорость линейного копирование около 500 мб/с, а 960 evo - около 3000 мб/с, но и то и другое - овердофига и нужно только если ты каждый день копируешь блюреи с раздела на раздел. Я прав?
Михаил1979

Re: Помогите выбрать SSD

Сообщение Flasher » 18 май 2018, 18:50

На ютьюбе полно видосов про SSD. Повторяться лень. Одно могу сказать, M2 быстрее, чем SSD SATA шлейфом, хотя работают или в SATA или в PCE-E протоколе. Планка M2 на 256Гб обойдется тыщ в 6-7. И тип памяти особой роли не играет. Разнотолки, какая лучше есть, но на практике процент выхода из строя примерно равен для всех типов памяти. Фирменные самсунги стоят дороже за бренд, но производители памяти, а их 4 кажется всего, продают флешки разным конторам, так что бренд значения не имеет. Можно взять от малоизвестной конторы, но микросхемы там будут например самсунг. И смысл переплачивать за известную марку? Я себе поставил M2 на 240Гб SATA интерфейсом. (Western Digital WD Green WDS240G1G0B), (помимо этого, 3- HDD еще в работе). Скорость около 500MB\s. Винда грузится секунд за 30. Полгода полет нормальный. Говорят, можно еще быстрее поставить SSD, но я и этим вполне доволен. Все приложения грузятся очень быстро. Для проверки скорости можешь поставить бесплатную утилиту CrystalDiskMark 6.
Вот видосик и ему подобные посмотри.
MMCompany
Flasher
Модератор
Модератор

Вернуться в Компьютер